Мораль?

K
На сайте с 20.09.2001
Offline
4
kzs
753

Спам поисковых машин это очень плохо, но скажите мне уважаемая общественность, как молодому ресурсу всплывать между монстров?

Я спамил и был по крайней мере в двадцадке, а сейчас я стал честным (и это приятное ощущение) и я в такой ..., что даже за вознаграждение мой ресурс никто не найдёт. Дак, быть может, с морально этической точки зрения, спам не всегда есть результат невоспитанности?

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#1

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by kzs:
Спам поисковых машин это очень плохо, но скажите мне уважаемая общественность, как молодому ресурсу всплывать между монстров?</font>

В идеале алгоритмы поисковиков должны определять лучшую из имеющихся в базе страниц. Следовательно, в идеальной ситуации страницы маленького сайта имеют точно такие же шансы выйти наверх, как и страницы большого. А что же на практике? Большой сайт, как правило, лучше продуман, на нем больше информации, информация более ценная. Большой сайт думает об имидже и не рискует спамить (чтобы не загубить ранее приложенные усилия). Именно поэтому те параметры, которые так свойственны большим сайтам (значительное число страниц, множество ссылок на сайт) ценятся поисковиками. Просто потому что они коррелируют с качеством контента.

А как же маленькие сайты? "А такому, как я, ткнуться куда? Где для меня уготовано логово?" Увы, не рассчитаны на них алгоритмы поисковиков. И не потому что не хотят видеть "малышей" -- поисковики пока не могут обеспечить достаточную релевантность документов при отборе с помощью робота, если опираться только на содержимое страницы. Тупик?

Вовсе нет. Для маленьких сайтов есть два легальных выхода. Первый -- стать специалистами в каком-то одном вопросе. Скажем, не "компьютеры", а "промышленные компьютеры" или даже по заметно более узкой теме. И -- о, чудо! -- поисковики станут находить их по соответствующим запросам. Второй путь -- выждать и стать большим сайтом. Большой -- значит тот, куда вложено время и/или деньги. Большой -- значит, стоящий этих вложений. Если у вас есть деньги, обеспечить сотню-другую ссылок на сайт не составит труда. А если денег нет, чтобы сразу стать большим, можно обождать и вырасти постепенно.

Что же тогда такое спам? Это попытка вырасти быстро и без денег за счет тех, кто их вкладывал. Често это или нет, решайте сами.

С уважением,

Александр Садовский.

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#2

Хорошая тема - как пробиться в жизни. :0) Интересный парадокс, Александр, "чтобы что-то сказать надо кем-то быть", фразу, вроде, Гете приписывают. Но чтобы кем-то стать, надо что-то сказать, сделать...

Через спам проходят большинство вебмастеров, не так давно еще можно было видеть та-а-аки-ие тэги meta keywords на вполне приличных сайтах! Но нормальному человеку он быстро надоедает, и начинаются размышления, которые ты и описал - а зачем мне, собственно, быть на первом месте по запросу "компьютер", что я - Билл Гейтс что ли?.. :0)

E
На сайте с 05.07.2001
Offline
59
#3

На самом деле ПС создали конкурентную среду где можно за деньги, а можно за так.

По этот "за так" не исключить(либо каким то образом упорядочить-узаконить, придать рамки) из данной схемы я думаю не выше излоденный текст, не что-либо иное не изменит ситуацию.

Можно у дерева рвать листья или даже ломать ветки, но корень то жив, а вот он то и дает жизнь дереву.

Зри в корень!

------------------

Пожалуй этого достаточно.

Пожалуй этого достаточно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий