Юридически-лирический копирайтинг

123
Юлия Мар
На сайте с 26.04.2009
Offline
39
#11

Спасибо всем и за критику, и за поддержку:-) Естественно, юридические документы, в том числе консультационные пояснения, проекты договоров-протоколов в качестве примеров копирайтинга выкладывать я не буду. Это другая сфера деятельности. Вот там "в соответствии с пунктом N статьи Z "наименование статьи" растакого кодекса или закона от такого-то числа" - предостаточно. Очень специфические тексты:-)

Обычно заказчик устанавливает, в каком ключе и с какими ключами:-) следует писать статью. Мое дело не допустить юридических ляпов и не наврать возможному клиенту о действии того или иного закона, побудить обратиться к юристу за помощью. Юридический жаргон и обороты речи стараюсь не употреблять, многие предпочитают популярное изложение.

Юридический и прочий копирайтинг (http://www.free-lance.ru/users/anse/?f=2#120) Здесь кое-что про Испанию (http://www.lawru.com/)
alladin1977
На сайте с 05.07.2008
Offline
16
#12

Тогда получается что это "вода"? а тагда зачем она вообще нужна? То есть, для чего "статья" без ссылок на НПА? Вы представляете что было бы, если так стали писать Алексеев С.С., Иоффе И.С, и др. ??? Я думаю так, раз назвался груздем (юристом) будь добр соблюдай законы жанра.

alladin1977 добавил 19.10.2009 в 03:48

sveta_lebed_85:
+1. Да и если рассказать обо всех юридических нюансах и проволочках, какой смысл обращаться к специалистам за помощью? alladin1977, зря вы нападаете на ТС.

1. я не нападаю, а высказываю свое мнение по теме близкой для себя.

2. текст то, в данном случае претендует на практическое руководство, а значит должен быть обоснованным, и иметь ссылки, как на Конституцию, так и на конкретные статьи о ОРД.

3. Тогда уж можно написать - "к вам приехал ОБЭП, вы дурак, и защитить свои права все равно не в силах, немедленно в панике звоните лояру, он умный"

Ломаю стереотипы на этом форуме /ru/forum/404036 (/ru/forum/404036)
makara
На сайте с 01.08.2009
Offline
12
#13

Иногда отсутствие ссылок на конкретные нормы права является одним из требований заказчика. Сама пишу правовой контент и знаю, что иногда просят обязательно делать ссылки на закон , а иногда желательно их не писать.

alladin1977, законы какого жанра вы призываете соблюдать при написаи текста на страницу сайта компании, оказывающей юридические усуги?

Только правовой контент (http://www.textsale.ru/u54874team54874.html) Моя тема (/ru/forum/386150) Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/makara/portfolio/)
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#14
alladin1977:
я не нападаю, а высказываю свое мнение по теме близкой для себя.

Создайте свою тему и выясняйте. Не нарушайте правил форума (3.4 и 4.2).

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
alladin1977
На сайте с 05.07.2008
Offline
16
#15

Странное требование "клиента" - не делать ссылки на НПА, при написании материала, как раз о нормах, этих самых НПА... не разу таких не встречал, тем более в обсуждаемом материале, они (ссылки) все-таки есть, нет конкретики. Так, напимер, написано - Конституции, а не ст.53 Конституции РФ.

А соблюдать законы жанра - писать логично, с четким указанием нормы (раз уж о ней идет речь), и отделять свои суждения от содержания НПА, то есть о суждений законодателя.

Вот, такой у меня взгляд на тексты, претендующие на звание "юридических".

alladin1977 добавил 19.10.2009 в 11:19

Torero:
Создайте свою тему и выясняйте. Не нарушайте правил форума (3.4 и 4.2).

Я обсуждаю тесты ТС. Ваше замещание не уместно, но мой взгляд.

Юлия Мар
На сайте с 26.04.2009
Offline
39
#16

alladin1977, тесты в данной теме я не выкладывала, если есть желание обсудить мои тексты - добро пожаловать в личку. Или в заказчики:-), тогда у Вас будут все основания отзываться о моей работе, выполненной на основании и в соответствии с Вашим ТЗ.

Опыт работы показывает, что юридический сленг и терминология напрягает людей,не имеющих отношения к юриспруденции. Номер статьи определенного закона хорошо вставлять там, где можно ограничиться ссылкой на один закон, в рассматриваемом случае текст пришлось бы увеличивать вдвое, вставляя ссылки на УПК, НК, закон об ОРД и Конституцию. А, еще и о прокуратуре:-)

alladin1977
На сайте с 05.07.2008
Offline
16
#17

Ну в данном примере у вас упонянута конкретная норма Конституции РФ, дающая право не давать показаний против самого себя и своих близких. Почему бы конкретно не сказать что это 53 ст?

Вы же юристом себя позиционируете, а не торгашем с базара.

Заказывать вам тексты я не буду по 2 причинам:

1. пишу сам.

2. я согласен платить только за тексты, которые лучше написанных мной.

Юлия Мар
На сайте с 26.04.2009
Offline
39
#18

Надеюсь, что внезапно возникшая дискуссия в моей рабочей теме подошла к концу.

Повторю то, ради чего оживила топик:

Стоимость работ по написанию статей колеблется между 6 и 8 у.е. за 1000 знаков. Особые пожелания, срочность и т.п. обговариваются перед заказом. Постоянным заказчикам - особый подход и внимание.

Юлия Мар
На сайте с 26.04.2009
Offline
39
#19

Уважаемые господа и дамы, в связи с отъездом одного из постоянных заказчиков появилось вакантное место. Предлагаю его занять.

Alen4ever
На сайте с 06.10.2007
Offline
32
#20

Уже несколько месяцев постоянно работаю с Юлией и мне очень нравится :) И моим заказчикам тоже.

Тексты я заказываю хоть и юридические, но не для юристов, а для простых людей. Чтобы им простым языком могли объяснить основные моменты, чтобы их не грузили номерами статей из кодексов и кучей юридических терминов. Юлия пишет такие тексты великолепно!

Всем её рекомендую :)

Интерактивное агентство "Это Легко" (http://etolegko.ru)
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий