Как формализовать разработку дизайна и контента?

[Удален]
337

Добрый вечер, имеется довольно капризный заказчик. Хочет всего и сразу, советует что и как, ну в общем вы с такими наверное тоже сталкивались.

Заказчик хочет, чтобы я был единым "интерфейсом" по разработке и поддержанию сайта: чтобы я нашел дизайнера, копирайтера, раскрутчика, работал с ними сам и сам за все отвечал. В принципе, хочет - пусть платит, но я не знаю как формализовать такие отношения с ним. С программированием и продвижением понятно - там есть ТЗ и формальные критерии.

А вот с дизайном и контентом непонятно: как в договоре все указать? С дизайном есть вариант, который у нас прописан в договоре по умолчанию: один эскиз, 3 изменения. Ну или по согласованию с заказчиком увеличить число эскизов (и оплату также). А как быть с контентом? Как предусмотреть ситуаций, когда текст будет написан нормально, а заказчику он не понравится? Он скажет - надо переделать, а копирайтеру кто тогда будет платить. Ну я примерно прикидываю, что в договоре прописать - возможна единократная, например, правка 20% объема текста.

Но может у кого-то есть такой реальный опыт? Я до сих пор работал либо с некапризными заказчиками (и им я сам все подбирал), либо капризные сами себе нанимали контент-менеджера.

И еще вопрос не в кассу - в таком случае получается, что мне нужно накручивать цену на сумму налогов, которые я заплачу? Ведь, допустим, он перечислил мне средства на продвижение, но мне с них нужно заплатить НДС и еще всякие налоги.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий