Dpi в фотошопе

12
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#11
_Ad:
ну это я так назвал.. Там на их производстве куча всяких мелких типографий.. я названий не помню.. вы наверное в курсе.. Куча мелких конторок, которые все там и печатают.

нескромно называть это Федорова - согласны? Федорова был крупнейший производственный комбинат. Второй по масштабам печатного производства в городе, после Полиграфоформления.

_Ad:
понятия не имею.. Они вообще полуподпольные. До них наверняка хочет добраться комитет по благоустройству города.. Потому что у них самые низкие цены (качество так себе, но для афиш это пофиг) и есть доставка расклейщикам неофициальным.. Так что все что вы видите на водостоках, электрощитах или просто на стенах домов - это все их производства. Масштабы у них офигительные.. можете себе представить, сколько бумаги нужно, чтобы весь город в три слоя уделать.

Я поверьте знаю - я сам и уклеивал когда объемы были гораздо выше. Когда крупнейшие промоутерские компании не тумбы в собственность выкупали (как давно уже сделал PMI и ему подобные), а именно обращались к таким как я (нас на весь город тогда было три команды, способных с объемами справиться) и вемь этот рынок пиратской и непиратской расклейки я знаю как свои пять пальцев. (вернее знал). Хотя думаю, что не встречу много знакомых лиц, если когда-нибудь познакомлюсь с тем что вы сейчас называете Регтаймом. Но это повторюсь ПОСРЕДНИКИ, прокладка между реальными типографиями и командами расклейщиков. Когда мы конкурировали я как раз профессиональными знаниями и отличался от прочих, остальные другим брали.

_Ad:
дайте мне лучше телефончик конторки, где печатают штучную продукцию в единичных экземплярах на плоттерах и принтерах с качественной цветопередачей, без всяких артефактов типа полос, цветных пятен на однотонной заливке и т.п. и т.д.

Вы сейчас перечисляете не проблемы исполнителей, а проблемы оборудования. Пока еще нет нормальных цифровых печатных машин способных делать все указанное, тем более в течении длительного времени. Те кто себя любит в этом плане - печатают офсетом.

А то вы ведь небось хотите чтобы и качество было заоблачным и цены низкие - так не бывает по определению. Те же плоттеры разные бывают! На одних баннера печатают на перетяги в промышленных масштабах, на других никогда. И расходка у них по разному стоит.

ЗЫ: если действительно интересно - в личку черните, дам телефон. По крайней мере там дурацких вопросов не будет возникать. А уж как и чем печатать с ходу посоветуют в зависимости от ваших потребностей.

_Ad:
скажем так. Я не работник полиграфии. Но я опытный клиент..

Простите как раз опыта не заметил. Мало опыта! Явно мало! Так на форуме поболтать хватает... пока в детали не влезешь. Вы же даже, по сути, ни одной приличной типографии в городе не знаете - но беретесь говорить об опыте.

_Ad:
И не понимает, что от него хочет работник типографии..
Что вы в этом случае можете ему посоветовать?

Посоветовать к этому же работнику и обратиться с просьбой помочь ему довести макет до ума. Но боюсь с него денег попросят (наш мир жесток и беспощаден), а он к этому не готов.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#12
Я поверьте знаю - я сам и уклеивал когда объемы были гораздо выше. Когда крупнейшие промоутерские компании не тумбы в собственность выкупали (как давно уже сделал PMI и ему подобные), а именно обращались к таким как я (нас на весь город тогда было три команды, способных с объемами справиться) и вемь этот рынок пиратской и непиратской расклейки я знаю как свои пять пальцев. (вернее знал). Хотя думаю, что не встречу много знакомых лиц, если когда-нибудь познакомлюсь с тем что вы сейчас называете Регтаймом. Но это повторюсь ПОСРЕДНИКИ, прокладка между реальными типографиями и командами расклейщиков. Когда мы конкурировали я как раз профессиональными знаниями и отличался от прочих, остальные другим брали.

сейчас уже нет конкуренции.. подпольные расклейщики уже одни остались.. Всех остальных победили.. По поводу типографии (Рейвснаб) я не думаю, что они посредники.. у них цены ниже, чем у фирм с собственным производством.. мм.. примерно на четверь.

Вы сейчас перечисляете не проблемы исполнителей, а проблемы оборудования. Пока еще нет нормальных цифровых печатных машин способных делать все указанное, тем более в течении длительного времени. Те кто себя любит в этом плане - печатают офсетом.

ну вот вы людей из мухи упомянули. я вам рассказываю. У них задания предполагают штучный экземпляр итогового результата. Проще говоря, плакат на стенку в кол-ве 1 штука. Какой еще офсет то?

каждую сессию они шарятся по цифровым экспресс-полиграфиям, где им печатают в кривых цветах или с полосами, плачют и не знают чего делать.. Цена за заоблачное качество их вообще не волнует. Они хоть сколько заплатят, лишь бы нормально сделали.. Потому что преподы в мухе вообще не от мира сего (сплошняком богемные геи), сами ничего не печатают походу и не в курсе, что это большая проблема напечатать хотя бы ровно в наших экспресс-полиграфиях типа Восстания,1...

Посоветовать к этому же работнику и обратиться с просьбой помочь ему довести макет до ума. Но боюсь с него денег попросят (наш мир жесток и беспощаден), а он к этому не готов.

офигенный совет.. это после того, как человек отписался, что работник его послал нафиг..

_Ad добавил 19.03.2010 в 01:43

Простите как раз опыта не заметил. Мало опыта! Явно мало! Так на форуме поболтать хватает... пока в детали не влезешь. Вы же даже, по сути, ни одной приличной типографии в городе не знаете - но беретесь говорить об опыте.

Приличные типографии не печатают то что мне нужно, и в тех тиражах, которые меня интересуют..

последний раз когда я обращался в Лениздат (вроде так называется то, что на набережной Фонтанки находится?) с предложением напечатать мне 1000 штучек афиш формата А2, меня попросили их не беспокоить такой фигнёй.. Это было в 2003 году, с тех пор больше туда не суюсь. Зачем? Они не хотят моих заказов, а мне не интересно их уговаривать.. Но разве в этом моя вина?

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#13
_Ad:
сейчас уже нет конкуренции.. подпольные расклейщики уже одни остались.. Всех остальных победили.. По поводу типографии (Рейвснаб) я не думаю, что они посредники.. у них цены ниже, чем у фирм с собственным производством.. мм.. примерно на четверь.

НУ вот видите - вас это удивляет. Меня ни чуть. Я года четыре уже этим не занимаюсь, но думаю, что если Вы и я позвоним в одну и ту же типографию (любую) и будем обсуждать конечную цену одного и того же заказа, то мой результат Вас сильно удивит...

_Ad:
ну вот вы людей из мухи упомянули. я вам рассказываю. У них задания предполагают штучный экземпляр итогового результата. Проще говоря, плакат на стенку в кол-ве 1 штука. Какой еще офсет то?

Плоттер конечно - но хороший, таких в городе не знаю как сейчас, несколько лет назад было штук 7. И уж конечно этих людей в справочнике "Весь Петербург" не отыскать - их там просто нет. У них и без рекламы работы хватает. Они скорее один плакат если и возьмут, то не ради денег, а по дружбе исключительно. И цена как раз для человека с улицы и "по знакомству" будет отличаться ОЧЕНЬ сильно.

_Ad:
офигенный совет.. это после того, как человек отписался, что работник его послал нафиг..

Ну может там такой ужас был, что оно того стоило. Да и откуда Вам знать - может ТС хам и невоспитаный тип (просто преположение) - вот его и послали. Он же не видеозапись своего общения выложил сюда, а просто отписался от своего лица. Возможно выслушать мнение работника типографии было бы не менее, а то и более интересно - но мы этого не узнаем. Кроме того всегда есть другие типографии - в чем проблема то?

И кстати ТС нигде не говорил что его послали - он только сказал что ему указали на ошибки и все!

_Ad:
последний раз когда я обращался в Лениздат (вроде так называется то, что на набережной Фонтанки находится?) с предложением напечатать мне 1000 штучек афиш формата А2, меня попросили их не беспокоить такой фигнёй.. Это было в 2003 году, с тех пор больше туда не суюсь. Зачем? Они не хотят моих заказов, а мне не интересно их уговаривать.. Но разве в этом моя вина?

Очень смешно! Это Вы пришли на ротацию и попросили 1000 А2, и обиделись на них да? Абзац назад я предположил что выслушать мнение типографии было бы интересно. Так вот мнение Лениздата о Вашем заказе Вы и сами совершенно справедливо указали: фигня! Только забыли добавить что это очень смешная фигня, или может быть даже совсем не смешная - это кому как. :)

Вы когда-нибудь газетную ротацию видели? А просто плоскопечатку офсетную А2 формата? Подозреваю что нет.

А суть в том что Лениздату такой заказ - это даже меньше чем слону дробина (в данном случае это вполне реальное сравнение). А вот какая-нибудь небольшая типография с удовольствием откатала бы... И у Вас не осталось бы оскомины... Просто Вы попытались как бы сказать... ну в общем вместо того чтобы поджарить яичницу дома на газовой плите, Вы попросили ради Вашей яичницы запустить Сосновоборскую АЭС... Как по Вашему - парням в Лениздате смешно было или грустно Вас выслушивать?

:)

запишу к себе в анекдоты. 1000 А2 в Лениздате... Это смешно действительно - поверьте! :)

Чтоб понятнее было 1000 А2 для лениздата это примерно ... ОДНА минута работы печатной машины, которую только к тиражу надо готовить около часа. :) И это при том что 3/4 машины печатной все равно простаивать будет, у них там спаренные госы 4+2 если мне память не изменяет. :)

Не могу удержаться... Вы в следующий раз в Газетный Комплекс сходите на Ленинский. Там ротации вообще пятиэтажные :) А поскольку они там однокраски, то под цветную афишу им надо четыре такие башни запустить, а еще надо фальцаппараты отключить (это такие финтифлюшки по несколько тонн весом), придумать как полотно между башнями пропустить (его же надо с 4-го этажа на второй вернуть будет трижды), потом подумать как стеккер организовать под А2, иначе эти афишки будут через крышу вылетать (скорость то сумашедшая)... :) ... интересно что там посоветуют с 1000 А2 делать... :) Только Вы уж не обижайтесь на них если вдруг нагрубят... Работа у них там нервная, сроки всегда впритык... А тут на афиши заказ... :)

... ой не могу... даже слезы навернулись...

MrDesigner
На сайте с 31.01.2008
Offline
193
#14
ZlatDesigner:
... сохранил в формате jpg.

Пришел в типографию распечатать...

Прежде чем файл готовить к печати в типографии, вы бы в той самой типографии и спросили бы требования к растровым файлам. Кстати, типография - цифра? Джипег отдавать - это не есть хорошо. Ещё бы гифом понесли.

Есть любители таскать тифы с lzw-компрессией. Не очень новые типографские рипы на таких вещах затыкаются.

Вообще, при нынешних ценах на цифровые носители экономить 2-3 мегабайта - себе дороже будет.

_Ad:
А при конвертации из фотошопного РГБ в СМИК естественно все цвета ползут, это понятное дело.. А сразу в СМИК не всегда получается рисовать. потому что например спецыффекты фотошопные в смиковой палитре не работают..

Если уж и пользуйтесь шопными фильтрами - рисуйте в ргб. но! для контроля цвета выставляйте в шопе Proof Colors - визуально "просаженные" места будут видны.

По большому счёту, для цифровых минитипографий (сам в такой работаю) - RGB или CMYK - большой разницы нет.

Мы работаем и на лазерниках, и на плоттере. ядовитый на экране rgb-шный битмап практически таким и печатается на бумаге / фолии. конечно, если техника в хлам не убита.

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#15

В типографиях не любят лишних телодвижений, как привыкли, так и делают. Очень удобно послать клиента с его макетом, чтобы навязать ему потом услугу предпечатной подготовки, которая ему на самом деле нафиг не нужна, и заключается в одном-двумя кликами мышки.

Еще каждый приемщик в типографии мнит себя самым крутым дизайнером, верстальщиком, знатоком печати и полиграфии, и все просто пыль перед ним.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#16
Lord Maverik:
чтобы навязать ему потом услугу предпечатной подготовки, которая ему на самом деле нафиг не нужна, и заключается в одном-двумя кликами мышки.

Вы тоже специалист печатного дела? Знакомы с технологиями печати?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий