Убрать несколько разных адресов у страницы

12
[Удален]
799

Есть новый интернет-магазин, он пока что не в индексе

Есть проблема, адрес страницы генерируется из пути, по которому пользователь пришел

т.е.

Главная/Товар

Главная/Категория/Товар

Главная/Категория/Подкатегория/Товар

все это адреса одного и того же товара

Вопрос как сделать так чтобы это была одна страница? Двигаться будет по Google.com.ua

Варианты

Прописать лишние ссылки в nofollow

Поставить 301 редирект

ПС Это нужно сделать автоматом, т.к. страниц много

orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#1
hellen87:
Есть новый интернет-магазин
hellen87:
Варианты
Прописать лишние ссылки в nofollow
Поставить 301 редирект

рассмотрите вариант "поменять cms", либо вариант "выровнять руки программисту" :)

[Удален]
#2

Таких вариантов к сожалению нет, нужно как то выбираться из сложившегося положения

B
На сайте с 07.02.2005
Offline
161
#3

orphelin, на самом деле очень правильный ответ, поддерживаю полностью. :)

ТС, вариант такой: выбрать продвигаемый тип урла, соответственно прописать все внутренние ссылки, дубли запретить в роботс и прописать с них 301.

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#4
bober:
orphelin, на самом деле очень правильный ответ, поддерживаю полностью. :)

Да бростьте Вы! Ну где Вы видали иные И-нет магазины?! Да, работать надо; но это НЕ задача программиста: он не обязан знать что-либо про SEO! И не веб-дизайнера.

Это для МАСТЕРОВ, так что, ТС, оставьте Вашу затею и почите в бозе, где и пиццоттыщ Ваших коллег пребывают. Ничего общего с поисковой оптимизацией подобные структуры сайтов не имеют, так что найдите себе иной форум, наподобии "как, ничего не умея, зашибить бабла, да побольше, побольше, побольше!". Вот там и спрашивайте, как это правильно делается. А здесь SEO, увы!

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#5

Очевидных решений даже и не вижу. Сам движок править надо, скорей всего. Покажите вашему программисту как подобное реализовано в других магазинам, в том же rozetka.com.ua , пусть думает.

Ситуация не здоровая для сайта. Может получится так, что каждой страницы по несколько копий в индексе будет, а это уже не гуд для ранжирования сайта в целом.

__________________Бесплатная накрутка ПФ: посещаемость, просмотры, переходы с поисковиков по ключевикам, итд.
__________________Все посетители живые, не боты. (http://livesurf.ru/promo/80271)
[Удален]
#6

Ситуация нездоровая, это проблема движка. Willie, не поняла честно говоря что вы имели в виду. У меня каждый второй проект приходится дорабатывать, т.к. на этапе разработки заказчики о СЕО не думают. Если у вас по-другому, то вам просто повезло с заказчиками.

Я вижу тут решение только 301 редирект, но думала может еще есть какие-то, на то ведь это и форум.

R
На сайте с 07.03.2010
Offline
8
#7

Правильный вариант - отремонтировать магазин.

Не совсем правильный, попробовать посмотреть в сторону тега Canonical URL.

http://www.google.ru/#hl=en&source=hp&q=Canonical+URL

Совсем неправильный - нофлоу, редиректы и тд...

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#8
hellen87:
Willie, не поняла честно говоря что вы имели в виду. У меня каждый второй проект приходится дорабатывать, т.к. на этапе разработки заказчики о СЕО не думают. Если у вас по-другому, то вам просто повезло с заказчиками.

У меня нет заказчиков и никогда не будет: я еще не выжил из ума, чтобы инвестировать свои силы в чужие проекты. Что и Вам советую, кстати: свои сайты работают даже тогда, когда Вы спите. И чужие тоже... но не на Ваш карман.

Создание и продвижение сайтов - это сейчас два НЕРАЗДЕЛИМЫХ понятия. Да, можно продвинуть корявый сайт, но такой ценой, что проще создать десять новых. С другой стороны, специфично-заточенный проект сам влетает в ТОПы без малейших усилий по раскрутке, ибо на фоне убогих да больных он смотрится Бэтменом.

Давайте делать если не СуперГероев, то хотя бы аккуратненькие, чистенькие сайты? И оно воздастся (Гуглом).

L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
#9

Правило простое - если вы заказываете работу у программиста, не поленитесь нанять SEOшника чтобы он проверил ТЗ по структуре сайта - оно потом воздастся. А в остальном - правьте движок...

B
На сайте с 07.02.2005
Offline
161
#10
luxs:
Правило простое - если вы заказываете работу у программиста, не поленитесь нанять SEOшника чтобы он проверил ТЗ по структуре сайта - оно потом воздастся. А в остальном - правьте движок...

Беда-то в том, что этому хорошему правилу очень редко следуют. Лично у меня очень часто ситуация ровно такая же, как у hellen87: в момент, когда приходишь на проект, уже сделано криво, переделывать не хотят ибо геморно и денег жалко, поэтому приходится иметь дело с существующей реальностью.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий