Cайт с активными комментраторами - как обеспечить его присутствие на двух доменах?

Slav Krivonos
На сайте с 08.12.2007
Offline
146
364

Здравствуйте

есть сайт, на котором примерно 10К страниц и на ряде из них каждый день происходит активное общение посетителей через комментарии (один спросил, второй ответил и т.п.)

задача - разместить идентичные версии сайта на двух доменах на срок от двух до 8 недель (пока Яндекс переклеит зеркала).

был бы он маленький и редко обновляемый - можно было бы просто копировать его при каждом обновлении, чтобы по обоим адресам поддерживать полностью идентичные версии сайта

но он большой (около 10К страниц), и, главное - комментаторы (то есть нельзя его раз в день копировать)

подскажите, пожалуйста, как для такого сайта обеспечить нахождение по двум разным доменам полностью идентичной версии сайта (чтобы кто на какой домен зашел - там и находился, а содержимое в любой момент времени на обоих доменах было идентичным)

и второй вопрос: сейчас на сайте ссылки все прописаны абсолютными адресами.

вероятно, их до переезда надо заменить на относительные?

но если сайт - поддомен вида shop.company.com.ua,

а переноситься (переклеиваться) он будет на поддомен shop.company.ua

нормально ли будут открываться и на том, и на другом доменах ссылки

вида /index.php?main_page=product_info&cPath=3_13&products_id=44 ? (в смысле не будут ли они вести на company.com.ua/......., а не на shop.company.com.ua/.....)

заранее спасибо

• slav.ua (https://slav.ua) • Форум о бриллиантах (http://brillianty.net) • Бесплатно создай код ссылки за секунду: unlim урлов — unlim анкоров (http://useit.com.ua/mode3.html) • Проверка позиций за XML-лимиты (http://allpositions.ru/redirect/923) • Надёжный дешевый хостинг «Украина» (https://ukraine.com.ua/?page=196971)
asfadel
На сайте с 29.12.2009
Offline
40
#1

вопрос вообще не про seo. вы можете привязать к площадке и вашей БД 100501 адрес а для перелинковки использовать .htaccess? это будет создавать нагрузку на сервер дополнительную, особенно привысокой посещаемости. по ходу работы менять адреса на относительные и заменять старые урлы на новые. совершенно пока не вижу трудностей, единственное, судя по вашему вопросу вам нужно подыскать того, кто вам поможет, но это уже другой раздел форума.

Slav Krivonos
На сайте с 08.12.2007
Offline
146
#2
asfadel:
вопрос вообще не про seo. вы можете привязать к площадке и вашей БД 100501 адрес а для перелинковки использовать .htaccess? это будет создавать нагрузку на сервер дополнительную, особенно при высокой посещаемости. по ходу работы менять адреса на относительные и заменять старые урлы на новые. совершенно пока не вижу трудностей, единственное, судя по вашему вопросу вам нужно подыскать того, кто вам поможет, но это уже другой раздел форума.

спасибо за ваш ответ, он помог мне

и вы правы, вопрос "Как переехать сайту магазина на другой домен, чтобы Яндекс верно переклеил зеркала и наработанная ссылочная масса старого поддомена осталась полезной" - это не только по SEO вопрос.

решение представляется таким:

- выяснить, приведет ли с поддомена shop.company.com.ua ссылка /page.php на shop.company.com.ua/page.php, а не на company.com.ua/page.php

- выложить сайт на второй поддомен, изменить адреса с абсолютных на относительные на новом сайте (вероятно, средствами .htaccess (переводя с абсолютных адресов старого домена на относительные адреса на новом)) - поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь. заранее спасибо

- прикрутить к новому сайту базы данных (товары, каменты), которые использует старый сайт

- дальше - обычный порядок действий при переклейке зеркал для Яндекса

поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь

заранее спасибо большое

asfadel
На сайте с 29.12.2009
Offline
40
#3
Slav Krivonos:

- выяснить, приведет ли с поддомена shop.company.com.ua ссылка /page.php на shop.company.com.ua/page.php, а не на company.com.ua/page.php

Так, уже разные удреса пошли с первым постом. С пятницей Вас. ;) Нужен лишь редирект со старого адреса вида company.com.ua на новый shop.chiortvstupe.biz.ru.info по маске адреса, если так можно выразиться. Не важно какой адрес, лишь бы он ваш был. Суть в том, что в .htaccess задаются правила ну не редиректа, а обработки и замены адресов запроса по шаблону.

Slav Krivonos:

- выложить сайт на второй поддомен, изменить адреса с абсолютных на относительные на новом сайте (вероятно, средствами .htaccess (переводя с абсолютных адресов старого домена на относительные адреса на новом)) - поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь. заранее спасибо

Я почему сказал про опытную помощь-то? Физически файлы будут находится только в одном месте, на одной площадке, а вот адреса у площадки вида shop.site.ua и site.com.ua будет два. И в зависимости от адреса запроса они будут по разному отрабатываться.

Slav Krivonos:
- прикрутить к новому сайту базы данных (товары, каменты), которые использует старый сайт

Объясните, у вас две разных площадки хостинговых? Вам не нужно делать две копии сайта. Это как два ярлыка на рабочем столе к одной и той же папке. Можете к одной физической копии сайта

ривязать 100500 адресов.

Slav Krivonos:

- дальше - обычный порядок действий при переклейке зеркал для Яндекса
поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь
заранее спасибо большое

Дальше пользователь заходит на abc.com, а сервер его пересылает на def.ru. Что для пользователя, что для робота. Просто нужно всё это смотреть в живую, а не заниматься трансцендентным познанием метафизического проекта с помощь психотропных веществ. Вам нужно найти поблизости помощника, которому вы доверите залезть под капот вашего сайта/сайтов. Накосячите в одиночку и винить будет некого. :D

Slav Krivonos
На сайте с 08.12.2007
Offline
146
#4
asfadel:
Так, уже разные удреса пошли с первым постом. С пятницей Вас. ;)

о! уже пятница? буду знать... :) спасибо, вас тоже :)

asfadel:
Нужен лишь редирект со старого адреса вида company.com.ua на новый shop.chiortvstupe.biz.ru.info по маске адреса, если так можно выразиться. Не важно какой адрес, лишь бы он ваш был. Суть в том, что в .htaccess задаются правила ну не редиректа, а обработки и замены адресов запроса по шаблону.

возможно, я не совсем корректно описал задачу - прошу меня извинить

Задача:

"чтобы на двух доменах пару месяцев полежали полностью идентичные в любой момент

времени версии одного сайта, и при этом, чтобы кто на какой сайт зашел - на том и

ходил по страницам (и никто никуда не редиректился)"

Цель:

переклейка зеркал Яндексом

Способ решения:

• вычищаем нафиг старый сайт от абсолютных адресов руками или средствами .htaccess - чтобы везде получить относительные адреса

• на том же хостинге размещаем новый поддомен

• на него копируем файлы (и так делаем после каждого их изменения, например, добавив-удалив-отредактировав какую-либо страницу)

• привязываем сайт на новом домене к старым базам данных (чтобы каменты на обоих сайтах в любой момент времени были идентичными и отображались на обоих сайтах одновременно)

• курим трубку, пьем кофе и познаем прочие радости жизни (например, едим мясо, ездим на мясе и [удалено цензурой]), пока не завершится переклейка зеркал :)

(прочие моменты переклейки я сознательно сейчас не перечисляю, чтобы сосредоточится на главной проблеме - как дать Яндексу в течение пары месяцев на двух доменах идентичное содержимое)

asfadel:
Я почему сказал про опытную помощь-то? Физически файлы будут находится только в одном месте, на одной площадке, а вот адреса у площадки вида shop.site.ua и site.com.ua будет два. И в зависимости от адреса запроса они будут по разному отрабатываться.

я сам это делать не буду - Боже упаси ))

мне надо верно поставить задачу программисту, который обслуживает этот интернет-магазин

asfadel:
Объясните, у вас две разных площадки хостинговых? Вам не нужно делать две копии сайта. Это как два ярлыка на рабочем столе к одной и той же папке. Можете к одной физической копии сайта привязать 100500 адресов.

будет одна, раз проще наладить обращение с двух доменов к базам данных, расположенных на том же хостинге, чем на другом.

а я думал - нужно, чтобы на время переклейки зеркал файлы страниц были скопированы и на новый поддомен (и при их изменении - синхронизировались со вторым сайтом), но просто базы данных были прикручены от старой версии сайта

asfadel:
Дальше пользователь заходит на abc.com, а сервер его пересылает на def.ru. Что для пользователя, что для робота.

нее. мне надо, чтобы робот Яндекса свободно гулял по обоим (отдельно по каждой) версиям сайта и с чувством глубокого удовлетворения находил версии сайтов полностью идентичными :)

asfadel:
Просто нужно всё это смотреть в живую, а не заниматься трансцендентным познанием метафизического проекта с помощью психотропных веществ. Вам нужно найти поблизости помощника, которому вы доверите залезть под капот вашего сайта/сайтов. Накосячите в одиночку и винить будет некого. :D

>> трансцендентным познанием метафизического проекта с помощью психотропных веществ

отличный термин ;)))))

я сам ничего делать не буду — это же работа программистов, а не сеошников

Помощника: ваши ответы помогли мне в значительной степени разобраться в этой ситуации (хоть еще, вполне вероятно, и не самый эффективный способ найден (если он вообще сработает))

Спасибо вам большое за ответы!

asfadel
На сайте с 29.12.2009
Offline
40
#5
Slav Krivonos:
Задача: "чтобы на двух доменах пару месяцев полежали полностью идентичные в любой момент времени версии одного сайта, и при этом, чтобы кто на какой сайт зашел - на том и ходил по страницам (и никто никуда не редиректился)"
Цель: переклейка зеркал Яндексом

Простите, а кто вам сказал, что без редеректа это произойдет а) быстрее, б) грамотнее в) с меньшими последствиями. вы хотите, что бы ваш новый сайт яндекс счел главным зеркалом, но

Директива 'Host' не гарантирует выбор указанного главного зеркала, тем не менее, алгоритм при принятии решения учитывает ее с высоким приоритетом.
Способ решения:
• вычищаем нафиг старый сайт от абсолютных адресов руками или средствами .htaccess - чтобы везде получить относительные адреса

htaccess - костыль, в данном применении, он не заменит ручную зачистку адресов, которую тож можно автоматизировать, но уже не средствами сервера.

• на том же хостинге размещаем новый поддомен

я не понимаю, зачем вам дублировать физически файлы, позвоните хостерам, пусть они вам дадут мастера за 1,5т.р. и 1,5 часа он всё сделает.

• на него копируем файлы (и так делаем после каждого их изменения, например, добавив-удалив-отредактировав какую-либо страницу)

У вас контент не динамический, не из БД MySQL, это не CMS? Это не форум? Дайте ссылку, в личку, у меня уже зуд мозга начался.

• курим трубку, пьем кофе и познаем прочие радости жизни (например, едим мясо, ездим на мясе и [удалено цензурой]), пока не завершится переклейка зеркал :)

Ой ли! ;)) 10К страниц вы за пару месяцев ему скормите и отследите переклейку? Я сетую за принудительное перенаправление редиректом, но ей богу, это уже больше к SEO-аборигенам форума. Вот тут еще почитайте про последний ап робота-зеркальщика, у Яндекса что накорябано.

раз проще наладить обращение с двух доменов к базам данных, расположенных на том же хостинге, чем на другом.
а я думал - нужно, чтобы на время переклейки зеркал файлы страниц были скопированы и на новый поддомен (и при их изменении - синхронизировались со вторым сайтом), но просто базы данных были прикручены от старой версии сайта

это уже к программеру. тут всё от движка магазина, условий хостинга и рук программера зависит, а БД - по любому одна будет.

у меня сейчас клиент пришел, у него домен вида site.com, для него делается shop.site.com spb.site.com и сам www.site.com. Никаких дублей файлов у меня нет. Сама CMS и htaccess отрабатывает переменную RewriteCond %{REQUEST_URI}, все рады и довольны аки дети.

нее. мне надо, чтобы робот Яндекса свободно гулял по обоим (отдельно по каждой) версиям сайта и с чувством глубокого удовлетворения находил версии сайтов полностью идентичными :)

Всё равно он вас нагнёт, будь он здоров. ;)

Спасибо вам большое за ответы!

Удачи в переклейке.

Slav Krivonos
На сайте с 08.12.2007
Offline
146
#6
asfadel:
Простите, а кто вам сказал, что без редеректа это произойдет а) быстрее, б) грамотнее в) с меньшими последствиями

думаю, стоит последовать инструкциям Я, чтобы не усложнять себе жизнь с ним

поэтому без редиректа...

asfadel:


htaccess - костыль, в данном применении, он не заменит ручную зачистку адресов, которую тож можно автоматизировать, но уже не средствами сервера.

значит, вычистим из сайта абсолютные ссылки

спасибо за совет

asfadel:


я не понимаю, зачем вам дублировать физически файлы, позвоните хостерам, пусть они вам дадут мастера за 1,5т.р. и 1,5 часа он всё сделает.

У вас контент не динамический, не из БД MySQL, это не CMS? Это не форум? Дайте ссылку, в личку, у меня уже зуд мозга начался.

БД MySQL

отписал адрес в личку

заранее спасибо

asfadel:


Ой ли! ;)) 10К страниц вы за пару месяцев ему скормите и отследите переклейку?

гарантии, конечно, нет,

но буду всячески Яндексу помогать... :)

asfadel:



это уже к программеру. тут всё от движка магазина, условий хостинга и рук программера зависит, а БД - по любому одна будет.

это, действительно, к программеру, вы правы

спасибо

asfadel:

Всё равно он вас нагнёт, будь он здоров. ;)

это мы еще посмотрим :)

asfadel:


Удачи в переклейке.

спасибо!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий