Вопрос по семантическому ядру и ограничениям в кол-ве ключевиков

12
SO
На сайте с 10.08.2009
Offline
82
1507

Вчера составил список запросов ок.800 шт, включая низкочастотные. сразу появился ряд вопросов:

1. Есть ли ограничения, которые ставит яндекс (тормозит продвижение сайта вверх), если достигнут какой-то предел по кол-ву запросов на сайт / на страницу. Например что будет, если одну страницу оптимизировать под 50 или 100 запросов? Прописать в тэги, сделать по несколько повторений в тексте (имею ввиду низкочастотники. понятно что с ВЧ так будет сделать сложнее и не даст хорошего результата)

2. Будет ли выгоднее/проще разбить эти запросы на несколько страниц? что это даст мне?

3. Совсем новичковский, пожалуй, вопрос: если я продвигаю слово "техника" на первые позиции (вопрос чисто теоретический!!!), то продвинусь ли я на первые позиции по запросам "бытовая техника" "электронная техника" "строительная техника"? если нет, то как повлияет мое продвижение по запросу "техника" на продвижение по запросам "бытовая техника" "электронная техника" "строительная техника"?

4. если у меня есть тексты на сайте с кол-вом повторений слова "техника" 15 раз, а для выхода в первую 5ку надо 30 повторений (условно), даст ли мне этот текст какие-нибудь преимущества в продвижении по этому запросу или лучше его не выкладывать на сайт, а выложить другой текст с 30ю повторениями? если можно поподробнее этот пункт расписать

5. какие есть методики (или если это просто, опишите как) прогнозирования посещаемости сайта от продвижения его на те или иные позиции в поиске? Знаю есть ДиректСтат , но там ведь не поисковые запросы, а показы и непонятно как эту информацию привести к удобоваримому значению - посещаемость сайта на первых позициях выбранного запроса?

[Удален]
#1
silverman_oleg:
Вчера составил список запросов ок.800 шт

О! Тут вот другой вопрос прозвучал. Но там ссылка специально для Вас: http://tutorial.semonitor.ru

Выучите наизусть!

toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#2
silverman_oleg:
что будет, если одну страницу оптимизировать под 50 или 100 запросов?

ничего не будет. буквально. на тутор линк дали, потом Ашманова купите.

Есть отличные, недорогие рекламные места на агрофоруме (http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=1725)! Клуб истинных ценителей денег (http://coinshunter.ru/).
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#3
silverman_oleg:
Есть ли ограничения, которые ставит яндекс (тормозит продвижение сайта вверх), если достигнут какой-то предел по кол-ву запросов на сайт

Скорее всего нет, но при большом кол-ве ключей на странице Вам будет тяжело конкурировать со страницами оптимизированными под меньшее кол-во запросов. ...ну и второй момент... в случае вылета страницы из индекса.... ну сами понимаете...

silverman_oleg:
Будет ли выгоднее/проще разбить эти запросы на несколько страниц

Да.

silverman_oleg:
если я продвигаю слово "техника" на первые позиции ... то продвинусь ли я на первые позиции по запросам "бытовая техника" "электронная техника" "строительная техника"?

Оптимизируйте страницу под все перечисленные Вами запросы (в том числе и под запрос "техника") В этом случае продвигая страницу по двухсловным запросам Вы будете двигать и однословник. (но не наоборот)

silverman_oleg:
если у меня есть тексты на сайте с кол-вом повторений слова "техника" 15 раз, а для выхода в первую 5ку надо 30 повторений (условно), даст ли мне этот текст какие-нибудь преимущества

Любые внутренние факторы можно перебить внешними, примером тому служит НПС.

silverman_oleg:
какие есть методики (или если это просто, опишите как) прогнозирования посещаемости сайта от продвижения его на те или иные позиции в поиске

Посещаемость зависит от многих факторов, в том числе и от: заголовка, сниппета, видимости (т.е. места в СЕРПе), фавикона, сезонности, тематики... думаю, что в последнее время и от быстроссылок - поэтому в каждом отдельном случае посещаемость предсказывается отдельно.

Brand from Amber добавил 11.08.2009 в 01:26

toxic steel:
ничего не будет. буквально.

Да ладно )) 20-30 ВЧ на морду - "только в путь". А если говорить о СНЧ, то 50-100 запросов для уникального контента далеко не предел.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#4
bukvofil:
О! Тут вот другой вопрос прозвучал. Но там ссылка специально для Вас: http://tutorial.semonitor.ru

Выучите наизусть!

И обязательно выбросьте из головы, когда станет понятно, что это уже старьё.

toxic steel:
ничего не будет. буквально.

Да, ладно... будет чего.

Brand from Amber:
Скорее всего нет, но при большом кол-ве ключей на странице Вам будет тяжело конкурировать со страницами оптимизированными под меньшее кол-во запросов.
Каширин:
Поисковая система лучше всего ранжирует страницы, которые для людей не удобны :) Отсюда и извращения - потому что выше хотят быть.
...
Когда умные, лаконичные и удобные документы буду в выдаче выше портянок на 10 тыс слов - тогда и топ преобразится удивительным образом :) нам даже два раза повторять не придется.
Вчера составил список запросов ок.800 шт, включая низкочастотные.

Вы будете писать из запросов контент?

Например что будет, если одну страницу оптимизировать под 50 или 100 запросов?

На длинный текст будут заходы и по бОльшему количеству запросов... без всякой т.н. оптимизации:

Прописать в тэги, сделать по несколько повторений в тексте

А этого не требуется... а вы всё равно будете это делать...

если одну страницу оптимизировать под 50 или 100 запросов

Поверьте, на старый естественный текст бывает и больше запросов, по которым заходят... незачем страдать с выделениями и повторами.

Если запросы просто упомянуты в тексте (даже без точных вхождений, просто слова в разных местах текста), то они не мешают друг другу. Но если вы возьмётесь поднимать их все ссылками, то это глупо.

2. Будет ли выгоднее/проще разбить эти запросы на несколько страниц? что это даст мне?

Если их много и они не коррелируют, а приходится поднимать ссылками...

Не стоит разбивать на мелкие части страницу, которой лучше быть единой, и посетителю это удобно.

если я продвигаю слово "техника" на первые позиции

Это не только текстом...

если у меня есть тексты на сайте с кол-вом повторений слова "техника" 15 раз, а для выхода в первую 5ку надо 30 повторений (условно)

А если 30 не хватит, то напишите 89?

[Удален]
#5
богоносец:
И обязательно выбросьте из головы, когда станет понятно, что это уже старьё.

Повторенье - мать ученья. Каждая информация должна быть подана своевременно. Уверен, что для ТС и это вполне даже ничего себе старьё.

Знаете, никаких революций в общем-то не произошло. Все изменения последних двух лет более направлены на ликвидацию специализации тех, кто работает на уровне вывода в точный ТОП. Для ТОП50 приведённой ссылки вполне достаточно. А то, понимаете ли, будем и дальше оптимизировать страницу под 100 ключей. Не дело это. От корней отрываемся. 😂

[Удален]
#6

1. Яндекс не знает, сколько там запросов вы продвигаете, ему всё равно. Просто вам самому будет трудно продвигать страницу по слишком большому числу запросов, плюс для пользователей неудобно, если вы напишите огромный текст, оптимизированный сразу под все эти запросы.

2. Будет. Будет легче продвигать отдельную страницу по нескольким запросам, чем по всем, будет легче написать нормальный текст.

3. Повлияет

4. Нет определённого какого-то оптимального числа повторений. И даже оптимальной плотности нет.

5. Ну вы сами приблизительно прикиньте. Если вы будете на 1м месте в выдаче, пусть, скажем, на вас кликнет 50% пользовталей, а если на 10м - 10%. Точных методик конечно, нет, количество переходов зависит от многих вещей.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#7
Повторенье - мать ученья.

Напомните собравшимся что-нибудь из морального облика строителя коммунизьма.

Каждая информация должна быть подана своевременно.

http://promo-techart.ru/analysis/myth_optimization.htm

/ru/forum/89537

... как и по оставленным выше ссылкам... то, что в tutorial.semonitor.ru устарело безнадёжно:

Кроме ссылочного текста учитывается также общее информационное содержимое ссылающейся страницы.

😆

Как правило, в выдачу поисковой системы попадает 50-80 символов из тега TITLE, поэтому размер заголовка желательно ограничить этой длинной.

<title>Ашманов и Партнеры - продвижение сайтов и интернет-маркетинг, конференции по интернет-рекламе, поисковые и лингвистические технологии</title>

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%B8+%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8

Многие поисковые системы (и, в частности, крупнейшая Google) отображают информацию из этого тега в результатах поиска, если этот тег присутствует на странице и его содержимое соответствует содержимому страницы и поисковому запросу.

Эта полуправда более похожа на враньё. Условие показа описания — другое.

Описание должно быть кратким, но информативным и привлекательным, содержать ключевые слова, характерные для данной страницы.

Не должно, но показывается.

Там даже опечаткам несколько лет уже... когда первый раз прочитал, отослал им список, мне даже ответили, типа обещав исправить при вычитке — при намечавшемся редизайне... которым всё и ограничилось.

От корней отрываемся.

От корней или от догматов?

Можете сформулировать корни?

(только не надо про один запрос = одна страница, некоторые мои страницы собирают сотню запросов только за сутки — безо всякой оптимизации)

SO
На сайте с 10.08.2009
Offline
82
#8

Большое спасибо всем отписавшимся за отзывчивость. Некоторые ответы уже понял, другие почти понял) Можете посоветовать актуальный блог с советами по внутренней оптимизации, который ведет опытный SEO-шник или пару блогов с разными мнениями, чтобы я нашел то что мне подходит. Потому что на самом деле вы тут пишете местами противоположные ответы на мои вопросы. Тогда я смогу понять и тех и других...

Вернёмся к моим вопросам из 1го поста:

1. Ответ понял так: это вполне возможно в хорошем тексте. И второе: если запрос конкурентный, то будет трудно уместить нужное кол-во повторений на одной странице. Замечу, что в моем случае речь идет в основном о средне и низкочастотниках, которые не продвигаются ссылками (смотрел в СеоПульте) тоесть ссылочный бюджет страниц первой десятки 0р. либо всего 1-2 сайта из 10-ки тратят немного денег на ссылки (10-40р)

Отсюда возник следующий вопрос:

Как определить нужное кол-во повторений ключевого слова? Я пробовал с помощью инструментария СеоПульта узнать это, но меня насторожило, что по всем низкочастотникам он рекомендует всего 3 вхождения. И второе: по некоторым высокочастотникам иногда рекомендует тоже всего несколько вхождений. А мне кажется, что чтобы быть выше в поиске надо больше вхождений при таком же ссылочном бюджете. Ну разумеется что-то еще может добавиться от перелинковки и верстки... правильно?

2. Конкретизирую вопрос (как в поиске): у меня будет текст и я нашел группу из 200 запросов относящихся к разным регионам. Таким образом есть ключевая фраза и её 1-2 варианта + слова обозначаюищие название регионов. Наверное будет не очень хорошо для продвижения сайта сделать 200 страниц с одинаковым текстом и включением одного региона в заголовок страницы))) верно? делать 200 уникальных текстов нерационально тоже. как быть? сделать облако тегов со всеми этими словами? написать их в тайтл или внизу страницы перечислить? будет ли это являться поисковым спамом? что посоветуете сделать в таком случае

3. Ок.ясно

4. По этому вопросу ответ не услышал. Повторюсь: если есть текст с недостаточно высоким кол-вом вхождения по запросу, как можно его использовать для продвижения? понятно, что для продвижения ссылками лучше написать лучше оптимизированный под этот запрос текст... будет ли смысл от создания ссылки с этой страницы на ту страницу, которую буду продвигать по этому запросу с указанием ключевика в тексте ссылки?

5. Не получил ответ(( Видел на форуме, что некоторые оптимизаторы дают клиентам гарантию или ориентировочное кол-во заходов на сайт после их СЕО. Как это считается?

PS: убрал половину запросов, которые посчитал не целевыми, остальные разбил на 8 групп под которые буду заказывать статьи или делать небольшие разделы (теперь около 200 запросов + 200 запросов из см.пункт 2 про регионы)

silverman_oleg добавил 12.08.2009 в 14:18

на этом форуме похоже тоже нужно продвижение, чтобы твой топик увидели)

silverman_oleg добавил 12.08.2009 в 20:17

Возник еще один банальный наверное вопрос: что важнее %вхождений ключевого слова (3-7% как пишут везде) или кол-во вхождений? или % вхожений это уже устаревшее понятие?! Тогда что будет если сделать страницу из 100000 слов (ну энциклопедию запостить) и там будет по 1000 вхождений - она будет очень высоко отранжирована?

[Удален]
#9

1 и 4. Определённой оптимальной плотности ключевых слов нет, как и понятия "достаточное" или "недостаточное" число запросов. В большинстве случаев лучше делать плотность в районе 2-8%, но сколько именно на конкретной странице для конкретного ключевого запроса этих слов поставить, никто вам не посчитает. 3 вхождения для НЧ, скорее всего, вполне достаточно. Может быть и для ВЧ достаточно, если он есть в title и на странице мало текста.

будет ли смысл от создания ссылки с этой страницы на ту страницу, которую буду продвигать по этому запросу с указанием ключевика в тексте ссылки?

будет.

2. Тут тоже сложно что-либо посоветовать. Насколько часто эти запросы, с указанием региона набирают? Может, их набирают по 20-30 раз в месяц, тогда вообще их не стоит продвигать. Есть ли у вас какие-то особенности по каждому региону, о которых можно было бы написать на сайте? Насколько важно для вас продвижение именно по всем этим регионам? От всех этих вещей будет зависеть, имеет ли смысл делать отдельные страницы под эти запросы.

5. Точно посчитать нельзя, вам уже написали, по многим причинам. Если кому-то нужно точное число посещений, прикидывают приблизительно, сколько могут добиться, если получается меньше, берут дополнительные запросы и по ним продвигают. Или контекстной рекламой компенсируют.

K
На сайте с 11.10.2008
Offline
28
#10

1)

silverman_oleg:
Вчера составил список запросов ок.800 шт, включая низкочастотные

То, что считали ВЧ - это СЧ

То, что считали СЧ - это НЧ

То, что считали НЧ - копипастим в сапу/сеопульт, и забываем

2) Не заморачивайтесь вы с вхождениями ключей, процентами. Как я понял двигаете нормальный СДЛ, а не варезник какой-нють. Так вот напишите просто подробный, толковый, не очень тяжелый текст по тематике, вложив душу, думая о людях, а не о ключах. Посетители точно оценят, и поисковики тоже ;)

3) По поводу блогов - BlogRate.ru. Сам подписан на MaulNet.ru и Devaka.ru.

Тут (http://seopult.ru/ref.php?ref=3716de99f8110ec6) я легко и быстро продвигаю сайты в топ. Редактирую DMOZ ()
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий