Налоговая взялась и за фрилансеров в России

@
На сайте с 01.10.2009
Offline
83
#71
zahosti.ru:
Если обменник не стучит, то вопросы не возникнут

даже если стучит, необходимо доказать факт передачи денежных средств клиенту; как правило -это подпись. И если её нет - доказать почти невозможно (разве, что свидетели или съемка на скрытую камеру :) , но кому это надо)

Отзывы на searchengines.ru 1 (/ru/forum/816482) / 2 (/ru/forum/481548)
Gooodd
На сайте с 02.07.2008
Offline
103
#72
teremoks:
Я всем своим знакомым пополняю счета на мобильники, и оплату интернета через WM,ну это хорошие знакомые и родственникам всем заодно, отдают наликом. 25 к рублей примерно без процентов так обналичиваю.

Вариант, но только не для больших сумм. Хотелось бы услышать людей с доходами от 2 000 $

Если ты хочешь, что бы у тебя было всё хорошо. Положи под подушку шоколад и на утро у тебя будет всё в шоколаде!!!
iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#73
dlyanachalas:
Нас спасет только кэп)) Было бы так, как вы говорите, все фирмы оформили себе ИП и выводили средства под 6%. Будем у кэпа спрашивать, почему так не делают? :)

Потому что Ходорковский сидит в том числе и за эту. АБСОЛЮТНО ЗАКОННУЮ, но тем не менее не приветствуемую форму взаимодействия с сотрудниками.

Правильно вам говорят - если нет сотрудников, то 6% и пенсионные налоги. все. что на счет пришло, за вычетом этих 6%, это доход от предпринимательской деятельности, и никакими другими налогами это пока не облагается.

речь идет про УСН 6 или 15% , БЕЗ привлечения наемных сотрудников. Если появляются наемники то платить НДФЛ будете, в этом случае схема рааботы точно такая же, как и у ООО на упрощенке.

Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
Mihajlo
На сайте с 30.10.2006
Offline
135
#74
iexpert:
Потому что Ходорковский сидит в том числе и за эту. АБСОЛЮТНО ЗАКОННУЮ, но тем не менее не приветствуемую форму взаимодействия с сотрудниками.

Правильно вам говорят - если нет сотрудников, то 6% и пенсионные налоги. все. что на счет пришло, за вычетом этих 6%, это доход от предпринимательской деятельности, и никакими другими налогами это пока не облагается.

речь идет про УСН 6 или 15% , БЕЗ привлечения наемных сотрудников. Если появляются наемники то платить НДФЛ будете, в этом случае схема рааботы точно такая же, как и у ООО на упрощенке.

если, будучи ИП, вы будете регулярно сливать деньги с вебмани себе на р/с в банке с примечанием "в счет продажи ценных бумаг", то разве у налоговой не возникнет вопросов - а откуда вы эти ценные бумаги берете? где документы, что вы их покупали?

ZR
На сайте с 30.03.2008
Offline
51
#75
Mihajlo:
если, будучи ИП, вы будете регулярно сливать деньги с вебмани себе на р/с в банке с примечанием "в счет продажи ценных бумаг", то разве у налоговой не возникнет вопросов - а откуда вы эти ценные бумаги берете? где документы, что вы их покупали?

Подтверждение доходов Налоговая не просит.

zahosti.ru (http://www.zahosti.ru) - надежный дешевый хостинг
PozitiFF
На сайте с 15.01.2007
Offline
89
#76

Практически год назад создал тему о своем разговоре на тему вывода WM на р/с полученных от фриланса с налоговым инспектором в не самой низкой должности. С удовольствием продублирую.... Ничего за год не изменилось.

Касается этот опус тех, кто выводит деньги из WM на расчётный счёт в банке.

В мой первый визит к инспектору я попытался вкратце объяснить ему чем я занимаюсь и что такое WebMoney. Слово webmoney для инспектора оказалось совершенно ничего не значащим, несмотря на его должность, а после попытки объяснить ему основы моей деятельности, его реакция была такого содержания «Непонятно». Тем не менее, поскольку я не с улицы зашёл, он попросил дать ему время на изучение ситуации, на том мы в первый раз и расстались.

Через неделю мы встретились и он рассказал мне результаты своих изысканий по поводу налогообложения физиков, получающих переводы на р/с в результате обналичивания WM.

По его словам целесообразно платить 13% (3-НДФЛ) именно с денег, которые поступают на р/с, а не на кошелёк WM, поскольку последний проконтролировать, да и вообще проверить довольно сложно. У налоговой инспекции попросту не хватает время мониторить деловую активность физ.лиц, проверок юр.лиц им вполне достаточно для непрерывной работы. Чтобы инициировать проверку физика нужна санкция прокурора (геморой). Для проверки юрика достаточно желания проверяющего инспектора.

При заполнении декларации целесообразно указывать НЕ за что пришли деньги, а ОТ КОГО, что опять же избавляет налоговую от мучительного процесса обдумывания, что же всё это значит.

Декларацию в налоговую лучше отправлять по почте, поскольку это опять же избавляет Вас от объяснений инспектору при встрече, за что же Вы получаете деньги. Тут аналогия примерно следующая – останавливаетесь Вы на посту ДПС и задаёте вопрос «А я ничего не нарушил?» 

Таким образом, заполняете 3-НДФЛ, отправляете её по почте заказным письмом в налоговую, и до 1го июня оплачиваете по квитанции с реквизитами Вашей инспекции, которые написаны как правило на стенках той же инспекции.

Такой вариант естественно не избавляет от того, что если какому-нибудь испектору захочется до Вас докопаться, он этого не сделает, но существенно снижает шанс проверки, поскольку, как уже было написано со слов инспектора – работы у них хватает и без физиков, платишь и молодец.

Что касается самого расчётного счёта…

Если суммы единоразово поступающие на счёт в банке >=600000руб. , работники банка обязаны известить фин.мониторинг.

Если общая сумма поступлений на р/с >=3’000’000руб. опять же извещается финн.мониторинг.

Да и в случае поступления меньших сумм от ООО Гарантийное Агенство, работники банков могут известить фин.мониторинг, поскольку вывод WM считается подозрительными операциями, и исходя из законов об отмывании и легализации денежных средств и о противодействию и борьбе с терроризмом…

Регулярность поступлений на р/с… "Выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом".

Далее, известит фин.мониторинг Вашу налоговую инспекцию или нет, зависит опять же от конкретного работника и от загруженности в целом.

Рассуждение на эту тему работников банков можно посмотреть здесь.

И ещё нужно помнить, что «Сколько людей (читай «налоговых инспекторов»), столько и мнений».

Таким образом я заполнил 3-НДФЛ, отправил по почте числа 28 апреля и с замиранием сердца стал ждать ответного письма с квитанцией. НЕ ДОЖДАЛСЯ и поехал в налоговую числа 28 мая. В налоговой меня встретила девушка, и на мое скромное "Я вам декларацию отправил, а квиточка так и не получил...", она со скучающим выражением лица нашла в своем компьютере мою декларацию и без слов нажала на кнопочку типа "Распечатать квитанцию", что благополучно и произошло. Так же без слов она мне эту квитанцию вручила... и единственной её вербальной реакцией за время моего присутствия в кабинете было после вручения квитанции "Только до 1го июня оплатите, а то проблемы будут.".

В общем многие наверно спросят "А нафига платить такую кучу бабла нашему странному государству?". Я отвечу "Потому-что оно странное." В случае инкриминирования незаконной предпринимательской деятельности можно сказать "Я заплатил в два раза больше налоговов, чем если был бы ИП, а вы лучше нормальный закон о обороте электронных денег придумайте.."

Ну как то так..

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#77

Я с Украины, что такое 3-НДФЛ ? Повторюсь, я могу просто платить подоходный 15% с физиков если получаю доллары от юрлиц из-за границы, без образования разных ИП и тем более ООО и прочего ?

SEO-Linker добавил 15.03.2010 в 13:18

"В случае инкриминирования незаконной предпринимательской деятельности можно сказать "Я заплатил в два раза больше налоговов, чем если был бы ИП, а вы лучше нормальный закон о обороте электронных денег придумайте.."

"

то есть это вообщем ответ на мой вопрос ?

lemonjoe
На сайте с 24.10.2008
Offline
94
#78

http://habrahabr.ru/blogs/freelance/87560/ - продолжение истории.

Guеst
На сайте с 30.04.2005
Offline
149
#79

Надо же быть таким уперто-тупыыыыым.

На сайте ГА написано по-русски, что они являются налоговым агентом при продаже ценных бумаг (WMR) и согласно законодательству либо должны самостоятельно уплатить НДФЛ, либо уведомить налоговую о факте получения дохода, что они и делают.

╔ Обмен, ввод и вывод Webmoney, PayPal, Capitalist, AdvCash (http://momentalno.org) ╚ icq: 113273, skype: momentalno.org ░▒▓ PayPal <= Webmoney (http://momentalno.org/paypal) ░▒▓
DirtyLife
На сайте с 17.07.2009
Offline
15
#80

А по-моему, ненадо сильно напрягать мозх.

Платежи надо налить через финки и привет налоговым органам.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий