Россия любит только *.ru ?

12 3
X
На сайте с 15.08.2002
Offline
55
1078

Русскую душу не измерить... её можно только экспертно оценить! Прошу вашего мнения - можно ли делать серъёзный проект для России на домене *.com или *.net? Под "серьёзным" подразумеваю вхождение в ТОП-20 тематики "туризм". Или только *.ru и без вариантов?

AstrA
На сайте с 10.02.2008
Offline
132
#1

конечно можно, только предварительно зарегив в ЯК

faedrus
На сайте с 30.10.2008
Offline
158
#2

а чем Вам ru не нравится?

у тезтура основной домен .com правда и в ру есть, но продвигают com

Ушел на завод
TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#3

Можно сделать сайт в любой зоне. ГС у вас и в ru быстро умрет, а качественный проект будет жить и в com, и в нет, и в других.

X
На сайте с 15.08.2002
Offline
55
#4

Просмотрел ТОП-20 во всех категориях в mail.ru - 95% сайты *.ru. Поэтому и подозрение, что другие зоны не приживаются. Из известных проектов нашёл только newsru.com да livejournal (и то была новость, что они недавно lj.ru приобрели).

Тезтур не показатель - это не интернет-проект, а представительство в онлайне. Там программисты могли объяснить начальству "от туризма", что так надо :-)

toeman
На сайте с 17.02.2007
Offline
109
#5

Сделать то можно, и продвинуть можно тоже...

Но для серьезного проекта с рекламой в оффлайне, гораздо легче будет продвигать .Ru (в России ее все знают). Думаю есть и исключения где В названии оригинально обыграна .com, .net и т.д.. но для большинства проектов для России .ru - RULIT ))

Опять же в RU гораздо больше свободных имен чем в COM и делая новый проект для России очевидно что выбирают короткое имя в своей зоне, чем двойное или тройное сочетание слов в буржуйской

P.S.: TC кстати голосовалку можно привинтить, интересно...

Здесь когда-то была моя подпись ;)
CB
На сайте с 29.03.2008
Offline
106
C-B
#6

В топах приживаются проекты, а не зоны, и люди выбирают проекты для посещния не по зонам, а по контенту.

ПС.

Как речь о предпочтении зоны - все давят на .ru, как речь о .рф так все сразу вспоминают о зарубежном траффике)).

N1k
На сайте с 11.02.2007
Offline
197
N1k
#7

За всю Россию не скажу, а я предпочитаю для русскоязычных точно только *.ru...

N
На сайте с 23.03.2009
Offline
279
#8

Для России, хорошей фирме предпочтительнее иметь .RU и .COM.

А так, с КОМ на РУ буду часто ходить даже просто "посмотреть, а что там, если фирма тут?".

Портфолио доменов (http://www.webindesign.ru) и беспорядочные деловые связи (/ru/forum/342129). Новые каждый день. Продажа всего портфолио доменов (http://www.webindesign.ru/all.php).
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#9

с 2001г гонял в top и держал там годами пачки доменов ВО ВСЕХ зонах и по МНОГИМ тематикам по самым УЖАСНО сложным темам. Домены висят и до сих пор там многие, хотя уже давно от продвижения отошел я сам.

ничего от ЗОНЫ не зависит, тем более если это развивающийся постоянно проект, а не просто 1 раз вывешенное г

с точки зрения брендирования, нужно заранее оценить много факторов на будущее, поэтому тоже не обязательно и исключительно зона ru. говноназвание в ru гораздо хуже будет, чем ключевик основной в другой зоне.

Zexh добавил 16.10.2009 в 15:50

кто не уверен в чем-то на начальном этапе, а предполагается серьезный проект, то могу проконсультировать icq 10842193, обращайтесь. лучше сначала подумать тщательно и разносторонне, чем потом даже не иметь возможность что-то переделать...

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#10
xeops:
Просмотрел ТОП-20 во всех категориях в mail.ru - 95% сайты *.ru. Поэтому и подозрение, что другие зоны не приживаются. Из известных проектов нашёл только newsru.com да livejournal (и то была новость, что они недавно lj.ru приобрели).

Тезтур не показатель - это не интернет-проект, а представительство в онлайне. Там программисты могли объяснить начальству "от туризма", что так надо :-)

это не из-за домена они в топе..

просто авторы проектов разумно подошли к их созданию и озаботились приобретением домена в зоне .ру, как наиболее привычного для россиян..

потому что в случае если будет site.com (.su, .net, .org и т.п. и т.д.), то такой проект НЕИЗБЕЖНО и ПОСТОЯННО будет дарить некоторую часть потенциальной аудитории сайту на site.ru ... просто потому что некоторые набирают урл на автомате.. я на себе это очень хорошо почувствовал, когда был владельцем домена rock.su несколько лет назад.. Пришлось бросить :)

ну это конешно действует, если проект действительно планируется крупный.. такой, чтобы туда народ ходил и по устным рекомендациям в том числе.. Вот например как тут: "Посмотри на форуме серчэнджинс".. и все в таком духе.. Странно было бы, если бы человек услышав такое полез не на .ru, а скажем на .net ..

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий