Прокрутка колесом мышки

123
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#11

Порадовала там Алена Эникеева - эникейщица блин! :)

А по теме - нафига эти велосипеды нужны? Div overflow решает проблему накорню и является самым нативным для любого браузера методом...

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#12

Делал сто мильёнов лет назад: http://dkameleon.com/

malls:
А по теме - нафига эти велосипеды нужны? Div overflow решает проблему накорню и является самым нативным для любого браузера методом...

не уверен я, что при оверфлоу: хидден будет для него работать колесико. :)

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#13
dkameleon:
не уверен я, что при оверфлоу: хидден будет для него работать колесико. :)

Не уверен не обгоняй! :) ибо при чем тут hidden? Если прокрутка нужна - далай auto да и всего делов. Прокрутка появится конечно - но для эстетов можно сверху пустой див залепить на прокрутку - дизайн не пострадает...

Это всяко логичнее чем городить огороды из таблиц и скриптов на пустом месте...

[Удален]
#14
malls:
Не уверен не обгоняй! :) ибо при чем тут hidden? Если прокрутка нужна - далай auto да и всего делов. Прокрутка появится конечно - но для эстетов можно сверху пустой див залепить на прокрутку - дизайн не пострадает...
Это всяко логичнее чем городить огороды из таблиц и скриптов на пустом месте...

или я чего-то не понимаю...

вполне тривиальная задача, для которой нет предусмотренного элегантного решения решения.

о для эстетов можно сверху пустой див залепить на прокрутку

разве это лучше, чем проверенный простенький сторонний скрипт? ;)

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#15
malls:
ибо при чем тут hidden?

а в код заглянуть? ;)

malls:
но для эстетов можно сверху пустой див залепить на прокрутку - дизайн не пострадает...

Ага, главное угадать размеры этого дива, если у юзера нестандартные настройки и увеличенные элементы управления или шрифты :)

Jensi
На сайте с 30.11.2009
Offline
74
#16

ТС, а зачем оно Вам надо? Лично мне подобные "приколы" мешают просматривать сайт. Я же не буду рассматривать каждые кнопочки для скролла или крутить колесо мышки (а если его у кого-то нету? Кнопки?!). Раньше сам хотел подобное сделать, но хоть додумался, что это полный бред для пользователей.

Делайте так:


BODY {
scrollbar-face-color:white; /* цвет полоски */
scrollbar-shadow-color:white;
scrollbar-highlight-color:white;
scrollbar-3dlight-color:#dddddd; /* цвет бордера */
scrollbar-darkshadow-color:#dddddd; /* цвет бордера */
scrollbar-track-color:white; /* цвет подложки*/
scrollbar-arrow-color:black; /* цвет стрелки */
}

и создайте див с overflow:auto или scroll. В результате будет подобный эффект, но скролл будет белого цвета. Правда, это не всегда работает. (в опере и осле точно не пашет, а в FF не всегда (зависит от темы что ли))


visible
Отображается все содержание элемента, даже за пределами установленной высоты и ширины.
hidden
Отображается только область внутри элемента, остальное будет обрезано.
scroll
Всегда добавляются полосы прокрутки.
auto
Полосы прокрутки добавляются только при необходимости.
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#17
dkameleon:
Ага, главное угадать размеры этого дива, если у юзера нестандартные настройки и увеличенные элементы управления или шрифты :)

Вообще профи не гадают, профи думают! :)

А подумав понимают, что есть как минимум три варианта (из тех что сразу в голову приходят), с которыми можно поиграться:

1. Наложить сверху див на прокрутку (гадать не надо, надо просто CSS подучить).

2. Положить див в "контейнер" поменьше (каковой можно уже как hidden определить).

3. Поиграть с настройками полосы прокрутки (как Jensi предложил.)

проблемой вообще будет только боковая полоса - а уж не суметь упрятать в дизайне 15-20 пикселей ширины - это надо лопухом быть абсолютным.

И это будет правильнее чем:

MOP1:
проверенный простенький сторонний скрипт? ;)

т.е. кование велосипедов из чугуния...

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#18
malls:
Вообще профи не гадают, профи думают!

Профи не будут накладывать дивы на скроллы :)))

Никто не гарантирует, что в каком-то из броузеров контролы не рендерятся принудительно над ХТМЛом. Не помню в каком броузере, но случаи были.

malls:
3. Поиграть с настройками полосы прокрутки (как Jensi предложил.)

А спецификацию почитать и проверить на предмет совместимости уже не катит? ;)

Тем более я смотрю он сам не понимает, что пишет:

Jensi:
Правда, это не всегда работает. (в опере и осле точно не пашет, а в FF не всегда (зависит от темы что ли))

dkameleon добавил 14.12.2009 в 05:03

Нагуглил.

Была точно в ИЕ6 проблема с перекрытием дропдауна ХТМЛ элементами. Дропдаун принудительно рендерился поверху.

dkameleon добавил 14.12.2009 в 05:11

Кроме того, в ранних версиях ФФ колесико не работало для дивов с оверфлоу авто.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#19

dkameleon - второй вариант забыл обругать! :))))

А вообще- не знаю как там с перекрытием контролями (ну разве что в глупом осле и то старом можно наверное такое увидеть), но никто не мешает юзать несколько сабжей. Т.е. без тестов могу сказать, что в фоксе и в опере 98% сработает медод "маскирования" - не нравится див сверху - засунь искомый див в контейнер. А для осла можно 3-й вариант прописать, давно не игрался с полосками, но на сколько помню осел их переваривает на ура...

Да и то половина сказанного ненужным окажется, я думаю, если потестить реально, а не просто языками трепать... Хотя трепать конечно приятнее и не так лениво... :)

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#20
malls:
второй вариант забыл обругать! )))

Обругал бы, если б вообще понял, о чем он :)))

Похоже на более елегантное скрытие скрола, засовыванием его под край родительского.

Ньюансы:

1. Для контейнера со скролом задается внешняя ширина, ширина скрола не регулируется. Следовательно при нестандартных настройках мы не будем знать на сколько засунуть один див за край другого. Частично торчащий скроллер это куда как отвратнее, чем нормально показаный.

2. RTL/LTR :) Детектится ли стилями? ;)

malls:
давно не игрался с полосками, но на сколько помню осел их переваривает на ура...

Так отож. А что написал Jensi? ;) Беда только, что кроме осла остальные ложили на эти полоски.

malls:
Т.е. без тестов могу сказать, что в фоксе и в опере 98% сработает медод "маскирования" - не нравится див сверху - засунь искомый див в контейнер. А для осла можно 3-й вариант прописать

М.... ну и как эти кастом стили загружать под разные броузеры? :)

ИЕ/нонИЕ ещё куда ни шло условными комментариями, а дальше подбирать специфические ошибки-твики, чтобы остальным стили подстроить? :)

malls:
Хотя трепать конечно приятнее и не так лениво...

Ну, может померяться, у кого наиболее универсальная реализация получится ;)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий