Афилированность - глобальный обзор

12
Wings Of Fury
На сайте с 24.07.2009
Offline
131
#11

kbv79,

Я по характеру своей деятельности постоянно сталкиваюсь с афилиатами. Работа такая, руководство не хочет понимать что надо заниматься 1 сайтом и у фирмы их должно быть никак не меньше двух.

Так вот, за полтора года моей работы был создан 1 основной сайт и к нему еще 6 дублёров (в разное время). Первый дублёр был полным повторением основного сайта, ну кроме текстов, дизайна и структуры сайта. А так услуги, прайс, контакты, запросы - всё тоже. Итог - 2 месяца жизни и фильтр. Дальше уже делали по-другому, старались обезопасить себя - немного другие услуги, немного другие запросы, итог фильтр через месяц. Потом сделали 2 сайта, сунули сначала в директ, начали двигать. Спустя месяц сайты начали потихоньку расти, стуканули на нас в директе через форум - склеили там, следующий ап выдачи - поклеена выдача. Сделали пятый сайт, другие хуизы, другой хостинг, немного разные услуги, большинство запросов схожи - итог - фильтр через 2 месяца. К последнему шестому сайту подошли с такой мнительностью что дальше некуда. Другие хуизы, хостинг, прайс, немного наврали в контактах (в адресе дом соседний поставили), даже в запросах старались не пересекаться, брали большей частью те, что не двигаем на основном, по дурости сунули в директ. 2 недели отработал - склейка, в поиске так же склейка.

Во всех случаях вели переписку с поддержкой, по 2-3 недели точно. Высылали документы, клялись и божились - бестолку - "мы рассмотрели ваши документы, наши специалисты разобрались с данным вопросом, у нас по прежнему достаточно оснований считать ваши сайты схожими" - это директ "С вашим сайтом все в порядке - смотрите вот запрос, вот, вот, и вот - ваш сайт хорошо ранжируется по релевантным запросам и фильтров на нём нет" - ответы платона.

Касательно выхода из фильтра - да был случай. Но тут протупил сам яндекс. Я взял в работу сайт сходной тематики и много запросов пересекались, но другой владелец, совершенно другой адрес, я собирал новое ядро для него, ну в общем хороший новый сайт. Через месяц работы яндекс его загнал под афилиат - я ему выслал все доказательства, в итоге они признали что это была их ошибка и извинились. Сайт вышел из-под фильтра.

Но вот чтобы я где-то был действительно виноват и вытащить из фильтра не удавалось ни разу.

П.С.

Все те способы про смену хуизов, ипы и прочее - это все разработанное личным опытом, дискуссиями с коллегами и проверено практикой. Я не называю это какой-то панацеей и не говорю что надо делать только так и никак иначе. Я просто делюсь опытом, и на мой взгляд это просто логично.

Если кто-то с чем то не согласен - я буду рад подискутировать, выслушать аргументированные опровержения моих умозаключений. В споре рождается истина, и если выяснятся некоторые неточности в моих утверждениях - я с удовольствием внесу правку в данный трактак. Я полагаю это будет полезно не только мне, как новый опыт, но и всем кто его читает, пытаясь разобраться что это за фильтр такой и с чем его едят.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#12

Может кто-нибудь дать ответ на следующий вопрос:

Допустим есть 2 сайта с наложенным афилиат-фильтром. Снять его довольно трудоёмко и результат сомнительный. У сайтов разные дизайны, разные тексты, но одинаковые услуги или товары.

Если не заморачиваться с выводом из под фильтра, а сделать зафильтрованный сайт неглавным зеркалом другого. Даст ли это + новоявленному главному зеркалу?

У сайтов пересекаются примерно 75% ключей СЧ и НЧ.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
Wings Of Fury
На сайте с 24.07.2009
Offline
131
#13

VoV@,

Смотрите. 2 сайта по одним запросам. В выдаче по этим запросам участвует один сайт. По одному запросу первый сайт, по другому запросу другой сайт. Тут бывает по-разному, иногда 99% забирает один сайт, иногда 50/50 ... Если эти сайты склеить 301 редиректом соответственно весь трафик будет собирать один сайт - прирост трафа. + со временем перейдёт и ссылочный вес приклееного сайта и возможен рост позиций.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#14
Wings Of Fury:
Тут бывает по-разному, иногда 99% забирает один сайт, иногда 50/50

в моём случае по общим запросам показывается один и тот же сайт.

Y
На сайте с 14.10.2008
Offline
27
#15

А если допустим склеились сайты двух разных юр лиц, которые находятся в разных городах, но продают одну и ту же продукцию. Хуизы, ip, дизайн, тексты разные. И угораздило их на одном из сайтов написать кроме своего адреса, написать адрес диллеров в другом городе в контактах и почту на том, втором домене. Причем фирмы на самом деле разные и не собирались плодить сайты.

Что может помочь в этом случае? Дублирующуюся инфу из контактов уже убрали. Может приложить скан официального письма с печатью?

Wings Of Fury
На сайте с 24.07.2009
Offline
131
#16

yusia,

Ну да, пишите в поддержку, вышлите сканы документов какие имеются, официальных писем, свидетельства о госрегистрации этих двух фирм ... спросите какая информация им еще нужна дабы устранить данный конфуз.

seoman666
На сайте с 31.03.2010
Offline
11
#17

Несколько месяцев пытался снять данный фильтр с сайта клиента(у него был второй сайт с той же тематикой и схожим в написании доменом, который продвигала другая компания), но так и не удалось, по одной трети запросов все равно был в выдаче другой сайт. Видимо потому что он был наиболее трастовым(возраст больше, як, тиц намного больше, ссылочная масса больше). Зато когда по техническим причинам второй сайт не работал недельку-другую, все мои запросы в топ 3 красовались😂

Здесь я успешно продвигаю сайты (http://www.mainlink.ru/?partnerid=70044), могу и вам помочь! Удобная штука для продвижения- SEO-объявления (http://www.mainlink.ru/xpub/innovationproduct/)
Astaldo
На сайте с 28.01.2006
Offline
174
#18

Я не знаю что там с глобальной амнистией, я ни разу не заморачивался с выводом из афилирования - у меня было 2 клиента, с обоими мы сошлись во мнении, что лучше еще несколько сайтов с нуля сделать по всем правилам и не париться, а те, что уже афилированы - продвигать по разным запросам.

Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий