Стоит ли браться за создание серьезного и-магазина на Joomla+VirtueMart?

G
На сайте с 20.05.2009
Offline
8
5032

Добрый день. Буду благодарен за ответы.

Заказчик хочет интернет магазин. Так как есть опыт работы именно с движком Joomla, собираюсь на нем и делать. Но вот есть некоторые сомнения.

1)Планируется сайт по продаже электроники, уже сейчас товарных позиций больше 7000, возможно будет до 10к. Знаю можно делать экспорт товаров в CSV, а вот можно ли импортировать прайс лист в excel формате?

2)В случае массового изменения цены товара, можно ли как то быстро сделать переоценку всех товаров, или отдельных категорий - изменением курса у.е. например?

3)Джумла движок довольно тяжелый-факт. Как он будет себя вести при наличии 10к ассортимента, и допустим посещаемости 1000 уник. в сутки? Обычный хостинг судя по всему не подойдет? Сразу брать аренду выделенного сервера? Дело в том что нагрузка то по посещаемости будет в лучшем случае месяцев через 3-4, а платить то сразу нужно будет ))

4)СЕО. Как я понял компонент OpenSEF с VirtueMart не работает? Ссылки на товар имеют довольно дикий вид shop.product_details&flypage=flypage ... и т.д.

5) Безопасность скрипта? Релизы латающие дыры выпускаются регулярно, никаких других компонентов кроме VirtueMart ставить не планирую и с электронными платежными системами я работать думаю не буду. Но все таки, как можно оценить "дырявость" Joomla? ОТкрытый код это ведь не всегда хорошо.

SMooVE
На сайте с 27.01.2009
Offline
60
#1

у вас 3 выбора: юзать 1С (и постоянно зависеть от одной конторы), писать свой скрипт (потратить полно денег и ждать взлома. Плюс, зависеть от конторы, которая написала скрипт), или юзать что-то типа Virtuemart.

Логично, что понадобиться оптимизация, как и с другим нормальным движком, так как только идиот будет юзать коробочную версию двига на большом проекте.

По качесту работы вы не увидите никакой разницы между 1С и маркетом. Пару месяцев назад делал магазин для клиента, сегодня там 18К товаров и все хорошо работает. ТС, вам нужно будет заказать 3-4 скрипта под ваши нужды (около 80 баков) и все. Магазин готов. На настройку марта потратите 1-2 дня.

Самое главное преимущество марта - одноразовое вложение, что, со временем, секономит вам много денег.

P.S. Открытый код это всегда хорошо. Пример: windows - код закрытый, а проблем больше чем пользы. Когда код открытый, то над этим кодом работают тысячи людей и постоянно его улучшают. При закрытом коде, ничего не улучшается

По поводу сео, проблем никаких нету. Вид ссылки влиял на ранжирование лет 5 назад. (хотя до сих пор есть кадры, которые думают иначе)

Californiy
На сайте с 12.12.2006
Offline
95
#2
1)Планируется сайт по продаже электроники, уже сейчас товарных позиций больше 7000, возможно будет до 10к. Знаю можно делать экспорт товаров в CSV, а вот можно ли импортировать прайс лист в excel формате?

CSV открывается в екселе спокойно. Если так уж требуется xls - можно поставить дополнительный скрипт.

2)В случае массового изменения цены товара, можно ли как то быстро сделать переоценку всех товаров, или отдельных категорий - изменением курса у.е. например?

При помощи того же CSV + Excel делается спокойно.

3)Джумла движок довольно тяжелый-факт. Как он будет себя вести при наличии 10к ассортимента, и допустим посещаемости 1000 уник. в сутки? Обычный хостинг судя по всему не подойдет? Сразу брать аренду выделенного сервера? Дело в том что нагрузка то по посещаемости будет в лучшем случае месяцев через 3-4, а платить то сразу нужно будет ))

Оптимизация шаблона джуумлы + оптимизация шаблонов, используемых в вирте + кеширование = выделенный сервер вам не понадобится ещё долго.

4)СЕО. Как я понял компонент OpenSEF с VirtueMart не работает? Ссылки на товар имеют довольно дикий вид shop.product_details&flypage=flypage ... и т.д.

У Artio есть платный модуль для виртуэмарта. Не пожалейте 20 баксов.

5) Безопасность скрипта? Релизы латающие дыры выпускаются регулярно, никаких других компонентов кроме VirtueMart ставить не планирую и с электронными платежными системами я работать думаю не буду. Но все таки, как можно оценить "дырявость" Joomla? ОТкрытый код это ведь не всегда хорошо.

С джуумлой вряд ли проблемы возникнут, а вот виртуэмарт слегка дырявенький.

Вид ссылки влиял на ранжирование лет 5 назад. (хотя до сих пор есть кадры, которые думают иначе)

Напрасно вы так. Урлы влияют, просто не так сильно, как раньше. Я бы сказал - как обычный текст.

Тружусь в sapiense.com.
wdsg
На сайте с 09.02.2009
Offline
31
#3

Чем серьёзней предполагается магазин (да и любой другой проект), тем меньше в нём используется стороннего кода/унифицированных решений.

Проектирование и разработка сложных IT-систем. Вожусь с проблемными задачами.
G
На сайте с 20.05.2009
Offline
8
#4

Californiy, SMooVE, В принципе вы меня убедили, остановлюсь на VM. Битрикс и собственную разработку с нуля, использовать и не собирался в силу ряда причин, но хватит и одной - дорого. Как альтернативу марту рассматривал амиро.цмс. Единственный момент который до сих пор беспокоит это то что при покупке готовой цмс , за безопасность кода отвечает компания разработчик. А вот в случае VirtueMarta все зависит от только от себя.

SMooVE
На сайте с 27.01.2009
Offline
60
#5

не совсем. можно следить за форумами марта. Если вы продаете электронные товары, то риск есть в любом магазине и гарантию вам никто не даст. Если речь идет о товарах с доставкой, то вы ничем не рискуете. Раз в месяц создавайте бекапы магазина (это нужно делать при любом движке) и все будет хорошо.

Только совет, если времени много нету и вы не знакомы с маркетом, то советую заплатить 50 баксов и заказать настройку у спеца. Помню, в первый раз долго разбирался как там все работает, ведь там возможностей и настроек тьма :)

[Удален]
#6
Gboom:
Как альтернативу марту рассматривал амиро.цмс.

И? Что смутило?

G
На сайте с 20.05.2009
Offline
8
#7
blackbear:
И? Что смутило?

Ну если кратко - амиро стоит денег, joomla - Нет.

[Удален]
#8
Gboom:
Ну если кратко - амиро стоит денег, joomla - Нет.

И это ключевой параметр выбора решения для интернет-магазина, цитирую, "по продаже электроники, уже сейчас товарных позиций больше 7000, возможно будет до 10к"?

Вопросов больше нет.

G
На сайте с 20.05.2009
Offline
8
#9

Ваша реакция партнера (представителя) амиро вполне понятна. Объясню - на данном этапе я выяснил что бесплатный ВМ вполне удовлетворяет моим требованиям. кроме того, я как разработчик этого магазина , могу получить большие дивиденды если потрачу меньше средств заказчика, еще с джумлой я работал - с амиро нет. Приведите существенные доводы в пользу покупки пакета Бизнес?

[Удален]
#10
Gboom:
Приведите существенные доводы в пользу покупки пакета Бизнес?

Увы, но в моём арсенале только доводы для потенциальных владельцев интернет-магазинов, а не для подрядчиков по их созданию. Тем не менее, удачи Вам!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий