Mamba или HTML?

1 234
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#21

psixxx,

Маленький совет еще, используйте относительные пути

, когда будете использовать ф-ю include, будет проще переносить сайт.

И сделайте все сразу: хорошую структуру и навигацию

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
J
На сайте с 26.03.2006
Offline
32
#22

ИМХО, лучше все-же Joomla! (пока она мамб-совместима)

Плюсы при большом количестве страниц очевидны.

С урлами тоже можно разобраться путем включения SEF

Индексится нормально.. Вроде не барахлит.

Много дополнительных модулей от Flash-МР3 плеера до мощной системы баннеро-обмена.

ненужное просто отрубать - и все...

При 5-100 страницах явно ставтить не следует :( Просто минусы будут перевешивать 🙅

Делаю многостраничные сайты на CMS Joomla (ЧПУ/AutoGoogleSiteMap/Каталог/Галлереи и т.д.) Опыт работы. Приемлимые цены. Оперативность. Для тех, кто ищет бесплатный хостинг (http://hostob.boom.ru/) http://skyseven.net/ (http://skyseven.net/)
X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#23

И в чем минус Joomla при 5-100 страницах? Скажем, 50 ? :)

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
J
На сайте с 26.03.2006
Offline
32
#24
xtremest:
И в чем минус Joomla при 5-100 страницах? Скажем, 50 ? :)

Она изначально писалась как решение ОЧЕНЬ широкое. 18 запросов к базе без модулей на отображение главной.

просто при 5-100 все еще ручками будет реально сделать. А вот дальше - очень проблематично. А вот тут лучше пожертвовать 1 секундой дополнительной чем мтолько гимора ☝

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#25

Не увидел ответа на вопрос: в чем минус при 50 страницах? дополнительная секунда при отправке ответа? решается включением кэширования.

Toxic_Cat
На сайте с 24.07.2005
Offline
101
#26

Если сайт статический и страниц меньше 100, то ИМХО я бы делал на PHP header'ы, footer,ы и другие вставки.

Joomla, Mambo я бы стал морочиться только при большом кол-ве страниц.

А вообще это дело вкуса, еслиб я имел свою CMS, то я бы все на ней и ставил, а так как ее не писал обхожусь банальными вставками, они решают.

psixxx

Эксперементируйте, возможно придется не раз переписывать :)

Просто - Кот
J
На сайте с 26.03.2006
Offline
32
#27
xtremest:
Не увидел ответа на вопрос: в чем минус при 50 страницах? дополнительная секунда при отправке ответа? решается включением кэширования.

Без кэширования и Gzip (для сжатия итога работы скрипта) это вообще мертвая система на скорость :(. Это по-любому.

Вы меня не правильно поняли, минусов что при одной странице, что при 10к.

Вот они, если вам так не терпится узнать.

1.Динамический урл (в некоторых случаях включение SEF не помогает. Проверено на себе)

2. Огромное количество запросов к базе (самое большое среди бесплатных качественных решений вопроса CMS)

3. Излишняя перегруженность модулями...

4. Необходимость подгонять модули вручную (есть проблема, например с mod_pngfixit) и "не программисту" невозможно решить ее самостоятельно.

Это основные. Это все практически не стоит каких либо потерь при 50 + страницах. Но когда у тебя сайт-визитка(5-10) или среднего уровня (10-50) целесообразнее юзать html, imho

r2d2
На сайте с 01.09.2003
Offline
62
#28

Попробую сделать небольшой обзор возможностей...

Итак, первый вариант - просто html. Это самый дешёвый вариант с точки зрения затрат денег, так как для его использования достаточно самого простого хостинга.

1-2 доллара в месяц + домен - все затраты. В принципе, сюда теоретически уложатся и варианты ssi и php.

Можно ещё найти бесплатный хостинг без рекламы, но там всё равно будут проблемы - со статистикой, с быстродействием и тп и тд, да и варианты с php проблематичны. Для отработки скриптов на php может не хватить мощностей сервера, всё будет тормозить и придётся искать другой хостинг. Ничего особого здесь сказать не могу, так как опыт по измерению мощности проводился на основе отработки cms.

Этот вариант хорошо подходит начинающим дизайнерам (его, наверное, не избежать, необходим опыт работы руками).

Для персональных сайтов вполне сойдёт narod.ru

Есть ещё подвариант - всё лепить во ФронтПейдже и прочих визуальных редакторах не заглядывая в html, но тогда сайт будет такой... эээ.. мммм... нет слов... Как правило - очень избыточный код, трудно выдерживать единый стиль на страницах. Для профессионального применения эти штуки хорошо подходят для удобного создания шаблонов при отключенном режиме визуального редактирования. Тем не менее... Если человек делает сайт для себя и друзей, если все професссиональные требования типа чистоты кода и эргономики не имеют значения - пользуйтесь.

Вариант два - конструктор сайтов, то есть уже готовая cms, рисуешь дизайн (в рамках возможностей конструктора) и вперёд, забивать контент.

Цена вопроса - 5-35 уе/месяц в зависимости от объёма данных, фирмы-производителя конструктора и всего прочего...

Нормальные варианты - 25уе/месяц.

Этот вариант идеально подходит для директора мелкой фирмы, который хочет делать всё сам - не нужно знать ничего об html, вообще ничего изучать не надо, просто лепи контент, вставляй фотографии и тп...

Как правило, фирма-производитель может и дизайн сделать на базе этого же конструктора (300-700уе). Обычно смотрится неплохо. За другие деньги можно из этого сделать и вовсе что угодно, заказав CMS под себя.

Для начинающих дизайнеров этот вариант подходит только если клиент свалился на голову очень неожиданно и нет времени разбираться с cms-ками.

Третий вариант - бесплатная CMS. Это для любителей разбираться в программах и всё такое. Мощные инструменты для больших сайтов. Если вы хотите делать не один сайт, а много - этот вариант для вас. Другого, пожалуй, не дано.

То есть, конечно, можно делать сайты и на html, писать что-то на php, но в предельно-лучший случай - это всё-таки хорошо написанная и хорошо зарекомендовавшая себя cms. Выбирайте OpenSourse - всегда сможете что-то переделать под себя. Во многих случаях там и вставки есть - чистый html или возможность написать подпрограммки на php.

Если вы начинающий дизайнер - изучите это удовольствие заранее, на своём сайте... Хотя обычно всё-таки всё изучается на клиентах.

Этот вариант имеет проблемы с хостингом. 9-12уе/месяц с MYSQL и PHP могут не решить проблемы, так как для cms необходимы мощности процессора, а на дешёвых хостингах много соседей, которые съедают эти самые мощности. Ошибки в отработке скриптов, тормоза во время пиковой посещаемости - это оттуда. Но... всё это неопытный товарищ может даже не заметить (большинство сайтов, похоже, так и работают).

Проблема решается несколькими способами. Первый - найти несильно раскрученный хостинг с малым количеством соседей. Второй способ - взять дорогой хостинг (не факт, что поможет). Третий - виртуальный сервер (дешёвый не пойдёт, там те же проблемы с соседями). Ну и выделенный сервер... в районе 100уе/месяц. Это если нужно много сайтов. Здесь потребуются расходы на администрирование (Linux, FreeBSD). Дорогой виртуальный сервер стоит ненамного дешевле. Для одного сайта хостинг лучше всего найти по совету любителей той или иной cms-ки. Они уже наверняка на этих хостингах собак съели.

Описанные проблемы имеют место быть для тяжёлых систем, для лёгких всё это, наверное, тоже справедливо, но в существенно меньших размерах.

Данный способ требует некоторых затрат на изучение системы, но после этого вы уже не вернётесь к html (кроме специфических случаев), слишком просто и легко всё добавляется-убирается-перемещается.

Настройку всего этого удовольствия можно заказать и за деньги, если у мастера/фирмы опыт хороший - всё будет ок и недорого.

Четвёртый вариант, платная CMS - всё то же самое, но с дополнительными затратами 100-1000уе. Такой вариант подойдёт для руководителя отдела маркетинга крупной фирмы :) , которому нужно солидно отчитаться о проделанной работе перед руководством и для дизайн-студии, которая умеет хорошо продавать то, что рядом можно взять бесплатно. Как правило, возможности таких систем не превышают возможностей систем бесплатных, а адекватный сервис для бесплатных систем вполне на уровне как в виде бесплатных консультаций от энтузиастов, так и за деньги.

Мелкие платные cms стоит использовать только при наличии хороших контактов с фирмой-производителем.

Реальный мой опыт состоит в создании сайтов на html - руками, затем в разработке некоторых деталей пользовательских интерфейсов для конструкторов сайтов, а дальше пошло использование системы TYPO3.

Собственно, эту систему я могу предложить тем, кому нужно сделать один сайт для себя или для своей фирмы. TYPO3 сложна в администрировании, требует хорошего хостинга. Но эту часть проблем мы можем взять на себя, есть свой сервер, все проблемы с резервным копированием и прочими необходимыми вещами уже решены. С точки зрения пользователя система очень удобная, возможно, даже лучшая в мире, изучается за полчаса в основных деталях. Изначально TYPO3 уже очень мощная система, превосходящая по своим возможностям все конструкторы... Нельзя сказать, что это напоминает стрельбу из пушки по воробьям, скорее это - использование мощного текстового редактора для написания мелких договоров (никому в голову не придёт специально для этого использовать "блокнот", если есть word).

Я могу предложить готовую, установленную систему, вам останется только загрузить туда фоны, логотип - и можно забивать контент. Можно запрограммировать ваш дизайн (шаблон в html, сss, картинки). Естественно, можно разработать дизайн специально для вас.

Этот вариант я склонен рассматривать как один из самых интересных для тех, кому всё-таки нужен сам сайт, а не изучение средств его создания. То есть моё предложение не для коллег-профессионалов, а для конечных пользователей или для тех дизайнеров, которые умеют рисовать, но не склонны возиться со скриптами. Цены будут дешевле, чем у "конструкторов", но при больших возможностях и перспективах расширения.

Всё здесь описанное - скорее ИМХО и собственный опыт, нежели непреложная истина...

Кому интересно - пишите...

psixxx
На сайте с 03.01.2006
Offline
168
#29

Подскажите пожалуйста как сделать этот модреврайт

psixxx
На сайте с 03.01.2006
Offline
168
#30

подскажите как можно доступнее как его делать

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий