Как узнать к каким запросам ПС привязал проиндексированный УРЛ?

12
IS
На сайте с 08.07.2009
Offline
40
1877

В Google Analitics могу видеть, по каким запросам пользователи заходили на конкретный, отдельно взятый, УРЛ. Но вот к каким запросам поисковик (Яндекс или Google) привязал УРЛ , ответа на этот вопрос у меня нет. Может кто подскажет простой способ, типа, команда в строке поиска ПС или какая-нибудь прога?

medea
На сайте с 19.09.2007
Offline
297
#1

По каким запросам заходят, к тем и привязал )

Вообще, поисковик ничего никуда не привязывает, он просто выдает список релевантных урлов в ответ на запрос. То есть, урл может быть, грубо говоря, "привязан" к запросу, но не наоборот.

Продвижение сайтов (http://www.iqpromo.ru/) под моим присмотром :)
IS
На сайте с 08.07.2009
Offline
40
#2

Это и ежу понятно, что "По каким запросам заходят, к тем и привязал )" Тока существует определенная масса интересных (читай, нужных) запросов, по которым сайт в выдаче, но не в первой десятке. Т.е. недооцененные запросы, под которые можно дозаточить нужную страницу. Похожий кульбит можно провернуть и с помощью статистики LI, но только по тем запросам, по которым, естественно, заходили на конкретный УРЛ. И бывают временами такие ВЧ-НЧ-запросы, по которым люди заходили на УРЛ, при условии, что этот УРЛ был, например, на 30-40-х позициях. Остается иногда только удивляться настойчивости посетителей, благодарить их и мотать их запросы на ус, т.е. на нужную страницу. Как ещё один пример, это Вебмастер Яндекса. Там по каждому сайту есть пункт "Поисковые запросы" - По показам и По клику. По клику это, понятно, переходы, которые можно зафиксировать и в LI, и в Google Analitics. А вот "Поисковые запросы - По показам" уже интереснее, т.к. эта инфа говорит, что сайт по этим запросам показывался в выдаче, но необязательно кликался. Но есть несколько НО. Во-первых, Яша показывает очень маленький список таких запросов по показам, в-вторых, показывает в целом по сайту, а не по УРЛам сайта.

Поэтому и возник вопрос о том, как узнавать, к каким запросам поисковик, в данном случае Яндекс, привязывает сайт...

LeonCrab
На сайте с 30.01.2007
Offline
189
#3

В случае, если ваша страница прондексирована в Яндексе, он (Яндекс) привязал ее (страницу) к следующим запросам:

- ко всем запросам, в котором содержится любое слово (сочетание слов) из вашей страницы;

- ко всем запросам, из текстов анкоров (слов, сочетаний слов), ведущих на вашу страницу;

- ко всем запросам, из слов (сочетаний слов), содержащихся в полных пассажах, перед бэком в виде урла на вашу страницу.

- ко всем запросам, из слов-синонимов (сочетаний слов-синонимов), употребляемых на странице (+интерпретация предудущего пункта), транслитерации этих слов и т.д.

- ко всем запросам, содержащим урл/слова из урл.

Помощь в создании сайтов на MODX, Laravel, Slim. В личку. Хостинг, которому я доверяю (https://beget.com/p181956).
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#4

Вы не с того конца начали. Обычно делают семантическое ядро запросов, на его основе пишут контент и делают внутреннюю перелинковку, потом уже смотрят по ним позиции и коррректируют контент при необходимости.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
[Удален]
#5

К примеру можно осуществить.

Находим в яндексе необходимый сайт, нажимаем кнопочку "еще с сайта", после ставит галочку искать "в site.ru" вбиваем запрос и смотрим по выдаче по поиску по конкретному сайта какая страница наиболее релевантный для данного запроса(то есть первые пункты).

IS
На сайте с 08.07.2009
Offline
40
#6
LeonCrab:
В случае, если ваша страница прондексирована в Яндексе, он (Яндекс) привязал ее (страницу) к следующим запросам:
- ко всем запросам, в котором содержится любое слово (сочетание слов) из вашей страницы;
- ко всем запросам, из текстов анкоров (слов, сочетаний слов), ведущих на вашу страницу;
- ко всем запросам, из слов (сочетаний слов), содержащихся в полных пассажах, перед бэком в виде урла на вашу страницу.
- ко всем запросам, из слов-синонимов (сочетаний слов-синонимов), употребляемых на странице (+интерпретация предудущего пункта), транслитерации этих слов и т.д.
- ко всем запросам, содержащим урл/слова из урл.

Этот вариант - перелопачивать Вордстат, вместе с ЛИ и Гугл Аналитиксом. Почти каждый день это делаю. Благо многие процессы автоматизированы. Но хочется экономить и личное время, и снизить нагрузку на процессор )))

Str256:
Вы не с того конца начали. Обычно делают семантическое ядро запросов, на его основе пишут контент и делают внутреннюю перелинковку, потом уже смотрят по ним позиции и коррректируют контент при необходимости.

Это, конечно же, нужно, но, как правило, при старте проекта. А когда у проекта 100тысячная ежесуточная посещаемость, то ядро уже не спасает.

Art_KG:
К примеру можно осуществить.
Находим в яндексе необходимый сайт, нажимаем кнопочку "еще с сайта", после ставит галочку искать "в site.ru" вбиваем запрос и смотрим по выдаче по поиску по конкретному сайта какая страница наиболее релевантный для данного запроса(то есть первые пункты).

Это я постоянно делаю, но для умирающих сайтов. Для сайтов, на которых ежесуточно добавляется огромное кол-во контента, происходит обратная ситуация - контент формирует запросы, по которым заходят на сайт или конкретный УРЛ юзеры. И я вам так скажу. Я регулярно запускаю проверку запросов на релевантность (т.е. привязку) к нужному УРЛу и вижу, что Яша постоянно, то перепривязывает нужный запрос к другой странице (иногда ненужной), то через некоторое время (допустим несколько АПдейтов) возвращает нужную связку на круги своя.

LeonCrab
На сайте с 30.01.2007
Offline
189
#7

Ради спортивного интереса можно поинтересовать зачем вы все это делаете? Если хотите вытянуть свою НЧ, на первые позиции - вполне достоточно показаний счетчиков, все остальное - лишнее /не стоящее внимания, я надеюсь что СЧ, ВЧ-запросы на страницу вы знаете/.

IS
На сайте с 08.07.2009
Offline
40
#8
LeonCrab:
Ради спортивного интереса можно поинтересовать зачем вы все это делаете? Если хотите вытянуть свою НЧ, на первые позиции - вполне достоточно показаний счетчиков, все остальное - лишнее /не стоящее внимания, я надеюсь что СЧ, ВЧ-запросы на страницу вы знаете/.

Да, я согласен с Вами! ))) Просто хочется совершенства! А то как-то скучновато становится иногда, когда наблюдаешь, например, полгода постоянный рост посещаемости благодаря собственным же стараниям 🚬

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#9

ТС, а чем вам ЛИ не устраивает? Там глубина до 50. Есть - пункт доля поискового трафика - для оценки всего объёма. Или можно скриптом Перспектива воспользоваться.

IS
На сайте с 08.07.2009
Offline
40
#10
Str256:
ТС, а чем вам ЛИ не устраивает? Там глубина до 50. Есть - пункт доля поискового трафика - для оценки всего объёма. Или можно скриптом Перспектива воспользоваться.

Я ж и пишу, что просто хочется совершенства! :) А ЛИ я и так использую на полную катушку. Скрипт Перспектива, честно скажу, не юзал. Судя по описанию, скрипт оценивает прирост/спад уников по конкретным запросам или он выуживает по принципу Adwords.Google из контента сайта варианты запросов и формирует динамику на основе того же Вордстата?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий