Новичковские проблемы

M0
На сайте с 10.06.2009
Offline
91
612

Сделал сайт. Контент, в основном, писал сам, так что он в значительной мере уникальный.

В продвижении я полный новичок, и хотя что-то пытался читать, но элементарные вещи остаются загадкой. Например:

1. Как определять свои позиции в поисковиках по ключевым запросам? Вариант просматривать все страницы Гугла в поисках своей страницы явно не проходит. По крайней мере мне даже одного раза по одному запросу пройти не удалось (там 40000 сайтов, и мой явно не в начале:) ). А запросов около сотни. А есть еще Яндекс. И хотелось бы знать результаты почаще.

2. Сайтмеп. У меня несколько доменов указывают на один сайт (одна папка). Файл вроде нужно обзывать строго именем Sitemap.xml. Если его положить в корень, то полные пути к страницам в нем можно задать только для одного домена, а мне нужно для нескольких. Как это сделать?

3. Думаю пытаться писать вебмастерам сайтов смежной тематики для обмена ссылками. Поделитесь, пож, опытом, кто этим занимался, на что обратить внимание и как это лучше делать. Есть ли доступный бесплатно (или за мин.плату) софт для помощи в этом процессе? (ведение базы запланированных/обменянных сайтов, отслеживание ссылок на себя и т.п.)

4. Непонятно с каталогами. Кто пишет надо "прогонять", кто - не надо. А я еще и не понимаю, какие из них белые, какие не очень, и как записаться в белые (особенно с учетом страшного дефицита времени). Чего делать-то на практике?

5. Ну и целом по путям внешнего продвижения, преимущественно бесплатного (или за небольшие деньги из своего кризисного кармана) - может подскажете идеи? Почитал здесь про продвижение статьями - плохо это понимаю, деньги требуются постоянные, а что будет в результате от этого, и надолго ли, совсем не понимаю. И какие еще пути доступны?

Может зря все свалил в одну тему... Ну да, надеюсь, все ж опытные товарисчи ответят на всё. :)

magazinmagazin
На сайте с 07.06.2009
Offline
9
#1

проверять позиции удобно с помощью site-auditor

k.d.r
На сайте с 06.07.2008
Offline
182
#2
1. Как определять свои позиции в поисковиках по ключевым запросам? Вариант просматривать все страницы Гугла в поисках своей страницы явно не проходит. По крайней мере мне даже одного раза по одному запросу пройти не удалось (там 40000 сайтов, и мой явно не в начале ). А запросов около сотни. А есть еще Яндекс. И хотелось бы знать результаты почаще.

Если сайт не продвигался, то можете не увидеть свои запросы. Перелинковку хотябы сделать нужно, для нч.

3. Думаю пытаться писать вебмастерам сайтов смежной тематики для обмена ссылками. Поделитесь, пож, опытом, кто этим занимался, на что обратить внимание и как это лучше делать. Есть ли доступный бесплатно (или за мин.плату) софт для помощи в этом процессе? (ведение базы запланированных/обменянных сайтов, отслеживание ссылок на себя и т.п.)

Бесплатными сервисами не пользуйтесь. По обмену ссылками на специализированных форумах, есть обычно разделы Ссылки, в них можете искать вебмастеров и предлагать обмен. Обращать внимание нужно на нахождение каталога в индексе, всего каталога, а не начальной страницы.

4. Непонятно с каталогами. Кто пишет надо "прогонять", кто - не надо. А я еще и не понимаю, какие из них белые, какие не очень, и как записаться в белые (особенно с учетом страшного дефицита времени). Чего делать-то на практике?

Смотря для каких целей делаете сайт. Если гс, для продажи ссылок, то гоняйте по любым каталогам, хоть по темнопоносовым.

5. Ну и целом по путям внешнего продвижения, преимущественно бесплатного (или за небольшие деньги из своего кризисного кармана) - может подскажете идеи? Почитал здесь про продвижение статьями - плохо это понимаю, деньги требуются постоянные, а что будет в результате от этого, и надолго ли, совсем не понимаю. И какие еще пути доступны?

Из бесплатных способов, только обмен статьями и ссылками. Из платных - продвижение статьями и ссылками. Ну и другие виды рекламы.

J3
На сайте с 27.07.2009
Offline
26
#3
Mike05:


1. Как определять свои позиции в поисковиках по ключевым запросам? Вариант просматривать все страницы Гугла в поисках своей страницы явно не проходит. По крайней мере мне даже одного раза по одному запросу пройти не удалось (там 40000 сайтов, и мой явно не в начале:) ). А запросов около сотни. А есть еще Яндекс. И хотелось бы знать результаты почаще.
Может зря все свалил в одну тему... Ну да, надеюсь, все ж опытные товарисчи ответят на всё. :)

В Гугле есть инструменты для вебмастеров, позиции в гугле по запросам показывает точно, сам гугл. Только там сайт нужно подтвердить, зайдите в гугл зарегестируйтесь почитайте разберетесь, там все доступно изложенно.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#4
Mike05:
Ну и целом по путям внешнего продвижения, преимущественно бесплатного (или за небольшие деньги из своего кризисного кармана) - может подскажете идеи? Почитал здесь про продвижение статьями - плохо это понимаю, деньги требуются постоянные, а что будет в результате от этого, и надолго ли, совсем не понимаю. И какие еще пути доступны?

Можно по каталогам прогнать самому, но сейчас от них толку немного (особенно незакрытых), но до pr1-2 и тИЦ 10 прогнать можно.

Статьи можно разместить и бесплатно, здесь на форуме некоторые предлагают. Жирность, конечно, у тех сайтегов не очень, но дарёному коню...

Можно и блогах отметиться, но писать - в тему. :) Хороший комментарий - великолепный бэк.

k.d.r:
Если гс, для продажи ссылок, то гоняйте по любым каталогам, хоть по темнопоносовым.

По темнопоносовым все сайты можно гонять. :) Главное - ссылки на них не ставить. :)

Hi!
M0
На сайте с 10.06.2009
Offline
91
#5

Спасибо всем ответившим.

Сайт для своего небольшого бизнеса. Никаких продаж ссылок, рекламы и проч. побочных бизнесов делать не собираюсь, а ссылки на кого-либо ставить буду только как неизбежное зло в обмен на ссылки на себя или другие блага.

k.d.r:
Бесплатными сервисами не пользуйтесь. По обмену ссылками на специализированных форумах, есть обычно разделы Ссылки, в них можете искать вебмастеров и предлагать обмен. Обращать внимание нужно на нахождение каталога в индексе, всего каталога, а не начальной страницы.

Я вообще-то имел в виду не каталоги, а нормальные сайты таких же любителей, как сам. А если на сайте много внешних ссылок, как определить, не будет ли он считаться спамовым, чтобы за ссылку на него меня не наказали?

И еще, буду признателен за конкретные ссылки на ресурсы, где меняются белые сайты и т.п. А то поиском-то пользоваться умею, но вот хорошо различить мусор - еще нет.

jonik333:
В Гугле есть инструменты для вебмастеров, позиции в гугле по запросам показывает точно, сам гугл. Только там сайт нужно подтвердить, зайдите в гугл зарегестируйтесь почитайте разберетесь, там все доступно изложенно.

Там я нашел раздел "по каким запросам вас находят". Но я хочу знать позиции по тем запросам, по которым должны находить, что немного другое. Или я чего-то не заметил?

pauk:
Можно по каталогам прогнать самому, но сейчас от них толку немного (особенно незакрытых), но до pr1-2 и тИЦ 10 прогнать можно.

Можете ли дать конкретные ссылки, какими сервисами или списками каталогов воспользоваться? А то опять же боюсь влезть куда-то не туда...

Можно и блогах отметиться, но писать - в тему. :) Хороший комментарий - великолепный бэк.

Еще бы овладеть искусством вставлять ссылку на свой сайт, чтобы это не считали рекламой... :) У кого есть ноу-хау? :)

Mike05 добавил 30.07.2009 в 00:47

И про сайтмеп кто-нибудь подскажет? Пока рабочая идея - сделать Sitemap.xml с урлами основного домена, и другие с другими именами для других доменов. И пытаться их все скармливать Гуглу и Яндексу для каждого домена в отдельности. только сомнение: если придет поисковик по второстепенному домену и найдет сайтмеп основного, что будет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий