Создание бэкапов на виртуальном хостинге

12 3
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
1611

Есть форум который находится на виртуальном хостинге у Зенона. Они бэкапы сами делают, каждый день и хранят бэкапы 7 дней. Вроде бы все удобно и хорошо, да вот после пожара в ДЦ в Украине стало стремно. Бэкапы то явно в том же ДЦ хранятся. Да и бэкап может не корректно создаться, все бывает.

Хочу делать бэкапы и сохранять их у другого хостера. Обращался к одному из местных спецов, но он сказал что это дело не простое, хостер может обрубать работу скриптов при создании бэкапов. Кто-то может у Зенона или другого хостера делал подобное? Может есть какие-то стандартные решения? Зенон почему-то зажал информацию какие у них ограничения на работу скриптов.

Вообщем хочется каких то умных мыслей на сей счет. Возможно вообще реализовать задуманное?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1

А зачем вам самому делать резервные копии? Можно же просто брать копии которые делает хостер или они вам не доступны?

MM
На сайте с 04.02.2009
Offline
31
#2
Unlock:
Есть форум который находится на виртуальном хостинге у Зенона. Они бэкапы сами делают, каждый день и хранят бэкапы 7 дней. Вроде бы все удобно и хорошо, да вот после пожара в ДЦ в Украине стало стремно. Бэкапы то явно в том же ДЦ хранятся. Да и бэкап может не корректно создаться, все бывает.
Хочу делать бэкапы и сохранять их у другого хостера. Обращался к одному из местных спецов, но он сказал что это дело не простое, хостер может обрубать работу скриптов при создании бэкапов. Кто-то может у Зенона или другого хостера делал подобное? Может есть какие-то стандартные решения? Зенон почему-то зажал информацию какие у них ограничения на работу скриптов.
Вообщем хочется каких то умных мыслей на сей счет. Возможно вообще реализовать задуманное?

один форум скриптом в одну строчку бекапится. И даже если они там что-то отрубают (хотя это бред какой-то), скрипт можно выполнять и на втором сервере.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#3

Для такой простой задачи, мне кажется, достаточно раз в несколько дней по крону делать архив всех файлов + mysqldump на тот же самый сервер, а потом по ftp сливать его хоть к себе на домашний компьютер.

Лог в помощь!
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#4
AndyM:
А зачем вам самому делать резервные копии? Можно же просто брать копии которые делает хостер или они вам не доступны?

Доступны, по запросу. :(

mr.mcduck:
один форум скриптом в одну строчку бекапится.

Мне надо делать ежедневный бэкап базы, некоторых папок, архивировать это все и сохранять на удаленный сервер. Человек которому в профессиональном плане я доверяю, не был настолько оптимистичен, что все вот так прямо просто.

Unlock добавил 06.04.2010 в 19:35

[umka], что я уже в растерянности. Второй человек пишет, что задачка простая. Просто мне несколько иначе говорили. Не то чтобы проблема, но и не совсем уже и просто. В основном из-за ограничений на виртуальном хостинге.

MM
На сайте с 04.02.2009
Offline
31
#5
Unlock:

Мне надо делать ежедневный бэкап базы, некоторых папок, архивировать это все и сохранять на удаленный сервер. Человек которому в профессиональном плане я доверяю, не был настолько оптимистичен, что все вот так прямо просто.

какой общий объем данных?

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#6
Unlock:
[umka], что я уже в растерянности. Второй человек пишет, что задачка простая. Просто мне несколько иначе говорили. Не то чтобы проблема, но и не совсем уже и просто. В основном из-за ограничений на виртуальном хостинге.

Конечно, всё зависит от ограничений и от объёма данных :)

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#7

Ну где-то в районе 200мб у меня уже не получалось сделать дамп в Мастерхосте по самому дорогому тарифу через шелл и mysqldump. Там, видимо, какой-то монитор отстреливающий запросы применяют.

Кнопка вызова админа ()
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#8

Дамп базы пока занимает 10 Мб, не архивированный. Папка с файлами которую надо тоже сохранять, около 10 Мб, но эта папка как раз может увеличивать объем значительно быстрее чем будет расти база.

Unlock добавил 06.04.2010 в 19:52

netwind, какое-то же решение придумали? :)

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#9

Unlock, опытным путем выяснил, что мелкие дампы таки проходят. Поэтому разбил дамп таблицы post на 5 приблизительно равных кусков и проект съехал на выделенный сервер. Остальные таблицы мелкие и с ними никакой проблемы не может быть.

В принципе, техподдержка по вашему запросу сделает любой дамп своим аккаунтом, но медленно. По-моему, через двое суток это произошло в тот раз.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#10

Осталось только запомнить, что даже Google недавно с удивлением обнаружил проблемы с восстановлением из бэкапов, а уж обычные люди... Надо 1) проверять что бэкап сделался, что он правильно сделался, что его можно развернуть... Не так всё просто как некоторые считают.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий