О наградах разных и титулах

123
P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#11

Кстати, зачем так жестко искаверкали имя, не найти ничего про Ирину. Ирена Сендлер ее зовут. Вот в википедии.

Ратник:
Я бы хотел видеть какие-то факты

Имеет много наград, даже фильм про нее снят.

Непонятно только, почему так малоизвестна.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#12
alarm:
Чему доказательства-то? Тому, что это было?

Именно так!

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#13
Ратник:
Давайте прикинем трезво. Если она выносила (вывозила) по 3 ребенка в день, что почти невероятно, это значит, что ей понадобилось (бы) 800 дней. Это более 2-х лет.

Это еще мелочи. Меня вот это место умилило просто:

На дне сумки для инструментов она стала
выносить детей из гетто,

5-летнего ребенка... что невероятно, скорее уж - 8-10 летнего.

В сумке. с двойным дном. с инструментами. в одной руке.

Сантехники есть?

Или она выносила кукол?

Безусловно, женщина спасала жизни детей. Безусловно - это подвиг во имя человечности.

Но зачем же подобные байки постить? В расчете на то, чтобы, увидев подобную чушь про сумки с двойным дном, люди перестали верить в сам факт поступка?

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#14

pistol, WIKI, как источник достоверной информации, давно уже себя дискредитировала.

P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#15
В 1942 году она вступила в ряды польской подпольной Организации помощи евреям – «Зеготы», при содействии которой организовала крупномасштабную акцию по спасению еврейских детей. Подполье подпитывало ее деньгами, а Ирена знала людей в гетто – сочетание этих двух факторов послужило хорошей базой для успеха акции.

Детей выводили через канализацию и подвалы домов, через здание городского суда, примыкавшее одной из сторон к гетто; тех, что постарше, вывозили на телеге в мешках с мусором, совсем маленьких – в сумках для инструментов и под сиденьями трамвая, маршрут которого пролегал по улицам гетто. Малыши в любое время могли заплакать, и один из соратников Ирены, возница телеги, всегда держал при себе собаку: при приближении немцев он наступал псу на лапу и тот заглушал своим воем и лаем детский плач.

Спасенных детей Ирена пристраивала для начала в заслуживающие доверия польские семьи, а потом распределяла по приютам и монастырям. Всю информацию о детях – их старые еврейские и новые христианские имена, имена родителей, местопребывание – она тщательнейшим образом заносила в специальную картотеку. Ирена хранила ее в кувшине, закопанном в саду подруги, справедливо полагая, что когда-нибудь эти бумаги могут стать для спасенных единственным источником информации об их прошлом.

http://www.lechaim.ru/ARHIV/194/k2.htm

Ну, вот, все же была не одна.

pistol добавил 14.02.2010 в 18:13

Ратник:
WIKI, как источник достоверной информации, давно уже себя дискредитировала.

Можно фильм посмотреть. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/432845/

A
На сайте с 18.10.2007
Offline
125
#16
Valeriy:
В сумке. с двойным дном. с инструментами. в одной руке.

В сумке она выносила самых маленьких, насколько я понимаю. Вы уморенных голодом детей видели? Они весят не так много. Поднять 20 килограмм в одной руке (вместе с весом сумки и инструментов) совсем нетяжело. Женщины ради детей делают и не такое.

Хотя я вообще не думаю, что тут сколько-нибудь важно совпадение технических деталей из описания с реальностью.

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#17

Подытожим: была активисткой организации, прямо или косвенно участвовала в спасении около 2500 еврейских детей из гетто. Так будет лучше. Премии действительно достойна, жаль, что уже умерла и ошибку эту исправить некому.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#18
alarm:
Поднять 20 килограмм в одной руке (вместе с весом сумки и инструментов) совсем нетяжело.

Похоже, что Вы тяжелее клавы, ничего не поднимали. 20 кг - это два ведра воды в руке. Пройдите, сделав вид, что Вам не тяжело.

alarm:
Хотя я вообще не думаю, что тут сколько-нибудь важно совпадение технических деталей из описания с реальностью.

Именно чушь в деталях рождает неверие.

Читайте пост выше - уже совсем иная картинка вырисовывается.

A
На сайте с 18.10.2007
Offline
125
#19
Valeriy:
Читайте пост выше - уже совсем иная картинка вырисовывается.

Я как раз читал. И у меня совсем иной картинки не нарисовалось. В целом я согласен с pistol и не хочу, если честно, вступать тут в малозначимые дискуссии.

[Удален]
#20

Действительно, жаль, что неправдоподобные пересказы рождают недоверие к великим поступкам. А Ирина, без сомнения, - герой.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий