Несколько вопросов от новичка

B
На сайте с 21.03.2010
Offline
0
318

Здравствуйте всем программистам по веб и не очень.

В ходе работы над сайтом клиента возник вопрос по работе поисковых роботов. Вообщем есть клиент который хочет создать что то типа сайта авиаперевозок. Но у него нет своей базы, (по крайней мере так мне менеджер объяснил) и он хочет чтобы база о билетах на сайте появлялась в результате поиска по чужим сайтам авиаперевозок. :gm:

Ну вообщем собственно вопрос - можно ли заставить робота чтобы он заполнял все эти формы, которые даются на чужих сатах (типа австарилия-россия, потом австрия-россия и т.д.) и чтобы он потом выводил результаты на сайте.

Единственный поисковый робот (по крайней мере по описанию) нашел здесь:

http://omsk777.ru/poisk.html

И вот этоту робот777 ввожу допустим мой сайт. И он вроде как индексирует страницы. Но можно ли как это использовать или я на неверном пути?

I7
На сайте с 24.10.2007
Offline
61
#1

Я не пойму почему вы говорите о поисковых роботах. Вы пишите скрипт, который будет пробегаться по заданному списку адресов и собирать нужную вам инфу, это називается грабить или парсить. И скрипты такие называются парсеры.

Профессионально верстаю. Joomla. Drupal6-7. Wordpress. Отзывы и благодарности;). (/ru/forum/529741)
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#2
В ходе работы над сайтом клиента возник вопрос по работе поисковых роботов. Вообщем есть клиент который хочет создать что то типа сайта авиаперевозок. Но у него нет своей базы, (по крайней мере так мне менеджер объяснил) и он хочет чтобы база о билетах на сайте появлялась в результате поиска по чужим сайтам авиаперевозок.

Вашему клиенту нужно заключить договор с одной из глобальных систем бронирования.. Например Amadeus.. Никаких других вариантов сделать поиск по рейсам и тарифам разных авиакомпаний не существует, так как терминалы бронирования у каждой авиакомпании разные (у некоторых типовые, но не суть), но автоматизированный доступ туда не возможен по причинам безопасности.. Авиакомпании за этим следят..

Чтобы работать с системами бронирования, нужно юр.лицо (желательно в туристической сфере, они не со всеми работают).. Процесс и цены за подключение описан тут: http://revolution.allbest.ru/sport/00009479_0.html

Все сайты и сервисы по поиску рейсов, сравнению цен, подбору маршрута и т.д. и т.п. подключены к одной из нескольких подобных систем. Принципы работы у всех одинаковые, но наборы авиакомпаний-партнеров у всех разные.. 100% всех авиакомпаний нет ни у одной системы.. Потому что некоторые авиакомпании вообще онлайновыми терминалами не пользуются.. В азии такие еще встречаются..

Я не пойму почему вы говорите о поисковых роботах. Вы пишите скрипт, который будет пробегаться по заданному списку адресов и собирать нужную вам инфу, это називается грабить или парсить. И скрипты такие называются парсеры.

вы в своём уме? Вот представьте себе авиакомпанию и ее терминал бронирования. Да они парсеры на расстояние выстрела к себе не подпустят, потому что тут очень важна безопасность.. народ же ж деньги платит, там все очень серьезно с защитой от всевозможных скриптов, роботов, парсеров и т.п. и т.д.

К тому же под каждую авиакомпанию придется свой парсер писать.. Вы двух одинаковых терминалов не найдете (я найду, но это редкие случаи)..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий