Анализ сайта за отзыв.

deniska-piter
На сайте с 24.11.2008
Offline
74
#21

Хочу выразить слова благодарности ТС.

Сделал моему сайту оличный анализ, указал на недостатки.

Огромное спасибо, буду в ближайшее время их исправлять!!!

Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
#22

Для _voland_

Сайт: http://huskyvac.ru/

Весьма милый сайт. Очень приятный дизайн, хотя, конечно, глаза по центру настораживают ;)

Жалко, что сайт используется только как визитка, а не как полноценный инструмент маркетинга. Итак.

Пункты выпадающего меню сливаются друг с другом. Отличить где кончается одно и начинается другое – не представляется возможным. Тем более, что некоторые пункты состоят из одного слова, некоторые из двух… Это следует разделить. Или сделать все в одну строчку.

Если вы выделяете в тексте отдельные слова, которые могут вызвать интерес у пользователя – сделайте ссылку на соответствующий раздел сайта (да-да! Гиперконтекст был придуман не для накрутки яндекса, а для удобство пользователей ;) ). Т.е. читаю я, встречаю непонятное (или интересующее меня) слово, и сразу перехожу по нему на раздел посвященный, например, системе центрального пылеудаления…

Картинка слева ссылкой на каталог неплохо, но можно сделать ее более выразительной. Можно надписи добавить с названиями.

А вот блок с глазами используется не по назначению. Глаза по центру только, а по бокам много места. Есть вариант, передвинуть их влево или вправо, а освободившееся место использовать под предложения товара, новости, акции или еще какую полезную информацию.

Или же их можно оставить по центру, но слева и справа разместить что-то.

Но не это самое страшное. Прочитав информацию нет ничего, что бы побудило меня купить. Нет он-лайн заявки. Делать полноценный интернет-магазин конечно не стоит, но простую форму заполнить с контактами – то что нужно для этого сайта.

Вот пример страницы услуги. Кроме отсутствия пути, меня смущает левый блок. Аксессуары. Посмотрел, почитал (мелкий шрифт). И что дальше? Нет призыва.

Ну про текст вы говорили что мало, но по-моему это дело 20 минут – написать подобный текст.

Так вот, прочитал я про инсталляцию систем, и сразу же тут ссылка:

Если Вас заинтересовало наше предложение – заполните заявку, наши специалисты свяжутся с вами.

Вот так было бы отлично.

И в блоке справа тоже можно поставить кнопку Заказать или Оформить заявку.

Увидите, сайт будет совсем иначе работать.

Спасибо за приятный сайт ;)

Блог практика маркетинга (http://marketnotes.ru/).
O3
На сайте с 17.11.2008
Offline
127
#23

Спасибо за анализ, буду переделывать дизайн )))

_
На сайте с 09.06.2008
Offline
158
#24

Спасибо, анализ понравился, многие моменты знал сам, некоторые нет - но понравились. Хороший анализ.

Настраиваю напильником Joomla 1.5 (http://joomla15.ru) Если постоянно взламывают движок, достаточно сменить хостинг (http://2s4.ru/ytx) всем СРОЧНО (14 дек) обновлять или патчить joomla-сайты (/ru/forum/919351)
L
На сайте с 25.04.2009
Offline
7
#25

А может и мой посмотрите? дизайн, правда, стандартен...но все же women-doma.ru

Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
#26

Для zzeus

Сайт: http://marketing-research.ru/

У вас стандартный движек блога. Тут ничего особо придумать нельзя…

Все настолько «стандартное», что как бы и не прилично что-то говорить, ведь все аналогичное стоит на тысячах других блогах ;)

Все зависит от того, на кого вы рассчитываете. Если действительно подписчики, которые постоянно ходят на этот сайт и смотрят последние новости то все ок.

Если же это новичок, то разобраться в облаке тегов нереально: все сливается. Мой лично совет – использовать небольшое число тегов, чтоб облако было разборчиво и понятно. Тогда понятно будет с первого взгляда о чем вы пишите.

Это не относится к блогам «про жизнь» или «обо всем». Там строго наоборот…

Архив по датам.. Насколько я помню, даже в вордпресе можно настроить меню. Т.е. будут не просто выводиться Июнь, Июль.. а заглавия статей…

Но блог – дело личное и «почти интимное», так что каждый делает по-своему.

А вот раздел услуги удручают.

Насколько я понимаю, сам по себе блог –это красивая обертка того, что вы предлагаете, так? Поэтому сами услуги должны быть расписаны подробно, а не одной страницей. Здесь можно сделать меню с перечнем услуг, а каждую услугу расписать более подробно, с примерами и рисунками.

Кроме того, к каждой услуге можно прикрепить ссылку со статьей из вашего же блога (статьи по этой теме).

Ну вот, что могу посоветовать...

Elven добавил 22.07.2009 в 14:14

Для jk_grey

Сайт: http://www.baltves.ru

Давно заметил странную закономерность: владельцы крупных предприятий (заводов, комплексов), считают что их сайты должны быть такими же большими и сложными, как и их организационная структура (хотя везде в МБА учат, что простое всегда побеждает сложное).

Главная пробелма этого сайта – его сложность и запутанность.

Для начала первый взгляд на первый экран. Ну, то что логотип не кликабельный, уже все поняли ;) Левый верхний угол выделен под картинку, а не заказ или контакты.

Непонятная серая полоса. Единственное оправдание для нее – чтоб грузовик не укатился ;)

И еще я бы поменял блок новостей и меню продукции местами. Все-таки более традиционно слева более важное, справа менее (мы, европейцы, читаем слева направо).

Вот он - корень зла. Очень сложное и запутанное меню. Практически 4 уровня. И что самое странное – что в каждом всего по одному пункту:

Фотогалерея – Весы – Автомобильные весы.

А что было бы, если бы по ссылке фотогалерея нам сразу открывались фотографии, без всяких меню выпадающих? По-моему кроме удобства пользователю – ничего ;)

Еще одна ошибка довольно серьезная – кнопка заказать в самом-самом низу, куда добирается меньше половины пользователей.

Контакты и заказ должны быть видны без прокрутки сразу.

Вот выбираем товар какой-то. Внизу идет ссылка на главную. В целом, это не так плохо (особенно для СЕО). Но тут непомещало бы написать:

Если у вас возникли вопросы – свяжитесь с нами, или

Для получение более подробной информации – заполните форму.

Главная проблема этого сайта – сложная и непродуманная структура. Например, раздел услуги. Зачем он нужен, если там 2 строчки всего и две ссылки на главную?

Изначально задумка была правильная – меню разбить на 2 части: верхнее общее (о компании, контакты, новости, фото), второе: каталог продукции, вертикальное. Но реализовано оно не очень удачно…

Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
#27

Отписывайте тут что-то кому сделал.

А то видите, форум склеивает разделы в один.

jk_grey
На сайте с 14.08.2007
Offline
23
#28

Большое спасибо за анализ. Все-таки придется переделывать весь сайт, т. к. на существующей cms недостатки не устранить.

Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
#29

Для dgi59

Сайт: http://www.slims.ru/

Вы совершенно правы. Сайт у вас запутанный, при чем как в навигации, так и по типу предоставления информации и самой структуре.

Вот что я бы вам предложил:

У вас сайт состоит из двух частей: непосредственно список товаров/услуг, и дополнительная информация (отзывы, предложения, контакты, рекомендации). Я бы их разделил, чтоб было проще ориентироваться.

Например, вариант такой, как я нарисовал на схеме: в верхнем меню остается только перечень услуг, а остальные пункты разносятся в разные стороны: отзывы в виде кнопок или ссылке. Спец предложения оформить как акция кнопкой. В любом случае, у вас в шапке огромное количество пустого неиспользуемого места. Разместите там что-то. Аналогично и полоса зеленая. Там можно сделать подменю, или еще как использовать с умом (я к примеру поиск туда перенес бы).

Другой вариант – наоборот, в верхнем меню оставить дополнительные пункты, а основные услуги перенести в каталог товаров, в вертикальное меню, но сделать по умолчанию его закрытым, и чтоб открывалось при нажатии на яве. Хотя мне первый вариант больше нравиться.

Еще есть такая идея – на главной странице убрать вертикальное левое меню и текст, а разместить блоки с основными категориями товаров и небольшим описанием.

Сейчас так многие делают. Вполне эффективно.

К примеру, вот в самом-самом низу информация об акции. Что она там делает? Сколько пользователей доходит до третьей прокрутки экрана? Это как раз и есть спец-предложение, которое нужно в шапку поместить.

Составьте для начала карту сайта, как оно должно быть в идеале. Затем, как оно есть сейчас. И смотрите, постепенно меняя от состояний «как есть» в «как должно быть».

С целом, сайт неплохой, и магазин вроде бы удобный. Но «засунут» он достаточно далеко.

К тому же по некоторым разделам сразу открывается магазин, а где-то описание. Все это путает – нет единого стиля и содержания…

Работайте! ;)

jarstyle
На сайте с 28.01.2009
Offline
65
#30

Elven, огромное спасибо за потраченное время и дельные советы. Получил рекомендации по сайту, есть над чем задуматься, согласен практически по всем пунктам (кроме смены главной картинки). Был очень важен профессиональный взгляд со стороны. С удовольствием воспользуюсь Вашими услугами (если надумаете их коммерциализировать). С уважением, Владислав

ничего не продаю и не покупаю

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий