Списки хороших книг и фильмов

123 4
Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
2157

В прошлом году в инете я наткнулся на один симпатичный блог, в котором молодая девуша, живущая за границей выложила список любимых книг на русском языке, прочтенных ею в детстве. Когда читал этот список, у меня буквально "слюнки текли". Те книжки, которые я знал, были действительно хороши, а те, что не читал, назывались интересно. Потерял я, к сожалению, ссылку на этот блог...

Один умный человек как-то рассказал, что своей дочке он однажды составил список художественных книг, прочитав которые, она может считать себя культурным человеком.

К сожалению, не нашёл он этого списка у себя на компе...

Составлять списки для чтения - большая, благородная и полезная работа, она особенна была модной в России среди интеллигенции в XIX веке.

Уже давно думаю над этим вопросом, а на днях попался в руки журнал "Список чтения". Заглянул в него - сплошная реклама всякой свежеизданной мути.

Когда искал через Яндекс тот блог, наткнулся на вот этот список. Он не так хорош, как встреченный раньше и это не мой личный выбор, но всё же ...

Его преимущество - возможность скачать, в т.ч. аудио-версии.

Тема хороших книг на Сёрче уже обсуждалась, но насколько я помню, в формате: Ваша любимая книга.

Книга, а не список...

Конечно, у каждого свои вкусы, но это и интересно...

Может имеет смысл нам вернуться к этой теме? Именно списки, пусть и не очень длинные. Скажем, не меньше 10 названий :)

L
На сайте с 22.06.2009
Offline
20
#1
своей дочке он однажды составил список художественных книг, прочитав которые, она может считать себя культурным человеком

а кто устанавливает границы между культурным и не культурным человеком? Только лишь отец/мать/дед?

А так...читаете солженицына от корки до корки...На 10 лет вперед хватит

Вакансия "Оптимизатора". З/П от 50000 рублей (http://www.superjob.ru/)
Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#2
liex:
а кто устанавливает границы между культурным и не культурным человеком? Только лишь отец/мать/дед?
А так...читаете солженицына от корки до корки...На 10 лет вперед хватит

liex, вопрос о культурности/некультурности конечно острый и спорный и это дело личных пристрастий, но они-то и интересны :)

На десять лет вперёд у Солженицына, это да; это имя и есть целый список, но получилось как будто сказать: "читайте Чехова!"

Отписка, у Вас сэр, списка не дали, но всё равно, спасибо за отклик :)

Почему важен именно список? Мы не успеваем и уже никогда не сможем стать культурными в понимании интеллигентов XIX века. Тогда джентльменский набор книг для культурного человека был сравнительно невелик: около 300 наименований. Сейчас - 300 общего для всех - немыслимо! Слишком много всего высококлассного.

Сегодня ещё услышал фразу: "Те фильмы, которые мне не порекомендовали, я не смотрю, иначе почти наверняка окажется какая-нибудь дрянь"...

Почему этот топик не дублирует тему Калинина Что читаем детям. Советы и впечатления в разделе культура?

- Не только художественное,

- Не только детское,

- Не только книги.

RAS
На сайте с 27.11.2005
Offline
126
RAS
#3

Что читают работники банка - http://privatblog.com.ua/page/320555.html

Администрируем сервера, впс, вдс. Ускоряем загрузку сайтов - DLE, Word Press, Joomla, Modx... Настраиваем безопасность. Ручная чистка rootkit/malware/вирусов. (/ru/forum/867860) Разработка - shell/bash/sh/python/perl.
[Удален]
#4
liex:
А так...читаете солженицына от корки до корки...На 10 лет вперед хватит

Не хватит - 30 томов всего. :)

Из "полных собраний" порекомендовал бы Чехова, Веллера, ну и Стругацких, пожалуй (последних сам всё хочу прочитать от корки до корки, первых двух уже "осилил"). Достоевского тоже можно (Пятикнижие особенно). Над полным Списком думать надо... долго...

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#5
RAS:
Что читают работники банка - http://privatblog.com.ua/page/320555.html

RAS, посмотрел, хороший список, интересный, спасибо :)

Ladimir добавил 07.07.2009 в 01:25

Psycho:
Над полным Списком думать надо... долго...

Да, это серьезная работа, но полезная и для самого себя, так же как написание своей неформальной автобиографии - выстраивать образ себя, своей реальности, своего мира.

А Пятикнижие Достоевского это что: Братья Карамазовы, Преступление и наказание, Бесы, Игрок и ...?

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#6

Ladimir, ... и Идиот, я думаю.

Фигасе как Федора Михалыча-то вознесли - ажно к Моисею на одну ступень!

Он, по-моему, только "не убий" вниманием обошел да еще там одно заковыристое - насчет осла... Скинул бы его дед Мойша от себя подале, вместе с его "пятикнижкием"...

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#7
Калинин:
Фигасе как Федора Михалыча-то вознесли ...

Илья, есть у меня предчуствие, что если кто и выдаст качественный список, а скорее всего и не один, то это в первую очередь Вы :)

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#8

Ladimir, не, не, спасибо, но нет... Узок круг, страшно далеки, нечеловечески снобичны (хм... есть такое слово?). Я вообще мало читаю, увы мне.

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#9
Калинин:
Ladimir, не, не, спасибо, но нет... Узок круг, страшно далеки, нечеловечески снобичны (хм... есть такое слово?). Я вообще мало читаю, увы мне.

Илья, я понимаю, вопрос щепетильный, отчасти неприличный, но я бы на снобистский список глянул с большим удовольствием. Думаю, что не только я.

Ещё на Тигру, честно говоря, немного надеюсь :) Она филолог. Из МГУ. Помню нам спецкурс по современной литературе прочёл хороший преподаватель с филфака. Конспект лекций был настолько интересный, главным образом списки книг, конечно, что тетрадку у меня тут же заиграли...

Единственное, что успел прочесть и что запомнилось: "День восьмой" Торнтона Уайлдера - книгу тоже заиграли :( и Томас Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервилей".

Чтобы не утомлять коллег хождением по чужим блогам, привожу список и весь пост, на который ссылается RAS: Что читают работники банка.

"НЕПРИЛИЧНЫЙ ВОПРОС
недавно в журнале "Огонек" наткнулся на такую фразу:
"самый неприличный вопрос на телевидении таков: — А что вы сейчас читаете?"
задал его себе, решил расширить ответ и составить список книг прочитанных с июня прошлого года, как бы годовой отчет :-)
список почти полный, в него попали те книги которые запомнились либо прочитанные недавно.
уверен найдете что-то полезное или неизвестное для себя.

Коллапс, Джаред Даймонд
Длинный хвост, Крис Андерсон
Супермышление, Тони Бьюзен
Блуда и МУДО, Алексей Иванов
Бог как иллюзия, Ричард Докинз
Слепой часовщик, Ричард Докинз
Эгоистичный ген, Ричард Докинз
Расширенный фенотип: Дальнее влияние гена, Ричард Докинз
Жизнь внутри пузыря, Игорь Ашманов
Моральное животное, Роберт Райт
Getting Real, 37signals
Бизнес в стиле фанк навсегда капитализм в удовольствие, Кьелл А. Нордстрем Йонас Риддерстрале
История людей, Антон Антонов
Лучшие книги XX века. Последняя опись перед распродажей, Фредерик Бегбедер
ЧЕЛОВЕК - ты, я и первозданный, Ян Линдблад
Голая обезьяна, Десмонд Моррис
От DELL без посредников, Майкл Делл
Sex Pistols - История изнутри, Фред Верморел
Кухня дьявола, Сэйити Моримура
Здесь курят, Кристофер Тэйлор Бакли
День триффидов, Джон Уиндем
Мир по Кларксону, Джереми Кларксон
Никола Тесла, Лекции
Так говорил… Лем (Беседы со Станиславом Лемом)
Частные деньги, Фридрих Хайек
Средний пол, Джеффри Евгенидис
История лангобардов
История вестготов
Хроники длинноволосых королей
История готов, вандалов и свевов
Фольклор в ветхом завете, Джеймс Фрэзер
История вампиров, Саммерс
Возвращение, Юлиан Гжесик
Вы конечно шутите мистер Фейнман, Ричард Фейнман
Девственницы самоубийцы, Джеффри Евгенидис
Windows of the world, Фредерик Бегбедер
Уцелевший, Чак Паланик
Бич и молот. Охота на ведьм в XVI-XVIII веках
Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно, Ларри Кинг
Эволюционная психология. Секреты поведения Homo sapiens., Палмер Д., Палмер Л.
Дырявый носок, Тосиюки Фую
Дневник для Стеллы, Д. Свифт
Никола Тесла, Б. Ржонсницкий
Блестящая и горестная жизнь Имре Кальмана, Юрий Нагибин
Дьюма-Ки, Стивен Кинг
Евангелие от Иуды, Этьен Кассе
Об отводе возражений еретиков, Квинт Тертуллиан
Хеттские законы
«Записка», Ахмед Ибн-Фадлан
Вокруг света на мотоциклах, МакГрегор, Бурман

читаю сейчас:

Письма к брату Тео, Винсет Ван Гог
Улица темных лавок, Модиано
Из дома рабства, Ион Деген
Гражданские войны, Аппиан
".

[Удален]
#10
Ladimir:
Ещё на Тигру, честно говоря, немного надеюсь Она филолог. Из МГУ

Здравствуйте. :) (экс-достоевед я 😎)

Ladimir:
А Пятикнижие Достоевского это что: Братья Карамазовы, Преступление и наказание, Бесы, Игрок и ...?

Примерно так. В хронологическом порядке: Преступление и наказание, Идиот, Подросток, Бесы, Братья Карамазовы.

Калинин:
Фигасе как Федора Михалыча-то вознесли - ажно к Моисею на одну ступень!

Профессиональное... :o

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий