Насчет музыки и звуков на сайте

12
SO
На сайте с 10.08.2009
Offline
82
834

Интересует мнение специалистов: если сайт нишевый с средним кол-вом статей (7-15), продающий услуги + интернет-магазин, тематическая или просто тихая спокойная музыка улучшает конверсию или раздражает и заставляет быстрее уйти с сайта?

Какие есть нюансы в звуковом оформлении сайта и что можете посоветовать, чтобы это помогало конверсии посетителей?

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#1

Лично моё мнение - музыка должна включаться по желанию пользователей, но никак сама по себе.

W2
На сайте с 04.06.2008
Offline
78
#2

По опыту сайта нашей фирмы: после того как директору приспичило чтобы на его сайте играла его любимая мелодия - количество людей просматривающих сайт более 2 минут упало с 50 до 30%. Так как посетители в основном с директа - музыка для нас - прямой убыток...

Если делаете музыку - пусть включается по желанию посетителя, но не сама по себе, как у нас. 🍻

с уважением war21x3b
Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
166
#3

Если я захожу на сайт и слышу там музыку, то первое желание - убить вебмастера.

Второе - резнуть его и ещё раз убить.

Но это тоже моё мнение.

Но я уверен на 99%, что Вы не найдёте музыку, которая понравилась бы всем посетителям.

Ну, и не создавала бы какофонии с той, которая вероятно, уже играет у посетителя.

Cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet
SO
На сайте с 10.08.2009
Offline
82
#4

ну а звук кнопок? типа щелк щелк? это такой же негативный эффект оказывает?

xpert13
На сайте с 15.09.2008
Offline
127
#5
silverman_oleg:
ну а звук кнопок? типа щелк щелк? это такой же негативный эффект оказывает?

не такой как музыка, но лично я не люблю никаких звуков на сайте

Утка-робот
На сайте с 08.07.2008
Offline
173
#6

По умолчанию все должно быть тихо.

Alexale
На сайте с 12.01.2009
Offline
46
#7

Сайт не должен издавать никаких звуков.

[Удален]
#8
war21x3b:
По опыту сайта нашей фирмы: после того как директору приспичило чтобы на его сайте играла его любимая мелодия - количество людей просматривающих сайт более 2 минут упало с 50 до 30%. Так как посетители в основном с директа - музыка для нас - прямой убыток...
Если делаете музыку - пусть включается по желанию посетителя, но не сама по себе, как у нас. 🍻

Если у него любимая мелодия Рамштайн, то вполне может быть. Если музыка к месту (и в тему) и её можно отключить, то это вполне ничего.

silverman_oleg:
ну а звук кнопок? типа щелк щелк? это такой же негативный эффект оказывает?

Это вообще лишнее и неприятное.

Alexale:
Сайт не должен издавать никаких звуков.

Все не так однозначно.

Если у вас сайт по продаже холодильных установок, то музыка там явно лишняя. А если какая нить фотогалерея, сайт музыканта или флеш-аниматоров, то вполне имеет место быть если

1) Её можно отключить

2) Она подходит по стилю и жанру

wdsg
На сайте с 09.02.2009
Offline
31
#9

Исключительно в тех случаях, когда этого требует художественный замысел.

Проектирование и разработка сложных IT-систем. Вожусь с проблемными задачами.
Alexale
На сайте с 12.01.2009
Offline
46
#10
Все не так однозначно.

Если у вас сайт по продаже холодильных установок, то музыка там явно лишняя. А если какая нить фотогалерея, сайт музыканта или флеш-аниматоров, то вполне имеет место быть если
1) Её можно отключить
2) Она подходит по стилю и жанру

Фотогалерея — лишнее.

Сайт музыканта — конечно же на нем должна быть музыка; композиции которые можно будет выбрать и прослушать нажав на кнопку «Play». Иной же музыки, например фона, быть не должно.

С аниматорами тоже самое.

Если нужно было бы уточнить, то я бы выразился иначе; на сайте не должно быть музыки, включаемой без ведома пользователя.

В своём большинстве исключениями могут являться промо-сайты.

Но на самом деле это всё ерунда и мелочи, которые можно опустить, ибо автор спрашивал про возможность поставить музыку и звуки на продающий сайт, а эта мысль по-своему дика и вызывает недоумение. Как вообще до такого можно додуматься (сразу невольно представляешь себе, что там за услуги/магазин :) )

Поэтому ответ для автора должен быть такой: «Сайт не должен издавать никаких звуков.».

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий