Может-ли карта сайта стать причиной "поискового спама"?

12
BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
1745

Здравствуйте.

За последние пару недель вылетели все сайты, которые давали трафик. Да, были скрытые кеи, да сайты не совсем белые, но даже новые последние сайтики вылетают в 1ап даже не успевая нормально зайти в индекс.

Есть карта сайта. 40-60 страниц, на каждой странице по 100 ссылок с анкором. Пагинация карты доступна со всех страниц сайта. Собственно может-ли Яндекс посчитать это за поисковый спам и выкинуть из индекса за это? Частенько стали встречаться мысли, что вылетает даже из-за меню (Недвижимость в Испании, недвижимость в Болгарии, недвижимость в России и т.д.)

И что еще примечательно, при заходе бота на сайт, сначала естественно на морду попадает, а потом строго пока не прошерстит все страницы карты сайта, не заходит ни на одну другую страницу...

Будьте людьми.
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#1

Чёт страниц шибко много. А какие названия анкоров линков с карты?

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
LR
На сайте с 24.04.2009
Offline
7
#2
BLACK_DANTE:
Здравствуйте.
За последние пару недель вылетели все сайты, которые давали трафик. Да, были скрытые кеи, да сайты не совсем белые, но даже новые последние сайтики вылетают в 1ап даже не успевая нормально зайти в индекс.
Есть карта сайта. 40-60 страниц, на каждой странице по 100 ссылок с анкором. Пагинация карты доступна со всех страниц сайта. Собственно может-ли Яндекс посчитать это за поисковый спам и выкинуть из индекса за это? Частенько стали встречаться мысли, что вылетает даже из-за меню (Недвижимость в Испании, недвижимость в Болгарии, недвижимость в России и т.д.)
И что еще примечательно, при заходе бота на сайт, сначала естественно на морду попадает, а потом строго пока не прошерстит все страницы карты сайта, не заходит ни на одну другую страницу...

стандартный адрес страницы карты сайта - sitemap.xxx

думаю этот шаблон забит по умолчанию в поисковики

если у вас другой адрес карты занесите его в РОБОТ

карту сам Яндекс рекомендует создавать. Главвное что бы она была правильной.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#3
LovRuss:
стандартный адрес страницы карты сайта - sitemap.xxx
думаю этот шаблон забит по умолчанию в поисковики
если у вас другой адрес карты занесите его в РОБОТ
карту сам Яндекс рекомендует создавать. Главвное что бы она была правильной

ТС, не xml-карту имеет ввиду, а html

BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
#4

Str256, да, страниц много, если делать 1-2к. страниц история таже самая. Насыщение кеем убрать\поставить, это не влияет. Банится абсолютно одинаково.

Str256:
А какие названия анкоров линков с карты?

Немного не понял вопрос. Но первая часть анкора всегда совпадает с тайтлом. Вторая уже рандомом подставляется.

LovRuss:
стандартный адрес страницы карты сайта - sitemap.xxx

Именно. Видимо и правда забито как по умолчанию. Карта естесвенно html, в xml анкоры не проставишь вроде как :) Да и не к чему

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#5

Оставьте только тайтлы в анкорах, но все должны быть индивидуальные. Ссылки только на разделы. И всё на одну страницу поместится. Хотите все страницы охватить, делайте в разделах отдельные карты. А вообще - карту можно использовать для перелинковки, а не индексации - на неё ссылки со всех страниц, а с неё на важные, куда вес надо передать.

BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
#6

Ну как я и говорил, карта у меня доступна со всех страниц сайта. Пагинация (1 2 3 4 5 6 7 и т.д. ) Так примерно около 40 ссылок)) На каждой странице карты по 100 ссылок на страницы сайта.

Тайтлы естественно все индивидуальные. На одном из сайтов сейчас вообще убрал пагинацию, посмотрю что выйдет. Но карту все-таки использую для индексации, т.к. все страницы доступны лишь через облако тегов или карту....

[Удален]
#7

BLACK_DANTE, дайте юрл сайта

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#8
BLACK_DANTE:
Ну как я и говорил, карта у меня доступна со всех страниц сайта. Пагинация (1 2 3 4 5 6 7 и т.д. ) Так примерно около 40 ссылок)) На каждой странице карты по 100 ссылок на страницы сайта.
Тайтлы естественно все индивидуальные. На одном из сайтов сейчас вообще убрал пагинацию, посмотрю что выйдет. Но карту все-таки использую для индексации, т.к. все страницы доступны лишь через облако тегов или карту....

Тогда это фильтр, на 3-й уровень. Уже писали об этом. Морда - линки на страницы 3-го уровня - 3-й уровень. Чисто для продажи ссылок, чтобы их дороже продать. Статейный каталог.

T
На сайте с 23.11.2005
Offline
298
#9

Я вообще, после некоторых опытов (правда с гуглом, а не с яндексом), снёс карты на всех сайтах. В моём случае они нисколько не помогали индексации, а наоборот. Те страницы, которые поисковая система хочет держать в своей базе, она и так держит. Имхо, карта помогает избавится от лишних страниц. Хотя это и парадокс на первый взгляд. ;)

Скажем так, было у сайта 1000 страниц в индексе. Повесил карту. Исчезло 200 страниц. Осталось 800. Убрал карту. Опять 1000 страниц в индексе. Карта находилась на сайте целый год. Xml карта.

BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
#10

Str256, странный конечно фильтр. Первый раз слышу, хотя и читаю раздел частенько. Но не думаю, что Яндекс по такому принципу фильтровать будет сайты. Тем более ссылки ведь не продаются с них. Но за наводку спасибо, поищу еще инфу по этому поводу. В итоге что сделать в данном случае? вообще нафик убрать мапы?

король каталогов, только человеку, которого я знаю или которому доверяю с этого форума

Thanx, ну это xml и гугл :) Он меня в данном случае вообще не интерисует. Но все-равно спасибо за мнение.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий