WinSCP, подскажите кто пользуется

12
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
4421

Решил перейти на WinSCP и есть парочка вопросов.

1) Кто-нибудь сталкивался или может слышал, чтобы пароли из него утаскивали? Про Total Commander уже слышали наверное все... А как с этим у WinSCP дело обстоит?

2) В этой программе есть возможность задать мастер пароль. Я так понимаю не зная его, доступ к эккаунтам получить не возможно? Т.е. файл с паролей шифруется и доступ к нему закрыт мастер паролем? Очень не хочется каждый раз ручками вбивать хост и данные доступа, а вот закрыть все это мастер паролем интересно. Вопрос насколько безопасно?

3) В CuteFTP есть возможность задать папку, которая будет отображать в программе при заходе на определенный хост и для каждого это будет своя папка. Можно ли такое же сделать в WinSCP?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Ёхан Палыч
На сайте с 07.05.2006
Offline
169
#1

1) Если пароли хранятся в winscp.ini то утащить не сложно. Из реестра тоже можно стащить, но уже сложнее.

2) Насколько я понимаю, мастер пароль только на запуск программы. Можно ручками вбивать только хост, остальное сохранить, а после каждого выхода менять хост на другой, это запутает злоумышленника :).

3) Есть букмарки, даблклик на синей полоске - быстрый доступ к любимой папке.

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#2
Unlock:
1) Кто-нибудь сталкивался или может слышал, чтобы пароли из него утаскивали? Про Total Commander уже слышали наверное все... А как с этим у WinSCP дело обстоит?

Исходя из личного опыта, пароли лучше хранить в голове :)

Unlock:
Можно ли такое же сделать в WinSCP?

Да. Такая возможность там есть

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)
sirota77
На сайте с 08.09.2008
Offline
161
#3

Unlock, зря вообще задумываетесь о хранении паролей в клиенте (небезопастно в любом)

рекомендую связку password commander+ftp клиент (вход на нужный сервер не храня пароли 2 кнопки :))

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#4

ну я доверяю ключи от фтп менеджеру... а вот доступ вот полный доступ на сервак нет :)

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
sirota77
На сайте с 08.09.2008
Offline
161
#5
LEOnidUKG:
ну я доверяю ключи от фтп менеджеру... а вот доступ вот полный доступ на сервак нет :)

я это и имел в виду, просто выразился не верно

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#6
1) Кто-нибудь сталкивался или может слышал, чтобы пароли из него утаскивали? Про Total Commander уже слышали наверное все... А как с этим у WinSCP дело обстоит?

тянут с любого, поэтому лучше делать как я писал выше. Если нет полного доступа на сервер, то тогда не доверять важные пароли вообще.

2) В этой программе есть возможность задать мастер пароль. Я так понимаю не зная его, доступ к эккаунтам получить не возможно? Т.е. файл с паролей шифруется и доступ к нему закрыт мастер паролем? Очень не хочется каждый раз ручками вбивать хост и данные доступа, а вот закрыть все это мастер паролем интересно. Вопрос насколько безопасно?

там можно, по-моему, всё вбить, а пароль не вбивать и он просто будет его запрашивать каждый раз.

3) В CuteFTP есть возможность задать папку, которая будет отображать в программе при заходе на определенный хост и для каждого это будет своя папка. Можно ли такое же сделать в WinSCP?

Увы, но не помню... вполне, что возможно.

sirota77
На сайте с 08.09.2008
Offline
161
#7
Unlock:
3) В CuteFTP есть возможность задать папку, которая будет отображать в программе при заходе на определенный хост и для каждого это будет своя папка. Можно ли такое же сделать в WinSCP?

да, это можно

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#8
sirota77:
password commander+ftp клиент

Объясните мне пожалуйста, в чем разница между Вашим вариантов и WinSCP при использовании мастер пароля?

WinSCP can protect stored passwords by strong AES cipher. In order to protect such sensitive information you need to set a master password. When a master password is not set, stored passwords can be easily decrypted by malicious software that have infiltrated your computer.

If you set the master password, each new instance of WinSCP will ask you to enter the master password the first time it needs to access protected passwords. Later you can change or remove the master password. If you remove the master password, passwords will not be protected anymore.
[Удален]
#9

юзаю цифровые сертификаты для захода на сервера, плюсы:

1. хер стыришь

2. забыл про ввод паролей

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#10
bearman:
юзаю цифровые сертификаты для захода на сервера, плюсы:

Вот еще бы поподробнее? ;) А то я про этот вариант вообще ничего не знаю.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий