как фотографировать снег?

12
raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
2563

я сейчас в Финляндии, где этого снега - просто по уши. Хочется запечатлеть суровые лапландские пейзажи, но я не знаю, как выставлять баланс белого и прочее то, что у фотографов настраивается. Осложняет ситуацию то, что сейчас в Лапландии полярная ночь, есть несколько часов относительной сумеречной освещенности, но света все равно мало.

вот что у меня получается на авторежиме:

наш коттедж

пейзаж

розовая полоска на горизонте - типа закат, в 3 часа дня

https://vk.com/setelogia (https://vk.com/setelogia)
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#1

raspberry, как зовут фотег?

Предварительно: в настройках баланса белого выставляем "пасмурный". Или настраиваем его по листу белоснежной бумаги.

ЗЫ. Автоматические алгоритмы определения экспозиции частенько лажают на снегу, ибо им кажется, что все вокруг офигенно яркое. Устанавливаем экспозицию вручную

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#2

Люся, вполне себе по-любительски, нормальные снимки. Давай в нормальных размерах - у всех анлим давно.

А по сабжу, эксперементируй чтоле, не стесняйся, и с выдержкой, и с балансом белого, и с диафрагмой. Штатив приобрети. И пока будешь грог пить все само наснимается ;)

А, и главное - выбирай сюжет, без него никак.

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#3

Домик хорош, но обрезан левый угол крыши - в корзину.

Попробуй его с другого ракурса.

Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#4

в RAW формате снимки делай (если фотик позволяет) - потом на компе все экспозиционные недочёты легко можно исправить будет, а так же расширить динамический диапазон изображения

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#5
mumur:
как зовут фотег?

nikon d50

mumur:
Или настраиваем его по листу белоснежной бумаги.

и как должен выглядеть снятый лист? натурально?

Jefa:
выбирай сюжет, без него никак.

в голове-то у меня сохранен этот тезис, но как приложить его к елкам, соснам и березам - понятно не до конца :)

Jefa:
Давай в нормальных размерах

вот тут альбом

http://fotki.yandex.ru/users/lucillekey/album/88740/

raspberry добавил 30.12.2009 в 19:11

Maxiz:
потом на компе все недочёты легко можно исправить будет

не, редактировать фотки меня совсем не прёт.

хочется сохранить наиболее близко к действительности имеющийся мир

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#6
raspberry:
nikon d50

тогда совет снимать в RAW - очень правильный :)

raspberry:

и как должен выглядеть снятый лист? натурально?

Ммм, не знаю, как это у никона, но в общем виде это делается так:

1. Выбираем режим "ручная установка ББ";

2. Фотографируем лист белой бумаги или что-нибудь еще заведомо белое (сайт Текарта подойдет);

3. Фотоаппарат выясняет что есть белое и пляшет от эталона.

4. Если освещение изменилось, снова открываем сайт Текарта, выставляем ручной ББ и опять фотографируем.

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#7
Maxiz:
в RAW формате снимки делай (если фотик позволяет) - потом на компе все экспозиционные недочёты легко можно исправить будет

Совет не верный, в корне.

Как вы себе представляете шедевры выставок фотографий прошлого века, какой рав, какой фотошоп? Это для ламеров.

raspberry:
nikon d50

Ну с этой цифромыльницей можно много наснимать. Но, полагаю, объектив китовый.

Вообще, с руки, сумерки хорошо снять получается редко, так что раз уж до Финляндии добралась, то можешь себе позволить дешевенький штатив, за 20-30 ойро и проводную кнопку для фотографирования.

raspberry:
в голове-то у меня сохранен этот тезис, но как приложить его к елкам, соснам и березам - понятно не до конца

опять же, экспериментируй, походи вокруг этих ёлок и сосен, посмотри чему глаз возрадуется, а потом уж снимай, и не один кадр, а несколько, с разными настройками.

Чото примерно так.

mumur:
тогда совет снимать в RAW - очень правильный

В d50 raw нету ;)

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#8
Jefa:
Совет не верный, в корне.
Как вы себе представляете шедевры выставок фотографий прошлого века, какой рав, какой фотошоп? Это для ламеров.

Ну вроде как Распберри в Финляндии, а не в прошлом веке :) Фотошоп должон быть

Jefa:

опять же, экспериментируй, походи вокруг этих ёлок и сосен, посмотри чему глаз возрадуется, а потом уж снимай, и не один кадр, а несколько, с разными настройками.

+1

mumur добавил 30.12.2009 в 19:25

Jefa:


В d50 raw нету ;)

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1559113&hid=91148&suggest=1

Врут?

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#9
Jefa:
В d50 raw нету

хотя пардон, в пилотной серии не было, потом добавили фичу.

Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#10
Jefa:
Совет не верный, в корне.
Как вы себе представляете шедевры выставок фотографий прошлого века, какой рав, какой фотошоп? Это для ламеров.

Предлагаешь ей носиться с белыми листочками, настраивать вручную выдержку, дифрагму и т.п.?))

Лучше фотать в автоматическом режиме и в RAW формате. Потом просто в Adobe Camera Raw открыть фотки и подправить где надо экспозицию. А щас пока стоит именно наслаждаться процессом съёмки и поиском композиции, а не париться с настройками фотоаппарата.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий