Как "Вы" или "вы" в переписке с клиентами ?

12
D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
1463

В переписке клиенты используют заглавную букву "Вы", "Вам", "Ваши".

Заметил - большинство! А я же по простому - с маленькой.

Это правило делового общения ?

У меня непонимание подобного обращения - деревня ?

Елена Бурдюгова
На сайте с 28.01.2009
Offline
118
#1

Это правило русского языка! В переписке с уважаемым человеком пишется "Вы", а если маленькое "вы", то это обращение к нескольким людям.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#2

Если текст короткий - "вы" упоминается пару, ну тройку раз - можно (желательно) с большой. Если "тошнота" выше этого показателя - то лучше с маленькой, что бы не акцентировать на этом и не быть навязчивым.

Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
#3
denis1981:
В переписке клиенты используют заглавную букву "Вы", "Вам", "Ваши".
Заметил - большинство! А я же по простому - с маленькой.
Это правило делового общения ?
У меня непонимание подобного обращения - деревня ?

Из своего опыта общения с несколькими тысячами людьми и анализа могу сказать так:

если твой товар/услуга гарантированно удовлетворит клиента - достаточно "вы".

если ты уверен, что твой товар/услуг превзойдёт ожидания клиента - лучше на "ты".

если ты уверен только в том, что сервис будет классифицироваться, как "не разочарует" - строго на "Вы".

Поясняю:

"вы" - банальный стандарт уважения к своему собеседнику. таким образом сервис отложится у клиента в подсознании так "здесь хороший сервис и уважительное отношение ко мне".

"ты" - "здесь обалденный сервис и чел из сервиса "свой".

"Вы" - "здесь меня уважают за то, что я приношу им деньги, за это они меня не разочаровали".

Но есть и детали:

1. "ты" - сервис должен быть готов побазарить "за жизнь", обсудить другие сервисы и помочь человеку дать советы/консультации по посторонним вопросам.

2. "Вы" - на некоторых клиентов это накладывает отпечаток "деревенщины". Но когда сервис не разочарует - сервис автоматически перейдёт в разряд "одобрено".

3. "вы" - оптимальный вариант, который, в сочетании с гарантированным качеством дают, наверное, самый лучший результат.

Что выбрал я:

Перехожу с "Вы" на "вы". С многими клиентами уже и на "ты", но в целом не желаю переходить ибо при большом потоке клиентов реально очень трудно уделять клиенту слишком много внимания. Хотя в качестве сервисов я уверен. Но проблема в том, что когда у тебя параллельно в ICQ 5-7 людей практически невозможно поддерживать общение в формате "ты".

В качестве мерила при оценке эффективности использования того или иного обращения использовались:

а) кол-во денег оставленных у сервиса за один заказ/за месяц.

б) расположение клиента к себе и подстройка.

в) уровень доверия к сервису.

Вообще, общение с клиентами это целая философия, где надо постоянно совершенствоваться.

inetessentials
На сайте с 19.05.2005
Offline
480
#4

тут смысл какой - если Вы пишете кому-то (толпе) - пишется вы... если непосредственно кому-то (человеку) - Вы.

все банально

Продвигаем естественно (http://www.inetessentials.ru/) и непринужденно Проект All in Top (http://www.allintop.ru/) - обучение поисковой оптимизации без воды и на реальных примерах
O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#5

Когда 40...50 раз в тексте прочитать "Вы", "Ваше", "Вам" - мне это в прямом смысле подташнивает. Человек, особенно лично не знакомый, представляется мне слишком навязчивым, хочется "закрыть дверь" и сказать "я ничего не покупаю, спасибо". Одно из основных правил в жизни: меру надо знать.

[Удален]
#6
Dyachek:
если твой товар/услуга гарантированно удовлетворит клиента - достаточно "вы".
если ты уверен, что твой товар/услуг превзойдёт ожидания клиента - лучше на "ты".
если ты уверен только в том, что сервис будет классифицироваться, как "не разочарует" - строго на "Вы".

Слишком сложно. Есть банальные правила речевого письменного этикета и русского языка.

И посмотрел бы я, как бы ты обращался на ты, скажем, к директору банка, которому надо продвинуться по "кредитам". ;)

Psycho добавил 24.07.2009 в 12:43

Opeth:
Когда 40...50 раз в тексте прочитать "Вы", "Ваше", "Вам" - мне это в прямом смысле подташнивает. Человек, особенно лично не знакомый, представляется мне слишком навязчивым, хочется закрыть дверь и сказать "я ничего не покупаю, спасибо". Одно из основных правил в жизни: меру надо знать.

Это уже вопрос количества обращений как таковых. В любом случае все они должны писаться с большой буквы. И "акценты"/"не акценты" тут не при чём.

Знаете, меня подташнивает, что "жи"/"ши" постоянно пишется с одной буквой - "и". Но ничего, справляюсь как-то. ;)

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#7
Елена Бурдюгова:
Это правило русского языка! В переписке с уважаемым человеком пишется "Вы", а если маленькое "вы", то это обращение к нескольким людям.

Простите, кем уважаемым? Т.е. если Вы пишите клиенту который не уважаемый, то напишите "ты"? :)

Просто первый раз вижу чтобы правила русского языка применялись в зависимости от уважения к человеку 😆

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
S
На сайте с 19.07.2006
Offline
132
#8
Psycho:
И посмотрел бы я, как бы ты обращался на ты, скажем, к директору банка, которому надо продвинуться по "кредитам".

Нормально бы обращался, но недолго 🚬

Unlock:
Просто первый раз вижу чтобы правила русского языка применялись в зависимости от уважения к человеку

Ага, тоже глаз резануло, кстати

Ты меняяа уважаешшшь? (с)

Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
#9
Psycho:
Слишком сложно. Есть банальные правила речевого письменного этикета и русского языка.

И посмотрел бы я, как бы ты обращался на ты, скажем, к директору банка, которому надо продвинуться по "кредитам". ;)

Никто не говорил, что рубить бабло просто :)

Я привёл один из тысячи пасхальных яиц, которые в сумме дают значительное увеличение дохода.

Что же касается твоего директора - это уже общение в реале. Я говорил про сервисы в интернете.

Там такие же принципы, но другая реализация. НЛП рулит :)

Dyachek добавил 24.07.2009 в 12:50

Unlock:
Простите, кем уважаемым? Т.е. если Вы пишите клиенту который не уважаемый, то напишите "ты"? :)
Просто первый раз вижу чтобы правила русского языка применялись в зависимости от уважения к человеку 😆

Она какбэ подразумевает, что априори уважает любого человека, который имеет честь с ней общаться ;)

Елена Бурдюгова
На сайте с 28.01.2009
Offline
118
#10
Unlock:
Простите, кем уважаемым? Т.е. если Вы пишите клиенту который не уважаемый, то напишите "ты"? :)
Просто первый раз вижу чтобы правила русского языка применялись в зависимости от уважения к человеку 😆

Ты - это уже панибратство. Разрешение на обращение к человеку на "ты" лучше получать заранее. Исключения составляют форумы, блоги, чаты, где все как бы равны.

Если Вы хотите в переписке подчеркнуть, что человек Вами не уважаем, то можете написать "вы" с маленькой буквы. Образованный товарищ все просечет. Так же неуважение можно подчеркнуть нарочитым обращением на "Вы", когда частить начинаешь... Очень много нюансов :)

Елена Бурдюгова добавил 24.07.2009 в 12:52

Dyachek:

Она какбэ подразумевает, что априори уважает любого человека, который имеет честь с ней общаться ;)

🍻 Что есть, то есть))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий