БП или не БП

Seredniy
На сайте с 17.03.2008
Offline
251
892

Доброй ночи, компутер начал при включении перезагружатся циклически. Не доходит даже до загрузки маздая... Чистил от пыли, заметил что куллер на БП не работает. Может быть проблема в этом?

Wordpress и другие CMS: правки, настройка, верстка и натяжка шаблонов, разработка сайтов "под ключ" (/ru/forum/1008050)
I
На сайте с 21.02.2008
Offline
117
#1

Да, если кулер не работает, то процессор перегревается и срабатывает выключение или перезагрузка. Меняйте кулер.

PS. Перезагрузка может быть из-за проблем в любом из кулеров вообще, даже на видео карте. Внимательно изучите кулеры, особенно процессорный, главное что-бы они работали, небыли засраны пылью и крепко были зажаты. У меня как-то там был слой пыли, который не давал прохода воздуху и процессор перегревался.

Seredniy
На сайте с 17.03.2008
Offline
251
#2
ippoman:
Да, если кулер не работает, то процессор перегревается и срабатывает выключение или перезагрузка. Меняйте кулер.

PS. Перезагрузка может быть из-за проблем в любом из кулеров вообще, даже на видео карте. Внимательно изучите кулеры, особенно процессорный, главное что-бы они работали, небыли засраны пылью и крепко были зажаты. У меня как-то там был слой пыли, который не давал прохода воздуху и процессор перегревался.

спасибо большое за ответ. Осмелюсь еще спросить: а не полетел ли сам БП? или если включается то нормально с ним всё?

inseonight
На сайте с 10.10.2008
Offline
144
#3

поменяй бп на другой(взять у соседа, друга на время) и посмотри если проблема не исчезла, значит она кроется в другом.. а кулеры почисть от пыли в любом случае и проверь термопасту на проце.. может её менять давно пора..

Занимаюсь разработкой и продвижением интернет магазинов. Внедряю аналитику и консультирую по seo.
Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#4
Seredniy:
куллер на БП не работает
ippoman:
если кулер не работает, то процессор перегревается и срабатывает выключение или перезагрузка

При какой тут перегрев процессора?

inseonight:
поменяй бп на другой(взять у соседа, друга на время) и посмотри

90% что БП навернулся.

Открыть счёт в Capitalist ( https://capitalist.net/reg?from=e5707ff0c3 ). Виртуальные карты, USDT, банковские переводы, выплаты партнёрских программ.
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#5
Seredniy:
Осмелюсь еще спросить: а не полетел ли сам БП? или если включается то нормально с ним всё?

Начните проверять с блока питания, если в нём вентилятор не крутится - значит хана ему. При покупке работоспособность так проверяю, замыкаю пару контактов в разъёме, если вентилятор крутится беру. Вот наоборот бывает, что вентилятор крутится, а нагрузку блок большую не держит.

ippoman:
Да, если кулер не работает, то процессор перегревается и срабатывает выключение или перезагрузка.

До перегрева не доходит, обычно срабатывает аварийная защита, если обороты кулера падают ниже 1000 оборотов/мин или температурная защита, всё в биосе настраивается.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#6
Seredniy:
Доброй ночи, компутер начал при включении перезагружатся циклически. Не доходит даже до загрузки маздая... Чистил от пыли, заметил что куллер на БП не работает. Может быть проблема в этом?

Если чего-то не работает - циклически перезагружаться не будет...

мое ИМХО:

Раз он на уровне биоса вырубается - что-то с железками (т.е. чека копа доходит до сбойного девайса, не находи его и биос перезагружает систему, в надежде на чудо...), например, это могут быть память, видяха, хдд и т.п. - нужно подергать все девайсы (вытащить из разъемов и вставить обратно, можно несколько раз), это может решить проблему если дело в контактах. Правда скорее всего при таком кошмаре, комп должен пикать как-нибудь особенно - там целая азбука морзе у биоса есть...

Если не поможет - уже смотреть на девайсы с точки зрения замены. Начинать и правда удобнее с БП (особенно если БП немолод годами)

ippoman:
Да, если кулер не работает, то процессор перегревается и срабатывает выключение или перезагрузка. Меняйте кулер.

Процессор не лампа накаливания - он не нагревается мнгновенно, а у ТС дело до работы компа как я понял вообще не доходит - постоянные перезагрузки ДО винды - т.е. на уровне БИОСА - при чем тут любой перегрев?

[Удален]
#7

Seredniy,

проблема прогрессировала? т.е. сначала раз в неделю ребут, потом раз в день, потом раз в час?

глянь еще конденсаторы на материнской плате возле процессора (такие бочоночки около 5-7 мм диаметром и 10-20 мм высотой)

Даже небольшое набухание торцевой части (часто с крестообразными насечками) - показания к замене. Не говоря уже, если они лопнули. Внимательно смотреть на плату под ними - возможны потеки электролита.

Одно время была очень популярная проблема.

Ну а так - чеклист стандартный:

1. Тест памяти

2. Тест кулеров

3. Замена БП

4. Далее с другими железяками тест/замена )

I
На сайте с 21.02.2008
Offline
117
#8
Масол:
какой тут перегрев процессора?
Str256:
До перегрева не доходит, обычно срабатывает аварийная защита, если обороты кулера падают ниже 1000 оборотов/мин или температурная защита, всё в биосе настраивается.
malls:
Процессор не лампа накаливания - он не нагревается мнгновенно, а у ТС дело до работы компа как я понял вообще не доходит - постоянные перезагрузки ДО винды - т.е. на уровне БИОСА - при чем тут любой перегрев?

Понял всех!:)

Seredniy, Если кулер на блоке питания не работал долгое время, тогда от перегрева могли оплавится провода внутри блока питания. Было у меня такое, после ремонта блока - все равно пришлось покупать новый. :)

Seredniy
На сайте с 17.03.2008
Offline
251
#9

Отлично. Спасибо всем за ответы. Сегодня еще раз все проверю и буду думать что с ним делать. В любом случае самая явная проблема в бп. Сначала его проверим. Потом пойдем по железякам. Еще раз спасибо да отзывчивость всем кто отвечал. Потом отпишусь о причине поломки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий