Мобильные решения для смартфонов и не только

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
514

Итак, подведу итог длительной борьбы с мобильными устройствами, программами и людьми, как хорошими, так и не очень. Возможно, найденные в утомительном и не всегда приятном поиске решения окажутся кому-то полезными.

Итак, как уже писал, сам телефон, который был приобретен после кражи в Сочи предыдущей Нокии – смартфон-коммуникатор Nokia E63. Машинка радует весьма, прекрасный девайс для активной деловой жизни (не путать с 5800, заточенными под музыку и игрушки, тут вообще ни одной игры нету в базовой комплектации). Могу смело рекомендовать к приобретению за эти деньги (родная финская и полностью легальная – 8950 руб, уровень цен вполне говёных полу-имиджевых моделей, НЕ смартфонов, где и 10-й доли подобного функционала нету). Есть фактически всё, что бывает в смартфонах, кроме GPS-навигатора, но, во-первых, он без проблем докупается за пару тыщ и подключается через Bluetooth, а во-вторых в Москве карты Гугл и Яндекс и так определяют местонахождение очень точно. И в области тоже прилично.

Аккумулятор совершенно убойный, 1500 мАч. Если не ошибаюсь, это самый ёмкий аккумулятор у Нокии вообще.

А ещё Я.Лох от фонарика, роль которого по желанию владельца играет фотовспышка, просто тащусь. :)

Аська.

Я установил мобильный QIP, работает вполне замечательно. Трафика кушает крохи, и не сильно отличается от полноценной версии.

Email.

Теперь о более сложном в нахождении решения.

Отличным решением, позволившим преодолеть все геморрои, оказалась последняя версия Nokia Email, скачанная с оф. сайта http://email.nokia.com . Именно скачанная с сайта, так как в телефоне тоже есть предустановленная, но она кривая – и баги есть, и не русифицированная.

А в новой – всё по-русски, всё корректно, всё удобно, ничего лишнего, есть всё необходимое, трафика (в отличие от ProfiMail) жрёт опять же крохи: несколько часов активной работы с подключением (которое почему-то на ПрофиМэйл выливается в 200 кБ), многократной отправкой и получением писем – всего 40 с чем-то килобайт. Моментальное уведомление со звуковым сигналом, уведомлением на экране и миганием специального стильного огонька вокруг клавиши ввода, корректная отправка писем... В-общем, очень хорошее приложение. Из минусов – создает два лишних ярлыка в гмэйловской почте. Ну и хрен с ними, я их спрятал, и забыл о них. Удалять без мазы – создаёт вновь.

Браузер.

Ну, тут, думаю, я не скажу ничего нового, если назову Opera Mini. Плюсов, собственно, ряд. Первый – она на своих серверах сжимает данные, и тем самым уменьшает трафик. Второй - есть так называемый "мобильный" вид, когда текстовая часть страницы идет в размер экрана. А о третьем – ниже.

Тарифы мобильных операторов, г. Москва.

Итак, я купил две симки, они служат для разных задач и в совокупности очень хорошо дополняют друг друга.

1. МТС, корпоративный тариф, прямой московский номер. Купить его может любое частное лицо (!!!). Абонентская плата около 600-650 рублей в месяц. Собственно, исходящие не особо выгодные, но это у меня для входящих, для рекламы и для понтов: номер уж больно хорош. Прямой московский, вида 9ab-c0(ноль)-ab . Запоминается с первого раза даже пожилыми людьми, проверено. Обошелся всего в 3400 руб. со всеми подключениями. Мне вообще кажется, что ребята лоханулись: у них там и за 50.000+ номера прямые предлагают, так вот они, имхо, хуже этого.

Покупал здесь. Тут же можно посмотреть тариф, но про 340 рублей/мес., как было до конфликта со мной, да и сейчас они ещё не везде исправили – так вот короче это параша. И про смс тоже (стоит 1.95). У меня друг как-то сказал: "похоже, все уроды этого мира учатся на мне, я их обламываю, и дальше с другими клиентами и партнерами они уже ведут себя нормально, но мне-то достаётся дерьма по самую шею". Вот и у меня то же самое. Долго с ними бодался, в результате они заявили, что МТС изменил тариф, и они вот только сейчас об этом узнали. Так я и поверил. Но факт остается фактом: абонентская за тариф на их сайте была изменена именно сегодня, а не вчера, не завтра и не месяц назад.

Ну и буй с ними, я за Мегафон на пятерку начинающийся 1100 платил, не выдающийся номер, на пятерку – не солидно, да и качество связи, всё же МТС есть МТС. Так что пусть будет.

Кстати, эти парни - дилеры http://www.bezlimitno.ru/ . Возможно, кому-то будет интереснее работать напрямую. Хотя на мой субъективный взгляд у bezlimitno.ru всё же выходит малость подороже.

2. Мегафон федеральный для исходящих и интернета.

Тариф называется «Твоё время».

Все исходящие начиная с 6-й минуты на мобильные и стационарные тел-ны Москвы и области – 35 копеек. Иными словами, час исходящей болтовни в день - менее 50 рублей.

Интернет. Подключаем услугу «Оптимальный интернет», стоит 150 руб./месяц. И имеем: 1.50 руб. за мегабайт, и округление, в отличие от общепринятого гадства, не до 100 кБайт при разрыве сессии и раз в час (в МТС, уроды), а до 1 кБ, и только при разрыве сессии. В-общем, я про трафик вообще забыл.

А теперь про вторую прелесть Оперы-Мини. Полный анлим за 7 руб./день при юзании этого браузера. Речь, разумеется, про http-трафик, закачанный через браузер. Кино качать, думаю, никто не позволит. Точнее – любой каприз, но за деньги.

Ну, вот такие пироги. Возможно, кому и пригодится результат потраченной на это недели. Но лично для меня она того стоит - я нашел оптимальные по деньгам и качеству решения, и весьма доволен.

С уважением, Евгений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий