Позиция объявления и ее влияние на CTR

seonews
На сайте с 07.12.2006
Offline
26
1810

Сегодня AdWords опубликовал результаты небольшого исследования. Утверждают, что позиция контекстного объявления практически не влияет на его CTR. По результатам, получилось, что разница CTR одного и того же объявления на низкой и высокой позиции всего 5%. То есть изменение от 0,95% на низкой до 1% на высокой.

Говорят, что на CTR влияет не сама позиция, а качество объявления, из-за которого оно и поднимается вверх.

Дмитрий Сатин с точки зрения юзабилити доказывает, что на вторую позицию в блоке контекста Google кликают чаще. Так влияет ли позиция на самом деле?

Читайте SEOnews (http://www.seonews.ru/) до обеда. И после)
Елена Бурдюгова
На сайте с 28.01.2009
Offline
118
#1

Недавно заметила, что лично для меня почти все объявления попадают в слепую зону. Единственное исключение - ближайшее к выдаче объявление в спецразмещении ЯД.

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#2

Я думаю, что все-таки влияет - что ближе лежит, на то легче ткнуть. Или, например, страница подгружается сверху вниз, поэтому и объявления появляются одно за другим. А люди в основном смотрят на блок выдачи, поэтому раньше всего увидят спецразмещение.

seonews
На сайте с 07.12.2006
Offline
26
#3
Елена Бурдюгова:
Единственное исключение - ближайшее к выдаче объявление в спецразмещении ЯД.

Со спецразмещением понятно. А вот правый блок... Я как-то больше Сатину поверю, а Google сильно лоббирует качество рекламных объявлений. Для рынка это, конечно, хорошо; но чтобы совсем не отличались CTR?!

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#4

Ляпсусы и пупсусы

Сегодня прочитала стаьбю на seonews.ru

Они перепутали при переводе CTR (Click-Through Rate) - рейтинг кликов с коэффициентои конверсии в Google Adwords

А может быть просто не знали разницы :)

По этому поводу написала статью в своём блоге

Google AdWords. Как меняется коэффициент конверсии в зависимости от положения объявления.

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#5

webcat, прикол, seonews опять отжигают.

Статья хорошая, жаль я больше не могу + поставить, поэтому выражаю благодарность письменно :)

seonews, может стоит для начала корректоров завести по тематике вашего сайта? Второй ляп в этом разделе за неделю...

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#6

Спасибо Дмитрий_К

Вот сижу и думаю, написать им коммент на сайте, что бы исправили?

Но не буду. Пусть ещё покрасуются. Скрин сделала для истории.

Но жалко читателей изнего сайта :)

seonews
На сайте с 07.12.2006
Offline
26
#7
webcat:

Сегодня прочитала стаьбю на seonews.ru
Они перепутали при переводе CTR (Click-Through Rate) - рейтинг кликов с коэффициентои конверсии в Google Adwords

А может быть просто не знали разницы :)

Спасибо, Ольга, что обратили внимание. На SEOnews я исправила. И ведь разницу-то я понимаю между CTR и conversion rate, и с английским у меня все в порядке... Чем голова была забита в тот момент?! Еще раз спасибо

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#8

SEOnews - Я не видела вашего поста здесь и написала вредный коммент на Вашем сайте - так что можете его удалить.

Без обид - просто это важный момент влияющий на создание кампании и бюджет.

А по моему опыту - реклама - и как следствие получение клиентов - для многих рекламодателей просто залог того, выживет предприятие, или нет.

так что пожалуйста измените коммент на Вашем сайте на менее вредный

A0
На сайте с 29.10.2006
Offline
114
#9

Мне кажется здесь ключевое слово "в среднем":

We have used a statistical model to account for these effects and found that, on average, there is very little variation in conversion rates by position for the same ad.

По крайней мере мне встрачались тематики, где есть разница.

seonews
На сайте с 07.12.2006
Offline
26
#10
webcat:
SEOnews - Я не видела вашего поста здесь и написала вредный коммент на Вашем сайте - так что можете его удалить.

Webcat, главное, что теперь читатели увидят правдивую информацию) Истина дороже (с)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий