Трафик с nginx

1 234
Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#21
myhand:
Если у Вас апач "форкается" - на каждый чих - что-то вообще-то у вас не так

всё у меня так.... к примеру mpm-itk бует форкаться.... prefork и worker будут плодить новые конекты..... а apache у которого php используется в качестве fastcgi, не думаю что уступит перед аналогичной системой с nginx в качестве frontend проксирующего всё

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#22
Zaqwr:
всё у меня так.... к примеру mpm-itk бует форкаться....

Ну так и где MPM prefork и worker (подсказка - в тарболе с apache.org)? А где ITK?...

Мое ИМХО - mpm-itk - это уже не так ;)

Zaqwr:
prefork и worker будут плодить новые конекты.....

Какие, куда и что в этом плохого? Вы о том, что keepalive между nginx и апачем не работает? Или про что?

PS: Администрирование - это компромисс. Без нужды не нужно усложнять ничего, а то и трафик считаться вдруг будет неправильно. Или *.avi какой-нибудь пользователь у себя закрыть в .htaccess захочет

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#23

А кто не дает настроить nginx писать логи в формате apache в тот же файл что и apache?

Не стоит плодить сущности без необходимости
Boris A Dolgov
На сайте с 04.07.2007
Offline
215
#24
Andreyka:
А кто не дает настроить nginx писать логи в формате apache в тот же файл что и apache?

Это не вернет подсчет трафика.

С уважением, Борис Долгов. Администрирование, дешевые лицензии ISPsystem, Parallels, cPanel, DirectAdmin, скины, SSL - ISPlicense.ru (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#25
myhand:
В 99 из 100 случаев - нет. Кеширование на nginx - помогает в разы чаще.

Статику отдавать nginx (_по-умолчанию_ - как это в isp) - только конфигурацию усложнять и плодить лишние проблемы у клиентов. Это надо на специализированных сайтах, где много медиа-контента.

Вот только у меня почему-то другие данные. Действительно сокращает использование ресурсов и скорость работы. Конечно не на каждом сайте это даст ощутимый прирост, но смысла и использовать отдачу статики nginx'ом не вижу.

Кэширование - это вообще отдельная тема, вот тут как раз всё не просто и не на каждом сайте легко заработает без глюков.

Вы пишете про лишние проблемы, можно пример? Просто уже не один год работаю с такой связкой nginx + apache и что-то пока "лишних" проблем не встречал.

Himiko добавил 07.03.2010 в 08:11

Andreyka:
А кто не дает настроить nginx писать логи в формате apache в тот же файл что и apache?

А при ISP так и делается. Только трафик панелька считает не по логам.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#26
Himiko:
А при ISP так и делается. Только трафик панелька считает не по логам.

Ну и дура! 🤣

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#27

Andreyka, входящий трафик по логам не посчитаешь, поэтому считаю модулем к apache

myhand, усложнять точно ничего не надо =)

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#28
Himiko:
Вот только у меня почему-то другие данные. Действительно сокращает использование ресурсов и скорость работы. Конечно не на каждом сайте это даст ощутимый прирост, но смысла и использовать отдачу статики nginx'ом не вижу.

Оговорка прям по Фрейду :)

Никто с Вами и не спорит - что "сокращает". Ключевые вопросы - насколько? И - а оно нам надо столько?

Himiko:

Кэширование - это вообще отдельная тема, вот тут как раз всё не просто и не на каждом сайте легко заработает без глюков.

Лично я наблюдал от него больше пользы, чем от раздачи статики nginx'ом. А глючит - не глючит. Примерчик можно? Какая особенность сайта привела к "глюкам" и какой был конфиг nginx для кеширования?

Himiko:

Вы пишете про лишние проблемы, можно пример? Просто уже не один год работаю с такой связкой nginx + apache и что-то пока "лишних" проблем не встречал.

Да? У Вас пользователи динамические картинки не делают? Другой пример - "я запаролил фильмы в .htaccess, а их все-равно качают" - был уже приведен.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#29
Лично я наблюдал от него больше пользы, чем от раздачи статики nginx'ом. А глючит - не глючит. Примерчик можно? Какая особенность сайта привела к "глюкам" и какой был конфиг nginx для кеширования?

Тут немного не о том речь. Чтобы нормально загнать сайт под "кэш", нужно разобрать по location'ам, что и где можно кэшировать, разбраться с куками и с авторизацией.

А уж со статикой никаких заморочек нет. Конфиг 1 в 1 у всех виртуалхостов работает без проблем.

Да? У Вас пользователи динамические картинки не делают? Другой пример - "я запаролил фильмы в .htaccess, а их все-равно качают" - был уже приведен.

1. Посмотрите конфиг, который делает ispmanager, всё там продумано. Если файла не существует физически, то запрос "отдаётся" apache.

2. Если нужно так сделать,то можно и исключить фильмы из списка "статики", которую обрабатывает nginx.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#30
Himiko:
1. Посмотрите конфиг, который делает ispmanager, всё там продумано. Если файла не существует физически, то запрос "отдаётся" apache.

Да, все верно - тут я неправ и это они прикрутили.

Himiko:

2. Если нужно так сделать,то можно и исключить фильмы из списка "статики", которую обрабатывает nginx.

Вот вот. Каждому виртуалхосту в итоге - свой конфиг nginx и свой апача. Оба растут и усложняются в соответствии с ростом посещаемости.

Например, хочется expires задать для статики. И "одно на всех" решение в nginx - тут редко прокатит.

Я для себя это решил так - конфиг nginx должен максимально прост. Только проксирование и кеширование "кому оно реально надо". А все остальное - апач. И expires клиент может выставить, и сказать что сжимать.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий