Что делать с просроченными объявлениями?

Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
610

На сайте есть каталог товаров, у каждого предложения отдельная страница вида _www.сайт/скрипт=IDобъявления. Каталог достаточно часто обновляется, старые предложения снимаются с публикации и впоследствии удаляются. Страница в индексе болтается ещё долго и если посетитель приходит на страницу удаленного или скрытого объявления, получает сообщение об отсутствующем объявлении …и поисковики соответственно тоже …несколько тысяч одинаковых страниц в итоге. Думаю это не сильно хорошо для сайта.

Что лучше сделать? Оставить как есть, добавлять ноиндекс или есть вариант получше?

…с ноиндексом вроде всё хорошо, но не всегда объявление удаляется навеки, иногда их продляют, либо пользователь просто скрывает его на время. Кроме того, возможно мне когда-нибудь понадобится/придется пересчитать строки в БД, соответственно счет ID снова пойдёт с нуля, а поисковик уже "знает", что на эту страницу ходить больше не нужно. В общем, не знаю, что и делать. Что посоветуете?

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#1
Samail:
Что лучше сделать?

Из объявления убирать контакты и вешать информацию - СНЯТО или подобное. Само обявление переносить на адрес, типа - www.сайт/archiv/скрипт=IDобъявления. Естественно - www.сайт/archiv/ запрещен в роботсе. На адресу объявления ставится 301 редирект. Через 3-6 месяцев страницу www.сайт/archiv/скрипт=IDобъявления. можно убивать

T.R.O.N добавил 23.10.2009 в 17:29

Samail:
пересчитать строки в БД, соответственно счет ID снова пойдёт с нуля

лучше этого не делать...

Один из самых удобных вариантов, на мой взгляд, в качестве ID использовать дату и время подачи с точностью до секунды или просто количество секунд с начала эпохи. Вероятность, практически 0, что могут совпасть ID. В таком случае, нет вероятности повторов и т.д.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#2
Из объявления убирать контакты и вешать информацию - СНЯТО или подобное

Это будет проблематично, код который придется для этого править, находится в зашифрованных файлах и ломать их сильно не хочется.

С датой тоже не всё просто, информация из каталога экспортируется на другие сайты, где с таким длинным ID меня просто не поймут. Кроме того, это всё предполагает внесение значительных изменений в скрипт (а он немаленький). Хотелось бы найти решение по проще.

Но за советы, спасибо.

Ваано
На сайте с 01.08.2009
Offline
112
#3

Зачем от индексации закрывать старые объявления? Поставить статус "устарело" или другой какой-то с этим смыслом - и пусть остаются на сайте. Больше страниц - больше посетителей по НЧ. Или АГС-17 страшит?

Туры в Мексику тут (http://www.metmexico.com). Оптимальное отношение цена/качество.
Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#4
Ваано:
Зачем от индексации закрывать старые объявления?

Затем, что старых объявлений в большинстве своем уже нет физически. Они удалены (не всегда, но в большинстве случаев), и фактически это несуществующая страница, просто вместо 404, скрипт выдает информацию, что объявление недоступно для просмотра (повторюсь, это несколько тыс. идентичных страниц получается).

Оставлять на сайте хлам неохота, мало того что тогда база раздуется и сайт медленнее шевелиться будет, так ещё и юзерам будет видна неактуальная информация.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий