Наличные дают экономию?

123 4
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
352
Lor
1891

Не раз слышал мнение, что если пользуешься наличными деньгами вместо пластиковых карт, то больше экономишь, поскольку все время видишь, сколько у тебя денег. А при использовании пластиковой карточки для оплаты повседневных расходов, создается впечатление, что деньги не кончаются.

А как у вас с этим? Возможна ли более бережливое отношение к деньгам, если видишь каждый день как они расходуются?

Что вы предпочитаете?

Пластиковую карту
28% (19)
Наличные
62% (43)
У меня просто нет карты
10% (7)
Всего проголосовало: 69
Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
SlonoTOP
На сайте с 26.05.2009
Offline
186
#1

Пользуюсь только visa, налик использую редко, расходов больше не стало, а вот во многих магазах скидка 3% когда по визе покупаешь.

FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#2

да с наликом живешь экономней ... с карты моментом слетает

muratti
На сайте с 31.05.2008
Offline
238
#3
Lor:
Не раз слышал мнение, что если пользуешься наличными деньгами вместо пластиковых карт, то больше экономишь, поскольку все время видишь, сколько у тебя денег. А при использовании пластиковой карточки для оплаты повседневных расходов, создается впечатление, что деньги не кончаются.

Когда есть наличка, и сколько бы ее не было, всегда улетает точно также, как если бы рассчитывался картой, всегда зная, что останется достаточно, будет еще...

При этом улетает на бесполезные, казалось бы покупки. Ну, если не говорит про какие-то достаточно крупные покупки. А вот если не таскать карту с собой, а именно обналичивать ограниченную сумму, экономия очевидна. Ибо под рукой нет карты, и нет большей суммы, которую можно слить бездумно. Даже наличку редко пересчитываю, примерно зная, сколько есть. Самое унылое, что так и не придумал лучшего варианта, как экономить.

В опросе, не хватает варианта:

Пластиковую карту
Наличные
У меня просто нет карты

У меня просто нет денег

:D

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
352
Lor
#4
muratti:
В опросе, не хватает варианта: У меня просто нет денег

Я знал, что об этом обязательно скажут, но я посчитал, что это будет оскорбительным вариантом для обеспеченных оптимизаторов и копирайтеров. :)

[Удален]
#5

Если бы карты везде принимали...

muratti
На сайте с 31.05.2008
Offline
238
#6
Lor:
Я знал, что об этом обязательно скажут, но я посчитал, что это будет оскорбительным вариантом для обеспеченных оптимизаторов и копирайтеров.

Давно известный факт, что в SEO денег нет. На счет копирайтинга не знаю. :)

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#7
А как у вас с этим? Возможна ли более бережливое отношение к деньгам, если видишь каждый день как они расходуются?

лично я из пещерного века еще не вышел...карточками не пользуюсь. Да и многие вопросы решаются только налом...

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#8

с картой намного удобней, всегда расплачиваешься без сдачи :)

жалко, что не везде принимают.

SlonoTOP:
вот во многих магазах скидка 3% когда по визе покупаешь.

у меня на заправке обратный пример - купил себе дисконтную карту (3%) а она как раз работает только когда наликом платишь..

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#9
muratti:
Давно известный факт, что в SEO денег нет. На счет копирайтинга не знаю.

Да что Вы?

Даже сам Каширин уже давно признался в том,

что любой копирайтер живет обеспеченнее, чем он 🚬

Наблюдаю и развлекаюсь.
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#10

Карта экономнее, т.к. каждый расход денег приходит напоминалкой в телефон, и воочию видишь меньшую, чем было, цифирку. В кошельке деньги расходятся тихой сапой, не наглядно.

Но есть нюанс. Карта - дебетовая. Кредитками не пользуюсь по идеологическим соображениям.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий