SMARTY - лучший шаблонизатор для дизайнера или "не совсем"?

1 23
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#21
webfaction:
а смесь из php и html считается дурным тоном…

У кого? Если у дворницко-метлицкого цеха или юмористов-гламуристов, то я даже спорить не буду :) А вот у профессиональных сайтостроителей это совершенно не дурной тон :) Это нормально - видеть где какая функция используется для того, чтобы быстро поменять параметры.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
webfaction
На сайте с 26.10.2009
Offline
18
#22

Вам просто не доводилось участвовать в серьезных проектах… MVC, OOP и еще много других страшных слов похоже Вам не знакомы,

если система более менее сложная, Вам со своим подходом будет очень сложно разобраться в мешанине из кода и html.

так что разделение логики от представления это не какая то прихоть или удел гламуристов,

а серьезный поход к серьезным проектам!

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#23
webfaction:
Вам просто не доводилось участвовать в серьезных проектах… MVC, OOP и еще много других страшных слов похоже Вам не знакомы

Посмотрите ко мне в подпись :) И потом подумайте, осознанно ли я говорю это или нет. Хорошо, не смотрите, я итак скажу. Когда вы делаете привязку шаблонов хоть в какой сложности проекте, то вставка (append) ничем не сложна, если инициирован класс. Только нагрузок меньше гораздо. И ничего серьезного в смартизации нет, это придумано для того, чтобы сайты клепать на потоке, так что не путайте белое со сладким.

webfaction
На сайте с 26.10.2009
Offline
18
#24

ну посмотрел я сайт Boss-CMS, сложно оценить крутость и гибкость не видя самой системы… хотя раздел API производит хорошее впечатление! правда думается мне что это CMS от программистов для программистов)

Что на счет простоты развертывания и дальнейшего сопровождения системы, особенно для программистов/верстальщиков не знакомых прежде с этой CMS?

Как происходит смена дизайна, переписывается часть системы что ли?

фраза с сайта смутила

Если говорить еще проще, то BOSS-CMS является аналогом phpmyadmin

думаю phpmyadmin для простых смертных является довольно сложной и непонятной вещью

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#25
webfaction:
Как происходит смена дизайна, переписывается часть системы что ли?

Если это не будет флудом, то скажу, конечно. Там делается обычная html-верстка, разбивается на блоки. Есть главный каркас, в котором происходит append шаблонов. В свою очередь шаблоны блоков могут быть тоже разными. Когда строятся функции при помощи GUI, то программисты сами обозначают классы так, как принято у них (известно, что у каждого программиста есть свои стандарты и даже любимые названия). И все, зная названия поля, в верстку вставляется вывод этого поля после инициализации класса. Почти как в битриксе. Есть разница с ним, которая заключается в другом - система работает с создаваемой в ней виртуальной файловой системой. Каждый создаваемый тип файлов (статья, список статей, акции и т.д.) имеет свои параметры, свой класс, который формируется в визуальном программном редакторе, к нему привязывается свой шаблон. В общем, после небольшого тренинга программировать в той среде могут и простые технари, у которых есть самые зачатки знаний по php, а управлять админкой и изменять поля (добавлять) могут и простые юзеры.

С одной стороны сложно, с другой все просто. Система построена на ООП. По пониманию близко к MS Access

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#26
pelvis:
Дизайнеру нужно уметь рисовать, верстальщику верстать блочно, а программист все это дело вставляет в систему управления. Каждый должен заниматься своим делом.
webfaction:
а как же отделение логики и данных от представления? именно для этого шаблонизаторы существуют! а смесь из php и html считается дурным тоном…

webfaction, зачем Вы навязываете программисту "не его дело"? ;) А если серьезно то не стоит путать системного программиста и прикладника. Вы же не будете ругать каменщика за то, что он не знает теор.мех. :)

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
webfaction
На сайте с 26.10.2009
Offline
18
#27
mendel:
webfaction, зачем Вы навязываете программисту "не его дело"? ;)

ничто я никому не навязываю… с чего Вы взяли? а про системного программиста и прикладника речь вообще не шла

"не его дело" что зедсь имеется в виду?

upd я наоборот за освобождение программистов от работы с шаблоном, реализации дизайна сайта.

лучше предоставить верстальщику удобный и понятный инструмент для этого, а он не влезая в подробности работы системы, займется реализацией дизайна, клиентской части сайта…

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий