региональная привязка сайта

S
На сайте с 20.01.2008
Offline
14
1801

Приветсвую всех!

Разъясните пожалуйста по поводу региональной привязки сайта, что по чем у ячндекса. А именно:

1. если сайт продает в регионе, нужно ли его привязывать к этому региону? (глупо понимаю, уверен что нужно, все же спросил)

2. выдача в Я общероссийская или зависит от моего ip? если меняю регион, например ставлю питер или москва, ничего не меняется. При использовании сервиса я Я. мастере, где можно сравнить два региона, тоже выдача одинаковая.

3. В чем тогда смысл того, что яндекс определяет ip моего компа?

4. Если при поиске ставить галочку на региона, то выдача меняется, означает ли это что привязав мой сайт к региону, он будет выводиться и с галкой и без него?

Основная путаница в том, что поиск по галке и без нее (по ip, имею ввиду мой ip у компа, который автоматом определяется Я) дают разное.

[Удален]
#1
1. если сайт продает в регионе, нужно ли его привязывать к этому региону? (глупо понимаю, уверен что нужно, все же спросил)

В ковычках Вы сами ответили на свой вопрос.

2. выдача в Я общероссийская или зависит от моего ip? если меняю регион, например ставлю питер или москва, ничего не меняется. При использовании сервиса я Я. мастере, где можно сравнить два региона, тоже выдача одинаковая.

http://webmaster.yandex.ru/wmconsole/compare_regions.xml?lr=225&text=%F4%EE%F0%F3%EC+%EF%EE+%EF%EE%E8%F1%EA%EE%E2%EE%E9+%EE%EF%F2%E8%EC%E8%E7%E0%F6%E8%E8&lr2=213

3. В чем тогда смысл того, что яндекс определяет ip моего компа?

Да всё работает, по ip он автоматически выставляет регион, его можно изменить, выдача также меняется.

4. Если при поиске ставить галочку на региона, то выдача меняется, означает ли это что привязав мой сайт к региону, он будет выводиться и с галкой и без него?

Не понял немного. Вероятно просто в Я это недоработано. Алгоритм же сыроват еще.

nik_kent
На сайте с 05.02.2008
Offline
178
#2
spbstyle:
2. выдача в Я общероссийская или зависит от моего ip? если меняю регион, например ставлю питер или москва, ничего не меняется. При использовании сервиса я Я. мастере, где можно сравнить два региона, тоже выдача одинаковая.
3. В чем тогда смысл того, что яндекс определяет ip моего компа?
4. Если при поиске ставить галочку на региона, то выдача меняется, означает ли это что привязав мой сайт к региону, он будет выводиться и с галкой и без него?

Если по запросу выдача в разных регионах совпадает, значит запрос геоНЕзависимый. Ставя галочку, Яндекс отдает предпочтение сайтам из вашего региона, поэтому выдача меняется.

Если привяжете сайт к определенному региону, то он будет искаться с галочкой по этому региону.

Broox:
http://webmaster.yandex.ru/wmconsole...%E8%E8&lr2=213
spbstyle:
сервиса я Я. мастере, где можно сравнить два региона

ТС про это и говорил, что Вы этим хотели сказать?

Broox:
Вероятно просто в Я это недоработано. Алгоритм же сыроват еще.

Вероятно все-таки это:

Broox:
Не понял немного.
С уважением, Николай.
G
На сайте с 06.10.2008
Offline
120
#3
nik_kent:
Ставя галочку, Яндекс отдает предпочтение сайтам из вашего региона, поэтому выдача меняется.

Я б уточнил... Если галку ставить, то ранжирование идет ТОЛЬКО среди сайтов этого региона (т.е. между сайтами, которым регион присвоен).

FoxArt08
На сайте с 22.04.2008
Offline
65
#4
spbstyle:

1. если сайт продает в регионе, нужно ли его привязывать к этому региону? (глупо понимаю, уверен что нужно, все же спросил)
2. выдача в Я общероссийская или зависит от моего ip? если меняю регион, например ставлю питер или москва, ничего не меняется. При использовании сервиса я Я. мастере, где можно сравнить два региона, тоже выдача одинаковая.
3. В чем тогда смысл того, что яндекс определяет ip моего компа?
4. Если при поиске ставить галочку на региона, то выдача меняется, означает ли это что привязав мой сайт к региону, он будет выводиться и с галкой и без него?

1. Само собой нужно.

2. Для геонезависимых запросов выдача одинакова в любом регионе, на то они независимыми и называются.

3. Смысл один - определить Ваш регион для наиболее релевантной выдачи по мнению Яндекса. Для геонезависимых запросов, как сказано выше, регион значения не имеет, для остальных - имеет.

4. Поставив галку при поиске Вы получите только сайты только из данного региона, несмотря на геопринадлежность запроса.

P.S. Сорри, если продублировал ранее высказавшихся.

S
На сайте с 20.01.2008
Offline
14
#5
FoxArt08:
1. Само собой нужно.
2. Для геонезависимых запросов выдача одинакова в любом регионе, на то они независимыми и называются.
3. Смысл один - определить Ваш регион для наиболее релевантной выдачи по мнению Яндекса. Для геонезависимых запросов, как сказано выше, регион значения не имеет, для остальных - имеет.
4. Поставив галку при поиске Вы получите только сайты только из данного региона, несмотря на геопринадлежность запроса.

P.S. Сорри, если продублировал ранее высказавшихся.

Спасибо всем, многое прояснилось:)

Из немного что осталось неясно - Если присвоить сайту регион, означает что он пропадет из общей выдаче яндекса, а будет виден только по галке, или же будет и там и там? Мой запрос геонезависисмый.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий