ситуация на рынке недвижимости, как лучше поступить?

12
C0
На сайте с 30.09.2009
Offline
0
1180

Здравствуйте

Честно признаюсь что клонировался для этой темы, но не со зла и не для флуда, а т.к. не хочется лишнюю личную информацию о себе выносить на публик. Вопрос же насущный и хочу послушать мнения людей. Прошу не пинать за это и не палить если кто-то узнал, а модераторов даже если забаните, то хоть тему не закрывайте, дайте послушать мнения.

В общем суть сводится к тому, что в свое время ввязался в ипотеку и приходится выплачивать нехилые суммы по ней. Перекредитовка в других банках выгоды особой не даст.

Единственный вариант это продать свою комнату и с нее расплатится с текущими долгами + покрыть часть будующих, а часть денег пустить в бизнес и потом выкупить комнату обратно.

Между продажей комнаты и возможностью ее обратно выкупить пройдет где-то 6-9 месяцев.

Поэтому вопрос собственно состоит в том, когда оптимально продавать с минимальным риском (в принципе отдача кредитов терпит до весны).

Если продать сейчас, то это дай бог 600крублей и если цены допустим к лету подпрыгнут в 2 раза, то я сильно расстроюсь. Деньги для меня будут большие. Если ждать до весны, то если цена упадет до 300к допустим, то мне этого уже не хватит на отдачу кредитов и на вложение в бизнес, т.е. по сути просто все спущу на отдачу ипотеки.

Цели наварится на этом я не ставлю, мне лишь бы не потерять слишком много, остаться при своих.

Есть мысли по поводу оптимальной стратегии?

Да, я знаю что идиот что ввязался в ипотеку. Но теперь уже выхода нет, приходится тянуть лямку.

[Удален]
#1

К нам на консалтинг очень часто люди обращаются с подобными вопросами и единственный вывод, который я для себя сделал за много времени, это что подобным людям ответ не важен. Им важно переложить ответственность за принятие решения на кого-то. Если все идет как надо, то это они молодцы, потому что приняли верное решение. Если что-то не так, то виноват тот, кто посоветовал :)

Вы хотите, чтобы кто-то за вас принял решение? Никто вам его не подскажет. Сядьте, подумайте, прийдите к тому решению, которое будет самым удобным именно для вас, а не для какого-то форумчанина, который может не точно оценить всю ситуацию.

C0
На сайте с 30.09.2009
Offline
0
#2
hi_jack:
К нам на консалтинг очень часто люди обращаются с подобными вопросами и единственный вывод, который я для себя сделал за много времени, это что подобным людям ответ не важен. Им важно переложить ответственность за принятие решения на кого-то. Если все идет как надо, то это они молодцы, потому что приняли верное решение. Если что-то не так, то виноват тот, кто посоветовал :)

Вы хотите, чтобы кто-то за вас принял решение? Никто вам его не подскажет. Сядьте, подумайте, прийдите к тому решению, которое будет самым удобным именно для вас, а не для какого-то форумчанина, который может не точно оценить всю ситуацию.

Мне жаль что я не смог донести свою мысль. Уточню, я не спрашиваю что мне делать.

Что делать я буду решать сам, на основании сложившегося у меня мнения о ситуации на рынке недвижимости.

А здесь я задаю вопрос, т.к. хочу услышать мнение людей о ситуации на этом рынке.

Ситуацию с ипотекой я описал лишь в том плане, что бы не выглядеть очередным пятничным олигархом который хочет пристроить свои миллиончики.

Новостные издания не только прочитаны, но и так же ситуацию излагают специфическим образом и исходя из непонятных критериев, поэтому мнения форумчан мне более интересны.

Q
На сайте с 18.10.2003
Offline
84
#3
clone_01:

Есть мысли по поводу оптимальной стратегии?

работать чуть больше чем хочется, не пробовали?

Skie
На сайте с 14.10.2006
Offline
161
#4

clone_01, а где территориально происходит вся эта история?

В разных местах - разная ситуация. В штатах ипотечников выселяют и дома сносят, в соседнем Ванкувере надувается пузырь на недвиге.

В новосибирске ценники стоят а в двенадцати километрах от него продают новые метры по 15-19 тыров.

Чудны дела ...

mfl
На сайте с 16.10.2006
Offline
134
mfl
#5
работать чуть больше чем хочется, не пробовали?

да вроде человек понятно описал свой вопрос "чего следует ожидать, падения или роста цен на недвиждимость", а не советы спрашивал.

P.S. тоже интересуюсь этим вопросом

Q
На сайте с 18.10.2003
Offline
84
#6
mfl:
да вроде человек понятно описал свой вопрос "чего следует ожидать, падения или роста цен на недвиждимость", а не советы спрашивал.
P.S. тоже интересуюсь этим вопросом

ага, философский камень ищем? думаете, кто-либо даже на профильном недвижимости форуме в силах дать однозначный ответ на вопрос, "чего следует ожидать, падения или роста цен на недвижимость" да еще в масштабах описанных ТС?

в таких темах, это равносильно как угадать в рулетку, нет точного ответа и все тут, каждый решает сам

C0
На сайте с 30.09.2009
Offline
0
#7
Skie:
clone_01, а где территориально происходит вся эта история?
В разных местах - разная ситуация. В штатах ипотечников выселяют и дома сносят, в соседнем Ванкувере надувается пузырь на недвиге.
В новосибирске ценники стоят а в двенадцати километрах от него продают новые метры по 15-19 тыров.
Чудны дела ...

Логично, да. Гатчина ("пригород" Петербурга). В принципе цены там всегда очень коррелировали с Питером, т.е. падали и поднимались одновременно. Только ниже были всегда.

Что касается Вашей ссылки, она интересна, но непонятна. По 15 тыров за метр туда очередь по идее должна стоять даже с учетом кризиса. Смысл продавать так дешево?

Last hErO
На сайте с 23.08.2006
Offline
128
#8

Если посмотреть ситуацию в мировой экономике то она медленно выходит из кризиса -

посмотрите бизнес каналы - дорожает нефть, уменьшается кол-во безработных, восстанавливают работу предприятия с увеличением спроса и пр. идет рост до докризисного периода, но достаточно медленно, думаю весьма вероятно что до весны ситуация улучшится - увеличится спрос, возобновятся кредиты и цены на жилье поднимутся.Но на 100проц никто конечно не сможет спрогнозировать что будет.

SS
На сайте с 02.10.2009
Offline
33
#9

Никто не сможет ответить на этот вопрос, поднимуться или опустятся цены, сегодня так, а завтра будет совсем по другому.

Я лично думаю, что не нужно вам сейчас продавать комнату, может быть имеет смысл подождать немного?!

К примеру, мой знакомый купил квартиру в Новосибирске, в ипотеку. Платит какую-то n-ую сумму денег по ней по в банк ежемесячно. Квартиру сдал квартирантам на время, сумму которую квартиранты платят за аренду хватает, чтобы платить по кредиту и даже чуток остаётся. Сам живёт на съёмной квартире в другом городе, где аренда раза в 2-3 меньше, но живёт в другом городе не потому что так получилось, а просто по работе, а в Сиб хотел переезжать жить в последствии, но пока так.

Но сейчас и с квартирантами туго, раньше у агенств как горячие пирожки квартиры разлетались на аренду, а сейчас тишина. Молодые переехали к родителям и тому подобное. Нет денег вообщем.

Но и квартирантов тоже найти хороших не так просто, а то квартиру превратят хрен знает во что.

Может и вам вариант такой подойдёт, хотя бы на время до весны-лета 2010, а там уже будете смотреть.

Все вопросы решаю только в ЛС.
KoStick
На сайте с 26.01.2006
Offline
130
#10
clone_01:

Цели наварится на этом я не ставлю, мне лишь бы не потерять слишком много, остаться при своих.
Есть мысли по поводу оптимальной стратегии?

Без обид, расписана ситуация немножко хаотично и неструктурированно (поначалу сложилось впечатление, что может весь сыр-бор ради грамотной ссылки "на консалтинг"). Хотя это, конечно, не так. :)

Серьёзные вопросы так не решают.

Что удалось понять. Есть комната (Гатчина, пригород СПб), видимо отдельно есть что-то ипотечное (квартира ???-комнат расположенная в ???), какие-то долги ??? (ипотека, авто, другие?? (в т.ч. будущие???)), наличие родственников не понятно, семейное положение не ясно. Если создавать клона - можно пойти немного дальше и написать ежемесячные доходы (с источниками) и кол-во кредитов (с ежемесячными платежами). Из того, что удалось понять, ситуация выглядит патовой.

Если есть авто - продавайте, любое ликвидное лишнее имущество, за которое можно выручить денег заметно больше, чем потратится времени на его продажу - продавайте (приставки, плазменные панели, домашние кинотеатры и прочее). Лучше всего сдать ипотечную квартиру и комнату внаём, а самому временно поселиться у родственников, друзей (если останутся условия для полноценной работы и гарантируется сохранность имущества). Недвижимость сейчас продавать поздновато (впрочем, сейчас уже всё продавать поздновато). Поговорить со своим банком о рассрочке (просто поговорить, за спрос денег не берут). Как-то так.

P.S. Станет совсем туго - женитесь на дочке местного чиновника (дочка мэра вполне подойдёт) и вступайте в Единую Россию. ☝ Надо потихоньку встраиваться в Систему! :)

Самоподготовка. Говорим и пишем на английском языке. Уровень A2+ ( http://www.kostick.ru/books/a2ab/A2ab_samopodgotovka_final_first9.pdf )
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий