Яндекс и Рамблер: что общее в алгортмах оптимизации?

P
На сайте с 27.02.2003
Offline
3
1019

Ситуация такая - в Яндексе я на 2-х, 3-х позициях по очень даже жирным словам. Естественно этому предшествовал немалый труд и по заточке сайта под нужные слова (заголовки, метатеги, сам контент, частота, выделение, рисунки), так и просто кровавый нужно сказать труд по поднятию ИЦ (поиск партнеров, обмен ссылками, регистрация на тематических сайтах и т.д.). Благо информации что по заточке, что по ИЦ на searchengines хватает.

В итоге Яндекс (тфу-тфу… как говориться) вроде покорен. А на Рамблере я довольствуюсь лишь 60-ми позициями. Обходят меня сайты явно хуже оптимизированные под нужные слова. Читал здесь, что Рамблер больший приоритет отдает сайтам с большей посещаемостью. Но как тогда мой сайт, честно оптимизированный, может конкурировать например с sherlok, или еще каким-то мега каталогом где просто напросто пару раз в тексте страницы встречается нужное слово.

Сразу скажу, что в top100 я свой сайт акурат под эти слова прописал (не спам, со смыслом для посетителей). Хотя говорят в последнее время примесь на Рамблере учитывается гораздо меньше.

Может я что-то принципиальное из вида упускаю? Что такое особенное для Рамблера значение имеет, что в Яндексе не важно?

Wasya
На сайте с 18.11.2002
Offline
164
#1

Пришли URL на v_yakimov@mail.ru

[Удален]
#2
Что такое особенное для Рамблера значение имеет, что в Яндексе не важно?

Ну вообще Рамблер среди поисковых машин стоит особняком. :) Он любит большое количество релевантного контента (то есть - много страниц на сайте, соответствующих запросу), любит когда страницы разные (то есть слабо отличающиеся между собой страницы лучше от него закрывать), также учитывает то, как часто страницы находятся в результатах поиска (своего рода обратная связь). И на него бесполезно пытаться действовать ссылочным ранжированием.

Так что общего - мало. :)

[Удален]
#3

Если не ошибаюсь, Рамблер любит, когда на страницах его счетчики стоят.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#4
Как писал Гросс
Если не ошибаюсь, Рамблер любит, когда на страницах его счетчики стоят.

ВО-во! А Яндекс - когда сайт прописан в его каталоге :D

С уважением,

Виктор

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#5
Как писал Interitus

Ну вообще Рамблер ... любит большое количество релевантного контента (то есть - много страниц на сайте, соответствующих запросу)...

У меня создалось впечатление, что Рамблер ранжирует в основном по релевантности какой-то одной страницы сайта, слабо учитывая количество и релевантность остальных. Пример: выдача по соответствию запросу (сайты) в точности равна выдаче по соответствию запросу (страницы).

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
P
На сайте с 27.02.2003
Offline
3
#6

Interitus , не могли бы вы поподробнее объяснить что значит

также учитывает то, как часто страницы находятся в результатах поиска (своего рода обратная связь).

и насколько сильно такая штука вляет?

P
На сайте с 27.02.2003
Offline
3
#7

Счетчик рамблера стоит конечно же, иначе как бы я попал в top100.

P
На сайте с 27.02.2003
Offline
3
#8
Как писал Sim

У меня создалось впечатление, что Рамблер ранжирует в основном по релевантности какой-то одной страницы сайта, слабо учитывая количество и релевантность остальных.

У меня тоже. Правда я не знаю, может уже многое изменилось. Во всяком случае еще в октябре мне удавалось сделав на сайте всего одну страницу, на которой было слово, которого вообще больше негде на сайте не было, попадать в пятерку с ходу. И довольно долго там держаться. Сразу скажу, что слова были довольно редкие. Мне до корефеев оптимизатроства и королей первых мест :) по словам широкого употребления очень далеко. Я пока так, любитель. Думаю по словам "авто" или "мебель" одной страничкой уже не обойдешьси.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий