Растолкуйте ситуацию

12 3
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
1778

Веду 2 проекта уже не первый год по одному и тому же ГЗ ВК СЧ, запрос сезонный, стройка, поэтому на зимний период покупные ссылки в разумных пределах снимаются, на данный момент "свежая" сапа на сайт не покупалась пол-года как, доноры без бирж.

Первый сайт в топе, у второго положит динамика 18-15-13-12 и после апа 24-26.03 в самый последний день он вылетает на 50е позиции, вместе с ним улетает парочка его соседей, группу вылетевших сайтов замыкает википедия. Я конечно безумно горд, что мой сайт "цениться" и ранжируется по тем же самым параметрам что и вики, однако причины мне не до конца понятны.

Во-первых за 2 апа до 24-26.03 из топа вылетает сосед моего первого сайта на 60е позиции, а спустя 2 апа возвращается без каких-либо текстовых изменений (те выкинуло - вернуло). Во-вторых в общей сложности в этом топе оптимизировано мной 3 сайта и от вылетевшего они мало чем отличаются, например, тот который в топе на мой взгляд безумно заспамлен + растащен по всему рунету (но трогать его буду только когда его шатнет).

Более того, вылетевший сайт чувствовал себя при ВСЕХ изменениях алгоритмов лучше всех, ты спамный на него не подействовал, а в момент, когда все боролись с простынями он умудрился на 2 недели вылететь "под ноль" из-за суперкачественного хостинга, но спустя перенос стал четко на свои места и даже в топ 10 (потом чуточку опустился на вторую законную себе страницу :)).

Есть ли похожие ситуации в свете последних апов, только не в тематике розовые слоны?

lcatlas
На сайте с 29.11.2008
Offline
151
#1

Есть, ГЗ ВЧ СЧ, автомобильная тематика. Запрос правда не сезонный, но сайт 2001 года.

Пока по ощущениям могу сказать, что снижается какой-то приоритет "доверия" по новым ссылкам.

Потому что конкуренты, на которых стояли только очень старые ссылки и их ссылочная масса не менялась уже очень давно - не шелохнулись. (во всяком случае у них только натуральные появлялись)

А может и попросту глюк, тяжело судить мне пока. Если у Вас и вики ушла - то, и подавно.

С уважением, Александр. Продвижение сайтов (http://www.ldi.ru). Интересные обзоры игр. (https://www.youtube.com/channel/UCICcg0J31VIxsv3tkpQTUfw)
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#2
lcatlas:
Есть, ГЗ ВЧ СЧ, автомобильная тематика. Запрос правда не сезонный, но сайт 2001 года.

Пока по ощущениям могу сказать, что снижается какой-то приоритет "доверия" по новым ссылкам.

Потому что конкуренты, на которых стояли только очень старые ссылки и их ссылочная масса не менялась уже очень давно - не шелохнулись.

А может и попросту глюк, тяжело судить мне пока. Если у Вас и вики ушла - то, и подавно.

Ушла-ушла и вики ушла. Ты понимаешь, новые ссылки - новыми ссылками и в промежуток "наращивания" ссылочной массы (наращивание в кавычках потому что ссылки не мегатоннами берутся) я естественно это видел, что от них 100% отдача не замечена, однако тут вопрос не в том почему сайт не растет, а в том почему плюхнулся? :)

ЗЫ Яндекс, поправьте пожалуйста последнее обновление базы в стройке , а то криво легло.

Trean
На сайте с 28.10.2009
Offline
78
#3
lcatlas:

Пока по ощущениям могу сказать, что снижается какой-то приоритет "доверия" по новым ссылкам.

Отличие старых от новых есть, но это повод для того что бы болтаться где-нибудь в топ-20, как и было у basilic. Но это же никак не повод рухнуть с 12 места на 50.

Беру заказы на продвижение, также предлагаю качественные консультации и аудиты сайтов (обращаться в ЛС).
lcatlas
На сайте с 29.11.2008
Offline
151
#4

Почему же не повод, если вдруг какие-то ссылки начали отдавать отрицательную релевантность?

Никто не сможет сейчас этого сказать точно. Но я бы честно говоря просто подождал следующего апа.

Trean
На сайте с 28.10.2009
Offline
78
#5

basilic, не хочу сыпать советами для нубов, но иногда бывает, что ответ прост но заметить его сложно, когда детище своё родное.

На спамность методом "твердый лось" - "твердого лось" проверяли?

А то падение такого характера очень уж похоже на переспамленность.

Проверьте у текущего топ-10 вхождение ключей, может у вас перебор.

Но даже если у вас не больше, то возможно все равно имеет смысл порезать. Небольшая переспамленность может прощаться сайту ВВС, но не прощатся сайту Новости Удмуртии.

Еще немного логики. Рухнула Вики. У нее ни с трастом, ни с беками проблем нет, значит надо искать проблему в другом. Опять приходит на ум переспамленность, возможно это и есть решение.

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#6

lcatlas, да вот я подождал этот вчерашний ап и пока что без изменений. По поводу отрицательного веса ничего не скажу, проставленные ссылки наизусть знаю, так как размещал в одно и тоже время ссылки на тех же донорах в том же количестве на другой сайт с еще более конкурентным запросом, так второй в плюс в этот ап и на глагне втоп.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#7
lcatlas:
если вдруг какие-то ссылки начали отдавать отрицательную релевантность?

А такое бывает? :D

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Trean
На сайте с 28.10.2009
Offline
78
#8
lcatlas:
Почему же не повод, если вдруг какие-то ссылки начали отдавать отрицательную релевантность?

Никто не сможет сейчас этого сказать точно. Но я бы честно говоря просто подождал следующего апа.

Вики тоже рухнула. Можно конечно предположить, что у каждого пациента своя причина болезни, но если в детсаде заболели 5 человек из 20 и симптомы одинаковы, то логичнее предположить, что и хворь одна.

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#9
Trean:
basilic, не хочу сыпать советами для нубов, но иногда бывает, что ответ прост но заметить его сложно, когда детище своё родное.
1) На спамность методом "твердый лось" - "твердого лось" проверяли?
А то падение такого характера очень уж похоже на переспамленность.

2) Проверьте у текущего топ-10 вхождение ключей, может у вас перебор.
Но даже если у вас не больше, то возможно все равно имеет смысл порезать. Небольшая переспамленность может прощаться сайту ВВС, но не прощатся сайту Новости Удмуртии.

3) Еще немного логики. Рухнула Вики. У нее ни с трастом, ни с беками проблем нет, значит надо искать проблему в другом. Опять приходит на ум переспамленность, возможно это и есть решение.

1) Сидим там же

2) В топе мой сайт с еще более спамным содержимым.

3) В качестве примера, тут же она не упала?

lcatlas
На сайте с 29.11.2008
Offline
151
#10

The WishMaster, последнее время в голову может придти все что угодно, честно ) Никакой логики в некоторых местах не вижу.

Basilic, Вики я думаю знаю, почему упала в этом запросе. Яндекс обещал бороться с википедией в коммерческих тематиках. Поэтому то, что она ушла, как информационный источник, для меня не в новинку. Возможно и Вы ушли под одну гребенку?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий