Перенос и разделение сайта.

12
kievrent
На сайте с 27.12.2009
Offline
206
1081

Возникла проблема с CMSкой сайта. Сайт на 2-х языках. При этом Гоша никак не хочет индексировать англ. часть :( , хоть и через все страницы русской части идут 2 сквозняка на разные страницы на англ. часть.

Как следствие, появилось желание разбить сайт на 2 отдельных (русский + англ.), а заодно англ. версию закинуть на хост в США, а русскую - в Москву (для норм региональной выдачи в Гугл.ру + мож Яша начнет трафф давать. Есть уже такой же ресурс в Киеве).

Какие возможные санкции от Гугла? Сейчас сайт по 100+ НЧ в ТОП-10 выдачи украинского гугла. Целевая аудитория (35+% - Москва, 25%- остальная Россия, 20% - Украина, 10% - остальные страны СНГ). Тематика- гостиницы. Просядет ли сайт при переносе на другие домены при условии, что будет создано 2 клона (каждый на отдельном языке)? Дублирования информации не планируется. Как Гугл воспринимает смену домена и ай-пи?

Редирект исключен, потому что в нынешнем домене есть английские ключи (отличное вхождение) и англ. часть сайта вместе с доменом переедет на хостинг в США.

Как менее болезненно можно провести данную процедуру?

kievrent
На сайте с 27.12.2009
Offline
206
#1

Перерыл много информации, но так и не нашел ответа: что происходит, если контент "переезжает на другой домен"?

Позиции просядут?

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#2
kievrent:
Перерыл много информации, но так и не нашел ответа: что происходит, если контент "переезжает на другой домен"?
Позиции просядут?

Не понял, что значит "просядут"? Если у Вас английская часть вообще не индексирована - то какие там позиции-то?

И кроме того, в общем случае: не то, что просядут, а ИСЧЕЗНУТ вообще! Считайте, что это абсолютно новый сайт, "с нуля". Если даже Вы поставите редирект - то когда он еще стработает ...

kievrent
На сайте с 27.12.2009
Offline
206
#3
Willie:
Не понял, что значит "просядут"

В индексе сейчас русская часть (в укр. Гугле в топ-10 по 90+ НЧ).

Вопрос в том, что если русская часть сайта переедет на другой домен - как тогда быть? Все выпадет? Ссылками не закупался пока что. Терять особо нечего кроме одного: не хочется контент переделывать. Там уник (мной написан). ПС со временем поймет, что сайт переехал?

ЗЫ. Редирект маловероятен, т.к. будет использоваться англ. часть с тем же доменом. На этом домене русская часть будет убита.

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#4
kievrent:
В индексе сейчас русская часть (в укр. Гугле в топ-10 по 90+ НЧ).
Вопрос в том, что если русская часть сайта переедет на другой домен - как тогда быть? Все выпадет? Ссылками не закупался пока что. Терять особо нечего кроме одного: не хочется контент переделывать. Там уник (мной написан). ПС со временем поймет, что сайт переехал?
ЗЫ. Редирект маловероятен, т.к. будет использоваться англ. часть с тем же доменом. На этом домене русская часть будет убита.

Да, просядет все. Вернее, исчезнет. Считайте, что Вы начинаете с нуля в этом случае, если без редиректа.

Посмотрите на свой бывший домен и на состояние индекса. Если ничего выдающегося - то купите хорошее доменное имя с ключевиком, и сделайте вот что: на старом домене вычистите весь контент из кэша Гугла (чтоб он не подумал, что он дублированный), и после этого как можно скорее ставьте его на новом домене.

То, на что Вы надеетесь, что кто-то там поймет - это бесполезно. С таким же успехом можно Ваш контент украсть, и сказать, что все, сайт теперь здесь находится, типа "переехал".

kievrent
На сайте с 27.12.2009
Offline
206
#5
Willie:
То, на что Вы надеетесь, что кто-то там поймет - это бесполезно. С таким же успехом можно Ваш контент украсть, и сказать, что все, сайт теперь здесь находится, типа "переехал".

так я ж и говорю о том, что на нынешнем домене контент будет полностью убит. Не знаю, мож стоит поискать варианты, как сделать правильный редирект (только русских страниц на такие же, но на новом домене)? Ибо переписывать контент уже сил не хватит. И так 2 месяца убил на заполнение сайта :( Можете что-то посоветовать, как правильнее сделать редирект не всего домена, а русской части (hotels-in-kiev.com/rus/)? Её то на этом домене не останется. Реально инструкции через роботс.ткст прописать, или надо в коде копаться?

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#6
kievrent:
Можете что-то посоветовать, как правильнее сделать редирект не всего домена, а русской части (hotels-in-kiev.com/rus/)? Её то на этом домене не останется. Реально инструкции через роботс.ткст прописать, или надо в коде копаться?

Ну зачем же писать заново? Сначала перенесите то, что есть. Именно ПЕРЕНИСИТЕ! То есть, СНАЧАЛА со старого места убиваете - не только с сайта, а и в кэше Гугла! - и затем тут же восстанавливаете на новом месте.

Редирект вообще-то ставится через .htaccess, как самый понятный вариант. И именно в Вашем случае это сделать можно. Хотя никаких особо выдающихся позиций, которые бы нельзя было восстановить за три месяца, за сайом не наблюдается (посмотрел в Гугле).

Только новый домен купите с хорошим именем, не промахнитесь! По Вашему "козырному" запросу оно ох, как сильно поможет!

kievrent
На сайте с 27.12.2009
Offline
206
#7
Willie:
убиваете - не только с сайта, а и в кэше Гугла

не знаю, как это делать, но, думаю, разберусь.

Willie:
Редирект вообще-то ставится через .htaccess, как самый понятный вариант

попрошу программера.

Willie:
Хотя никаких особо выдающихся позиций
Willie:
за сайом не наблюдается

в Укр. гугле введите "хаят Киев", "интерконтиненталь Киев", "минимальные цены на гостиницы в киеве", "гостиница висак", "хаят", "хаят гостиница Киев" и т.д... на самом деле - много НЧ в ТОПе, которые не хотелось бы потерять...

Willie:
По Вашему "козырному" запросу оно ох, как сильно поможет

знаю, спасибо!!! Буду оч. тщательно подбирать имя для сайта (русской части).

И вообще: еще раз спасибо за советы! Реально помогли, а то я уже неделю, как ломаю голову наж этим вопросом.

Как итог: перенесу русскую часть на новый домен. На старом её убью + поставлю редирект. Почищу кеш Гоши и буду ждать результата.

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#8
kievrent:

попрошу программера.

в Укр. гугле введите "хаят Киев", "интерконтиненталь Киев", "минимальные цены на гостиницы в киеве", "гостиница висак", "хаят", "хаят гостиница Киев" и т.д... на самом деле - много НЧ в ТОПе, которые не хотелось бы потерять...

Ну что Вы такое говорите!

По части редиректа Вам здесь любой подскажет: там три строчки текста. Но сначала надо место, куда будете перенаправлять.

По запросам... это, извините, НЕ запросы, за которые стоит держаться! Я на спор по подобным напишу и выведу страницу в ТОП с любого, совершенно левого сайта из имеющихся ("левого" в том плане, что ни малейшего отношения к теме он не имеет).

Вам надо за "гостиницы в Киеве" бороться: вот это достойный запрос! А из-за остальных даже не стоит задницу от стула отрывать.

Вы не бойтесь! "Не боги горшки обжигают!" Напишите какую-нибудь статью по сильному запросу, который, как Вы считате, трудно пробить, поставьте этот текст на HTML-страницу, целиком и полностью "заточенную" на продвижение по гостиницам Киева - и сами удивитесь, как все просто! Сложно только ЗНАТЬ, как такую страницу создать. Как бы объяснить... вот смотрите HTML-код страницы и очень жестко оцениваете каждую букву. Помогает она продвигаться по гостиницам в Киеве? Если нет - то "ффтопку" без разговоров! И так у Вас останется только то, что полезно и нужно, а весь балласт, мешающий продвижению, окажется за бортом. Иными словами, из обрюзгшего толстяка сайт превратится в поджарого атлета. Ну, и как такому со свистом не влететь в ТОП по запросам типа "хаят гостиница Киев"?

С доменом только трижды подумайте... знаете, как подбирать-то? Это не всегда бывает очевидным.

kievrent
На сайте с 27.12.2009
Offline
206
#9
Willie:
С доменом только трижды подумайте... знаете, как подбирать-то? Это не всегда бывает очевидным.

Знаю. Есть пара доменов на примете. Во всех есть ключи, которые "понимают и переводят и Яша и Гоша" причем переводят правильно в релевантной выдаче. Нынешний домен вроде тож вполне четко заточен под англ. запросы. Буду крепко и трижды! думать при выборе домена. Если что - в личку для Вашей оценки можно будет варианты скинуть?

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#10
kievrent:
Знаю. Есть пара доменов на примете.

А зону какую хотите? И еще зависит требований к читабельности имени. Хотя в буржуй-нете про это даже никто и не вспоминает, когда выбирает себе имя.

Дело в том, что я нее так давно возился с одним тур-сайтом в роли бесплатного консультанта, там по темам гостиниц и отелей был раздел, вот и приходилось вникать, что Гоша/Яша понимают, а что нет.

Сайчас у Вас буковка "s" и слово "in" лишние. Это на мой взгляд, конечно; в буржуй-нете я даже в УРЛах слово "in" пишу лишь тогда, когда совсем ничего более полезного не могу придумать.

Кстати, по этой части Гугол стал полон сюрпризов. Еще год назад я бы на смех поднял человека, который бы сказал, какое лучшее доменное имя для "сети магазинов", к примеру. Но это так, отвлеченно...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий