Сайт в Казахстане, какой язык выбрать?

12
Killer
На сайте с 12.11.2004
Offline
130
2047

Заказчику требуется сайт в Казахстане, возникли вопросы:

1) на каком языке делать сайт? Русском или казахском?

2) Какими поисковиками там пользуются? Какие вообще поисковики ищут на казахском?

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#1

Я русскоязычными пользуюсь - по некоторым темам у меня большинство покупателей с Казахстана - соседний регион как никак.

Поисковики: и Яндексом ползуются, а особо патриотичные http://www.google.kz/

Копирайтера на Казахском языке да же у нас в приграничном регионе, где много выходцев с Казахстана, не сыскать. Вот небольшой словарик в тему: http://www.sozdik.kz/

Party
На сайте с 03.11.2005
Offline
38
#2
Killer:
1) на каком языке делать сайт? Русском или казахском?

Делайте на русском. Если потом понадобится (зависит от тематики) - сделаете казахскую версию.

Killer:
2) Какими поисковиками там пользуются? Какие вообще поисковики ищут на казахском?

Насколько знаю, таких поисковиков нет. По крайней мере известных в Казахстане. Поэтому пользуются теми же, что и россияне.

Нет мира, кроме тех,
к кому я привык,
и с кем не надо нагружать язык...
A
На сайте с 05.11.2005
Offline
111
#3

Смотрите для какой аудитории сайт, и на каком языке она разговаривает.

И отсюда и делайте выводы.

А то может сайт на албанском делать нужно? :)

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#4
Killer:
1) на каком языке делать сайт? Русском или казахском?

лучший вариант - мультиязычный

Hi!
Killer
На сайте с 12.11.2004
Offline
130
#5

Opeth, Спасибо за информацию!

Party, Так не выйдет, заказчик хочет точно знать на каком языке делать т.к. многоязычную версию сложнее поддерживать

azzz, Думаете Казахи заценят сайт на албаском? ;)

pauk, неподходит, многоязычную версию сложнее поддерживать.

Party
На сайте с 03.11.2005
Offline
38
#6
Killer:
Party, Так не выйдет, заказчик хочет точно знать на каком языке делать т.к. многоязычную версию сложнее поддерживать

Тогда напишите сюда или мне в личку - о чем и зачем будет сайт. Посоветую как лучше. (Полжизни прожила в РК, знаю немного казахский)

В
На сайте с 24.04.2006
Offline
0
#7

Делайте сайт на "русском" и не парьтесь.

Конституцией РК закреплен статус русского языка - официального языка Казахстана, используемого в стране наряду и наравне с государственным.

Треть жизни там прожил и могу точно сказать, что граждане Казахстана, не владеющие русским языком, интернетом не пользуются.

М
На сайте с 17.11.2003
Offline
121
#8

Да, поддержу, что вполне можно делать и на русском.

Поскольку все надписи, вывески и.т.д. дублируются на 2 языках. Даже в речи коренного населения часто проскакивают русские словечки. Продвинутая молодежь, думаю, поймет и английский.

С уважением, Мадина
MADMAN
На сайте с 17.04.2006
Offline
59
#9

Сделайте сайт на русском и встройте/купите систему мгновенного перевода на казахский либо только основополагающие материалы (% 20-25) на казахском дублируйте...

icq 618113047, e-mail rumadman[at]gmail.com.
Killer
На сайте с 12.11.2004
Offline
130
#10

Всем спасибо, пока решили делать сайт на русском.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий