Околооптимистские вопросы

12
wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
714

Ребята, я вот все понимаю, оптимизация, продвижение по запросам и т.д. Но все чаще сейчас меня просят решить конкретную задачу, например, с помощью оптимизации, рекламы и подручных средств поднять уровень продаж некоего товара. Т.е. я сначала оцениваю существующий сайт на предмет соответствия поставленной цели, делаю коррекцию кода и т.п.

КОРОЧЕ, занимается ли кто - нибудь именно таким образом поставленным вопросом привлечения целевой аудитории с поисковиков?

Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )
spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#1

Кто-то занимается :) В чем вопрос-то?

Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
Offline
104
#2
Т.е. я сначала оцениваю существующий сайт на предмет соответствия поставленной цели, делаю коррекцию кода и т.п.

А что, как-то по другому надо? :) Или оптимизация это только ссылок с морд купить и (если не лень будет) в каталогах сайт зарегистрировать?

Лично я всегда работаю над сайтом заказчика. По одной простой причине - заказчику как правило плевать на траф, ему продажи нужны. А если сайт сделан кривыми руками и пользоваться им неудобно, то траф можно гнать тоннами, а толку от него не будет. То есть получится, что задача по привлечению поискового трафика выполнена, а заказчик не видит результата (продаж с сайта). А если заказчик не видит результата, то кто виноват? Правильно, оптимизатор.

Я думаю мысль понятна.

Андрей Муравьёв Временно заброшенный блог: «Заметки интернет-маркетолога (http://web-blog.ru/)» «Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа» © Цицерон.
Party
На сайте с 03.11.2005
Offline
38
#3
spark:
Кто-то занимается

Еще кто-то пытается заниматься ;)

Нет мира, кроме тех,
к кому я привык,
и с кем не надо нагружать язык...
wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#4

Я к тому говорю, что у меня идея возникла о создании еще одной ветки форума, посвященной именно этому - т.е. использованию оптимизации и около.... в конкретных целях для реализации конкретных проектов. Вот, думаю, к кому обратиться

Party
На сайте с 03.11.2005
Offline
38
#5
wilelf:
посвященной именно этому - т.е. использованию оптимизации и около.... в конкретных целях для реализации конкретных проектов.

Может, я что-то не так понимаю, но если отталкиваться от слов Гроссмейстера, весь форум именно этому и посвящен...

Или вы что-то другое имеете ввиду?

V
На сайте с 19.02.2004
Offline
88
Vin
#6

Конвертация трафа зависит не только от удобства сайта, а еще и от востребованности и конкурентоспособности предложения владельца сайта. Также зависит от процесса организации продаж, как работает персонал компании.

Оптимизатор может помочь максимум с юзабилити, далее уже не его забота.

К сожалению, форумы о юзабилити превращаются в набор постов типа «Зацените мой сайт, что там поправить надо?»

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#7

Ну, не совсем так. Если человек ленивый, то - да, посты и прочая лабуда. Про тестирование сайтов уж вообще не говорю. Некоторые амбициозные начальники выдают фразы типа: "а вот мне хочется чтобы тут красная полосочка была....вот тут" - и тыкают пальцами в мой моник...

Форум посвящен оптимизации, а конкретных реализациях говорят, в основном, в этой ветке. Причем на уровне "зацените". А вот обмен опытом в плане реализации конкретных задач с помощью Интернет - редко

Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
Offline
104
#8
Конвертация трафа зависит не только от удобства сайта, а еще и от востребованности и конкурентоспособности предложения владельца сайта. Также зависит от процесса организации продаж, как работает персонал компании.

Солидарен!

Оптимизатор может помочь максимум с юзабилити, далее уже не его забота.
Может, но многие даже этим не занимаются... Хотя это не максимум, лично я с заказчиками бывает и о позиционировании, и о ценообразовании, и об организации продаж беседую :)
А вот обмен опытом в плане реализации конкретных задач с помощью Интернет - редко
Я считаю, что конкретику часто лучше не озвучивать, т.к. есть такое понятие - коммерческая тайна :)
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#9

wilelf, а как вы себе представляете обмен опытом? :)

Т.е. никто не придет и не будет рассказывать: "А вот у меня такой опыт". Нужно задать правильный вопрос, чтобы люди об этом рассказали.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#10

Насколько я понял, вопрос был шире юзабилити. Или я ошибаюсь?

Да, от оптимизатора не все зависит. Цена, например. Или доставка. Или маркетинговые программы. И т.д. Но в любом случае, если клиент остается неудовлетворен конечным результатом, на продолжение сотрудничества можно не рассчитывать, винят во всем оптимизатора. Поэтому надо для себя оценивать перспективность предложений фирмы, спрос и т.д. Т.е. заниматься предварительной аналитикой.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий