если сложно сделать уникальный контент...?

sergey885
На сайте с 19.08.2002
Offline
248
534

Сайт в процессе разработки. Тематика узковатая. Сайт будет представлять из себя каталог продукции от разных производителей (1в1 как интернет-магазин, но без кнопки купить).

Сейчас имеется следующая структура:

15 основных разделов каталога

123 подразделов

и позиций будет ожидаться около 1000-1200.

Обозначим сразу, что сайт делается для людей. Т.е. никакой сапы, миралинкса и т.п.

Сложность в том, что к этим специфическим товарам есть в основном технический характеристики. Естественно, что все они беруться с сайтов производителей, присутствуют на всех сайтах продающих это и т.п. и т.д.

Сайты торгующие в розницу - дописывают описание товара - воду, мол какой замечательный товар, как отлично работает и т.п. В моем случае это будет проблематично из-за объемов позиций (заказывать синонимайзер и т.п. - не вариант, т.к. см. выше: сайт делается для людей. писать самими - руки отсохнут, словарный запас иссякнет ))))

Т.е. в конечном результате, получится около 1150-1300 страниц не уникального контента.

Что не есть гуд...

Может есть у кого-то идеи как избежать банов, фильтров и т.п. из-за неуника?

интернет-маркетинг. стратегии развития веб-проектов.
[Удален]
#1
sergey885:
Сайт в процессе разработки. Тематика узковатая. Сайт будет представлять из себя каталог продукции от разных производителей (1в1 как интернет-магазин, но без кнопки купить).

Сейчас имеется следующая структура:
15 основных разделов каталога
123 подразделов
и позиций будет ожидаться около 1000-1200.

Обозначим сразу, что сайт делается для людей. Т.е. никакой сапы, миралинкса и т.п.

Сложность в том, что к этим специфическим товарам есть в основном технический характеристики. Естественно, что все они беруться с сайтов производителей, присутствуют на всех сайтах продающих это и т.п. и т.д.
Сайты торгующие в розницу - дописывают описание товара - воду, мол какой замечательный товар, как отлично работает и т.п. В моем случае это будет проблематично из-за объемов позиций (заказывать синонимайзер и т.п. - не вариант, т.к. см. выше: сайт делается для людей. писать самими - руки отсохнут, словарный запас иссякнет ))))

Т.е. в конечном результате, получится около 1150-1300 страниц не уникального контента.
Что не есть гуд...

Может есть у кого-то идеи как избежать банов, фильтров и т.п. из-за неуника?

Берите и делайте. Проблема неуника начинается только при публикации блоков ссылок. Просто на всякий случай постарайтесь хоть какое-то время в начале пути добавлять только уник. А вообще только уник, уникальный дизайн - это всё от ссылочной торговли. Неуник попадает в индекс, занимает ТОП. Понимаете, если сделать на 1-ом IP 100 одинаковых сайтов - они склеятся и потом всех выплюнет из индекса, всех до единого. И чем дальше от этой схемы - тем проще будет и неунику и шаблонному дизу. Про важность неуника с вот такими глазами 😮 говорят прежде всего те, кто делают пачки сателлитов или продвигают статьями. Но опять же - это просто уникализация угнанного текста.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#2

собственно, пишите не сами :) заказать 1200 абзацев (абзаца ведь хватит?) не особо дорого будет..

ТТХ в принципе можно вообще роботом закрыть.. все равно никто не ищет по таким запросам, ибо слишком мусорная выдача будет.. Товары ищут обычно по запросам "название + город доставки/покупки"..

а если товары однотипные, то вообще не парьтесь по поводу неуника и лишних расходов на копирайтера.. Самостоятельно сделайте качественное описание ваших 15 разделов с перечнем из названий товаров, а странички конкретных товаров закройте в роботс.тхт... отлично будет работать в таком виде.

sergey885
На сайте с 19.08.2002
Offline
248
#3
bukvofil:
Берите и делайте.

да буду конечно, не Я единым жив человек

bukvofil:
Проблема неуника начинается только при публикации блоков ссылок.
согласен, не полностью, но в контексте моего вопроса - согласен.
bukvofil:
Просто на всякий случай постарайтесь хоть какое-то время в начале пути добавлять только уник.

исключено. если очень интересно почему - могу бросить пример технических характеристик. Но, поверьте, уник сможет составить только гений (причем технический), т.е. конечно если подойди с принципиально позиции - то можно, но это равносильно например... заменять слово "сыр" на сочетание "пищевой продукт из кислого молока с повышенным содержанием белков, и т.д. и т.п."

Т.е. уник достигнуть можно, но! сайт для людей и такой контент - это уже не сайт для людей.

bukvofil:
А вообще только уник, уникальный дизайн - это всё от ссылочной торговли.

ну, не только. хочется же индивидуальности.

bukvofil:
Неуник попадает в индекс, занимает ТОП.

согласен

bukvofil:
Понимаете, если сделать на 1-ом IP 100 одинаковых сайтов - они склеятся и потом всех выплюнет из индекса, всех до единого. И чем дальше от этой схемы - тем проще будет и неунику и шаблонному дизу.

тьфу-тьфу, подобным не занимаюсь

bukvofil:
Про важность неуника с вот такими глазами 😮 говорят прежде всего те, кто делают пачки сателлитов или продвигают статьями. Но опять же - это просто уникализация угнанного текста.

согласен

начиная обдумывать концепцию сайта, я прежде всего отталкивался от трех вещей:

1. каким я хочу его видеть

2. каким он будет для посетителей, отталкиваясь от п.1

3. как на него будут смотреть ПС, отталкиваясь от п.1.

года 4 назад я даже писал в Я на эту тему. делал подобный проект, только в более мелких масштабах. Ответ был типа: делайте сайт для людей, не нарушайте условия лицензии Я и будет вам счастье.

и счастье было :)

но много воды утекло, все стало... жестще.

MR
На сайте с 21.11.2007
Offline
33
#4

Я недавно анализировал различные интернет магазины(хотя, как вы говорите, у вас не интернет магазин, но близкий к ним сайт) из топа...заметил одну вещь: у многих инет магазинов на каждой странице, помимо неуникального описания товара, есть уникальный блок текста(под меню, в подвале или ещё где, в зависимости от дизайна магазина), который относится именно к данному магазину (что-то типа "смотрите какой хороший магазин, тут стоит отовариться"), или просто общее описание какого либо товара в зависимости от раздела магазина. Я сам инет магазины не двигал пока, но может это наблюдение вам поможет...

sergey885
На сайте с 19.08.2002
Offline
248
#5
_Ad:
собственно, пишите не сами :) заказать 1200 абзацев (абзаца ведь хватит?) не особо дорого будет..

дорого, если заказать копирайт. т.к. тема тяжелая, техническая. или дешево - но будет бред написан

_Ad:
ТТХ в принципе можно вообще роботом закрыть.. все равно никто не ищет по таким запросам, ибо слишком мусорная выдача будет.. Товары ищут обычно по запросам "название + город доставки/покупки"..

согласен, но закрывать что-то как-то.... не лежит душа :)

_Ad:
а если товары однотипные, то вообще не парьтесь по поводу неуника и лишних расходов на копирайтера.. Самостоятельно сделайте качественное описание ваших 15 разделов с перечнем из названий товаров... отлично будет работать в таком виде.

Вы можете представить себе описание раздела составленного из названий примерно 100 товаров? я могу, но мне это не сильно нравится. Описания разделов я составляю. Как и подразделов. Времени это займет кучу, но... вот такое хобби )))

sergey885 добавил 07.10.2009 в 12:13

MasterRico:
Я недавно анализировал различные интернет магазины(хотя, как вы говорите, у вас не интернет магазин, но близкий к ним сайт) из топа...заметил одну вещь: у многих инет магазинов на каждой странице, помимо неуникального описания товара, есть уникальный блок текста(под меню, в подвале или ещё где, в зависимости от дизайна магазина), который относится именно к данному магазину (что-то типа "смотрите какой хороший магазин, тут стоит отовариться"), или просто общее описание какого либо товара в зависимости от раздела магазина. Я сам инет магазины не двигал пока, но может это наблюдение вам поможет...

да, 1в1 только кнопку Купить закоментил.

уникальный блок текста похож на отзыв в вашем примере. если у меня будет на сайте ммм... 1100 отзывов - я буду счастливейший человек из этой тематики ))).

Но идея понятна и сводится она к тому, что что-то уникальное должно быть! а это уже как раз противоречит с поставленным вопросом в первом посте: тяжелая тематика + сайт для людей + много позиций = проблема уника.

Я двигал, двигаю и... видимо буду. Просто рисковать с такими объямами позиций не хочется, вот и зашел спросить.

MR
На сайте с 21.11.2007
Offline
33
#6

sergey885, Я имел ввиду не то что на 1100 страница 1100 разных отзывов, отзыв один и тот же на всех страницах, но он уникален в том плане, что есть только на этом сайте...

sergey885
На сайте с 19.08.2002
Offline
248
#7

хм. тогда по идее можно составить и не отзыв. Т.е. например, сделать раздел статей, заказать уник, и вывести на все страницы инклюдом краткие описания статей.

Вроде как должно сработать, но что-то подсказывает, что не прокатит... обосновать не могу.

MR
На сайте с 21.11.2007
Offline
33
#8

А почему нет? + уник будет всё-таки присутствовать на сайте в виде указанных вами статей, просто, как вы наверное слышали, анонсировали АГС-17, следовательно страницы с полностью неуникальным контентом на вашем сайте скорее всего либо вообще не попадут в индекс, либо там долго не задержатся...

sergey885
На сайте с 19.08.2002
Offline
248
#9
MasterRico:
А почему нет? + уник будет всё-таки присутствовать на сайте в виде указанных вами статей, просто, как вы наверное слышали, анонсировали АГС-17, следовательно страницы с полностью неуникальным контентом на вашем сайте скорее всего либо вообще не попадут в индекс, либо там долго не задержатся...

да, все верно.

Пока остановился на варианте со статьями (как выше писал)

+

уникальное описание для главных разделов или уникальное описание для подразделов (ну, 123 описания можно написать) + уникальное описание подразделов будет появляться на страницах с товарами данного подраздела.

+ ко всем страницам товаров добавлю возможность отзывов и обсуждений там же.

P.S. прошу прощения за слово товар - оно мне не совсем подходит, но слово позиция как-то не привычно. По сути в моем случае - одно и то же.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий