Количество Посетителей в GA почти равно количеству Посещений

M
На сайте с 02.02.2010
Offline
0
1701

Здравствуйте!

Я новичок, поэтому извините за глупый вопрос.

По статистике Google Analytics у меня почему-то число посетителей (visitors) почти равно количеству посещений (visits), и естественно ГА выводит во всех отчётах показатель отказов выше 90%. Просмотров страниц на посещение примерно 1,5.

Однако по Яндекс.Метрике, по LiveInternet и по анализу логов веб-сервера картина совершенно другая (и совпадает между собой): количество просмотров страниц равно количеству visits от ГА (может случайно так совпало, не знаю), а количество посетителей примерно в 8 раз меньше. Соответственно, просмотров на посещение в среднем 7-8.

В интернете похожих случаев не нашёл, у всех всегда в ГА число посетителей намного меньше числа посещений. Здесь на форуме тоже не нашёл ничего похожего. Установку счётчика проверил - стоит правильно, и на всех страницах.

Подскажите, в чём может быть проблема?

webmasterX
На сайте с 12.01.2005
Offline
63
#1
marbledore:
Здравствуйте!

Я новичок, поэтому извините за глупый вопрос.
По статистике Google Analytics у меня почему-то число посетителей (visitors) почти равно количеству посещений (visits), и естественно ГА выводит во всех отчётах показатель отказов выше 90%. Просмотров страниц на посещение примерно 1,5.

Однако по Яндекс.Метрике, по LiveInternet и по анализу логов веб-сервера картина совершенно другая (и совпадает между собой): количество просмотров страниц равно количеству visits от ГА (может случайно так совпало, не знаю), а количество посетителей примерно в 8 раз меньше. Соответственно, просмотров на посещение в среднем 7-8.

В интернете похожих случаев не нашёл, у всех всегда в ГА число посетителей намного меньше числа посещений. Здесь на форуме тоже не нашёл ничего похожего. Установку счётчика проверил - стоит правильно, и на всех страницах.

Подскажите, в чём может быть проблема?

В GA существуют 3 таких понятия:

1) Количесвто посещений (Visits) - количество сессий

2) Количество уникальных посетителей (Visitors) - реальное количество уникальных посетителей

3) Количество просмотров страниц (Pageviews) - количество просмотров страниц сайта

Поэтому Вы что-то не то сравниваете.

Почему "просмотры страниц" по LiveInternet и "количество уникальных посетителей (Visitors)" по GA?

Тогда уж нужно с "Pageviews" сравнивать.

Выложите данные аналитикса этих трех параметров, посмотрим.

P.S. На самом деле Visits и Visitors не должны очень СИЛЬНО отличаться.

M
На сайте с 02.02.2010
Offline
0
#2

Все данные - за январь, с 1 по 31

ГА:

Просмотров страниц - 447 126
Посещений - 313 106
Абсолютно уникальных посетителей - 294 309

LI:
Просмотров за 31 день - 325 693
Сессий - 1 228 в день = 38 068
Посетителей за 31 день - 28 273

ЯМ:
Просмотров - 471 574
Визитов - 74 171
Посетителей - 47 315

Логи сервера:
Хитов - 589 480
Сессий - 113 509
Посетителей - 84 297

Конечно, соотношение не такое, какое я сначала написал, но ясно видно, что количество уникальных посетителей на ГА превышает на порядок их число по другим счётчикам.

Плюс у меня ещё вопрос родился: может ли помочь установка асинхронных счётчиков в заголовок страницы?

webmasterX
На сайте с 12.01.2005
Offline
63
#3
marbledore:
Все данные - за январь, с 1 по 31

ГА:
Просмотров страниц - 447 126
Посещений - 313 106
Абсолютно уникальных посетителей - 294 309

LI:
Просмотров за 31 день - 325 693
Сессий - 1 228 в день = 38 068
Посетителей за 31 день - 28 273

ЯМ:
Просмотров - 471 574
Визитов - 74 171
Посетителей - 47 315

Логи сервера:
Хитов - 589 480
Сессий - 113 509
Посетителей - 84 297

Конечно, соотношение не такое, какое я сначала написал, но ясно видно, что количество уникальных посетителей на ГА превышает на порядок их число по другим счётчикам.

Плюс у меня ещё вопрос родился: может ли помочь установка асинхронных счётчиков в заголовок страницы?

GA больше не стоит на поддоменах этого сайта или же каки-то других доменах?

Т.к. если этот же счетчик стоит и на поддоменах сайта, то он может визиты и там посчитать.

Также если даже сайт работает на локальном сервере и есть выход в интернет - статистика буждет считаться, в отличии от других счетчиков, может быть и в этом дело.

Вопрос такой - статистика так все время и считалась? Или же с какого-то времени стала такая?

По поводу асинхронного кода отслеживания - нужно узнать причину этого чтобы говорить о том поможет ли его установка.

M
На сайте с 02.02.2010
Offline
0
#4

Хм. Как раз стоит на поддоменах, но поддомены считаются указанным в документации способом - то есть домен ставится ".site.ru", а в аналитиксе сделан фильтр, заменяющий для отчётов URI страницы на её полный URL.

Действительно, сервер локальный, и есть несколько сотрудников (в том числе я), которые постоянно с ним работают. Но количество уникальных посетителей от этого не должно ведь расти?

Счётчик был установлен в конце октября (не мной) и все три с небольшим месяца считает одинаково.

webmasterX
На сайте с 12.01.2005
Offline
63
#5
marbledore:
Хм. Как раз стоит на поддоменах, но поддомены считаются указанным в документации способом - то есть домен ставится ".site.ru", а в аналитиксе сделан фильтр, заменяющий для отчётов URI страницы на её полный URL.

В этом то и проблема. Получается что статистика основного домена и поддоменов находится в одном профиле. То что вы описали это правильно, но никак не отражается на том что статистика со всех поддоменов и основного сайта находится в одном месте.

Чтобы считать статистику только для основного сайта отдельно от поддоменов нужно создать фильтр в новом профиле, который включал бы туда только статистику основного сайта.

Как сделать:

  • создаете копию профиля (Добавить профиль --> Добавить профиль для существующего домена и там выбираете УРЛ основного сайта)
  • настраиваем фильтр для учитывания статистики только основного сайта для этого нового профиля, настройки фильтра таковы:
M
На сайте с 02.02.2010
Offline
0
#6

Странно. Ведь Яндекс.Метрика тоже считает статистику по всем поддоменам. Да и если бы это было причиной, то и количество просмотров страниц тоже было бы существенно выше? Но высокий показатель только у посетителей. Это может быть как-то связано с куки?

Я создал новый профиль для существующего домена и в нём добавил фильтр "Включить только - трафик с доменов - идентичные - `site.ru`"

Завтра посмотрю результат.

webmasterX
На сайте с 12.01.2005
Offline
63
#7
marbledore:
Странно. Ведь Яндекс.Метрика тоже считает статистику по всем поддоменам. Да и если бы это было причиной, то и количество просмотров страниц тоже было бы существенно выше? Но высокий показатель только у посетителей. Это может быть как-то связано с куки?

Я создал новый профиль для существующего домена и в нём добавил фильтр "Включить только - трафик с доменов - идентичные - `site.ru`"
Завтра посмотрю результат.

Это может быть как-то связано с куки если пользователь зашел на сайт, почистил куки, зашел заново, потом опять почистил куки и т.д. соответственно количество уникальных пользователей будет очень много :)

Кстати, насчет фильтра я не зря написал про пользовательский, т.к. встроенный почему-то не у всех работает. Расскажите, может у вас с ним все ок будет.

M
На сайте с 02.02.2010
Offline
0
#8
Это может быть как-то связано с куки если пользователь зашел на сайт, почистил куки, зашел заново, потом опять почистил куки и т.д. соответственно количество уникальных пользователей будет очень много

Кстати, насчет фильтра я не зря написал про пользовательский, т.к. встроенный почему-то не у всех работает. Расскажите, может у вас с ним все ок будет.

Я считаю, вряд ли так много пользователей будет постоянно чистить куки :) Я имел в виду, может быть, у меня в каких-то мелочах неправильно установлен счётчик или настроен профиль, и в результате куки ГА не пролазят из-за безопасности в браузерах.

А встроенный фильтр действительно не работает. Конечно, технически прошло ещё не 24 часа, а 23, но данных нет. Я подожду до обеда и поменяю тип на "пользовательский".

webmasterX
На сайте с 12.01.2005
Offline
63
#9
marbledore:
Я считаю, вряд ли так много пользователей будет постоянно чистить куки :) Я имел в виду, может быть, у меня в каких-то мелочах неправильно установлен счётчик или настроен профиль, и в результате куки ГА не пролазят из-за безопасности в браузерах.

А встроенный фильтр действительно не работает. Конечно, технически прошло ещё не 24 часа, а 23, но данных нет. Я подожду до обеда и поменяю тип на "пользовательский".

Если в настройках GA все ок, то да, стоит копать в сторону неправильной установки/конфликтов кода на сайте. Но тут смотреть код нужно, у меня такое было один раз - из-за одной строчки месяц разбирался почему не работает код правильно - оказалось нужно ее просто убрать :)))

24 уже ждать не нужно, это раньше такое было, теперь если выбрать текущий день в GA, то статистика за 1-2 часа уже в аккаунте набирается.

M
На сайте с 02.02.2010
Offline
0
#10

Понятно :)

Сейчас поставил: пользовательский фильтр - исключить - имя хоста - "\.site\.ru", чтобы исключить все посещения поддоменов.

Ну и, похоже, надо разобраться в коде счётчика и проверить его...

marbledore добавил 05.02.2010 в 08:22

Пользовательский фильтр изменил значок возле профайла "Только корневой домен". Был восклицательный знак в жёлтом треугольнике, стала зелёная галочка.

В код счётчика добавил

pageTracker._setAllowHash(false); - запрет кэширования куки

pageTracker._setAllowLinker(true); - включение автоматического линкования домена и поддоменов

Но пока что данные точно такие же, без изменений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий