Оценка стоимости интернет-бизнеса

SC
На сайте с 02.05.2009
Offline
52
1027

Обычно, когда говорят о продаже какого-либо серьезного сайта, то берут за основу месячные доходы*(от 6 до 12). Тогда встает такой вопрос, возьмем Google и прочитаем:

Чистая прибыль интернет-гигинта за второй квартал 2009 года составила $1,48 млрд или $4,66 за акцию. Соответственно, месячная чистая прибыль составляет 1,55$ за акции. Учитывая, что стоимость одной акции на NASDAQ сейчас составляет 446,72$, то можем сказать, что наши вложения окупятся за 24 года. Кто-то возразит, что стоимость такой огромной компании должна включать в себя стоимость брендов, интеллектуальной собственности и других вещей, которые можно продать. Тогда вопрос: почему при продаже СДЛ учитывают по большей степени доходы, и лишь незначительно остальные параметры, такие как стабильность, перспектива, аудитория, известность, репутация. Не пытаются таким образом покупатели занизить стоимость проекта, особенно говоря о цене месячный доход*6.

Как Вы считаете, каким образом производится стоимостная оценка?

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#1

Сайты продают за столько, за сколько договорятся.

Жесткой формулы стоимости не существует.

Большую роль в стоимости играет тема сайта.

Серьезный сайт можно продать намного дороже чем развлекательный при их одинаковых ежемесячных доходах.

По моему опыту знаю, что 95% покупателей рассчитывают купить сайты за очень дешево.

Буквально за их 2-3 месячную прибыль.

Конечно получают отказ.

Лично я бы продавал свои сайты не менее чем за 2-3 летний их доход.

Но в продаже смысла не вижу, так как мне самому выгоднее постоянно получать прибыль с сайтов.

Z2
На сайте с 21.03.2008
Offline
126
#2

ТС мне кажется, что Вы немного разные вещи сравниваете. Если человек хочет купить проект (СДЛ), то он оценивает все перечисленные факторы, так как он заинтересован не только в окупаемости СДЛ, но и в последующем увеличении дохода с этого проекта, поэтому он оценивает и взвешивает перспективность, расходы на развитие и другие факторы.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#3
shareyourtrade.com:
Обычно, когда говорят о продаже какого-либо серьезного сайта, то берут за основу месячные доходы*(от 6 до 12). Тогда встает такой вопрос, возьмем Google и прочитаем:

Чистая прибыль интернет-гигинта за второй квартал 2009 года составила $1,48 млрд или $4,66 за акцию. Соответственно, месячная чистая прибыль составляет 1,55$ за акции. Учитывая, что стоимость одной акции на NASDAQ сейчас составляет 446,72$, то можем сказать, что наши вложения окупятся за 24 года. Кто-то возразит, что стоимость такой огромной компании должна включать в себя стоимость брендов, интеллектуальной собственности и других вещей, которые можно продать. Тогда вопрос: почему при продаже СДЛ учитывают по большей степени доходы, и лишь незначительно остальные параметры, такие как стабильность, перспектива, аудитория, известность, репутация. Не пытаются таким образом покупатели занизить стоимость проекта, особенно говоря о цене месячный доход*6.

Как Вы считаете, каким образом производится стоимостная оценка?

Вы неправильно считаете. Откуда 24 года взяли? Тупо применять оценку стоимости сателлита для компании с выручкой на уровне Гугла и наличием фин. плана на след. 5 лет. Стоит также помнить о том, что гугл владеет кучей убыточных проектов. Тот же Youtube даёт десятизначный убыток ежегодно. Но даже давая убыток, Youtube является стратегическим бизнесом, который способен принести $30b за один день перед выборами президента США ;)

К тому же при наличии таких объёмов бизнеса прибылью достаточно легко управлять. Очень много инвестиций, очень много балласта и т.п. До 5 миллиардов в год Google можно разогнать без проблем. Другое дело, что для того, чтобы сделать это сразу прийдётся избавиться от балласта, который также будет давать прибыль, но через 3-4 года.

P.S. Что касается сайтов:

по Вашей формуле (прибыль за 6-12 месяцев) можно оценивать лишь ГС, созданные по формуле "сделал и забыл". Например, у меня есть сайт, который даёт убыток примерно 15000 рублей ежемесячно. Убыток складывается из того, что сервисы, которые делаются для пользователей на сайте обходятся в создании в сумму от 30 тысяч рублей до 120 тысяч рублей единовременно. Создаются сервисы не очень быстро. Но аудитория постоянно растёт и пока не окупает расходов. Сервисы для аудитории весьма полезны. Закладки растут как на дрожжах. Прикол в том, что через год-полтора расходы и доходы сойдутся в ноль и сайт станет безубыточным. Продавать его при этом за 15 тысяч рублей (если он начнёт давать прибыль в 1000) я не стану не потому что я жадный, а потому что я понимаю, как происходит рост аудитории, чем она цепляется и т.п. Понимая рост, я понимаю стоимость и при этом я всегда держу в голове факт, что я могу в любой момент перестать создавать новые сервисы. Это замедлит рост и перечеркнёт надежду заполучить 40.000 уникальных закладок ежемесячно, требуемых для нормальных продаж медийки в тематике, но сразу сделает проект прибыльным. При этом для подобного проекта мне плевать на его тИЦ и PR. Короче говоря, на форуме у меня этот сайт никто не купит :D

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
SC
На сайте с 02.05.2009
Offline
52
#4

Спасибо за ответы, это я как раз и хотел узнать и услышать. :) Исчерпывающие ответы.

Иван Сибирский
На сайте с 15.01.2008
Offline
138
#5

Rakhaev, всегда читать одно удовольствие. Респект!

В коммерсанте была статья года 2 назад, когда стрельнули одноклассники и вконтакте, по теме оценки Интернет проектов. Там давали такой счетчик:

посещаемость в день умножить на 100 баксов.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#6

В стоимости нужно учитывать также то, сколько стоит создать конкурента. Попробуйте создать аналог гугла даже если у вас будет при этом куча денег.

А вот для небольших сайтов все гораздо проще. В некоторых случаях дешевле создать аналогичный проект, чем покупать такой же у автора.

C
На сайте с 24.02.2009
Offline
106
#7

Потому что в вашем случае расчет идет не на сайт, а на крупный бизнес, который стабильный и никогда не рухнет, конечно, если это не какие-нибудь катаклизмы/войны.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий