У кого выпали морды? Можно пару сайтов в личку. Есть кое-какие мысли.

W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#11
Seventh Son:
Лучше мысли тут опубликуй - в 1хх-2хх мозгов постоянных посетителей форума побыстрее сообразим и поправим, если что...

- тоже думаю надо выносить на обсуждение.. хотя морды давно не выпадали... максимум на апдейт и разово-редко...

lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#12

Torio - кинул тебе в личку сайт (не свой нашел специально) ... морды нет, с rd=0 есть :)

Изучаем правила форума ()
Torio
На сайте с 25.06.2005
Offline
124
#13

Как и обещал, выкладываю то, что надумал. Сразу скажу – «пациентов» было мало, не думал, что на форуме не захотят идти навстречу… 

Лирическое отступление:

Когда-то давно, когда спама еще не было, а про ссылочное ранжирование даже не заикались, требовалась оптимизация передачи данных по сети… И придумали зеркала… И скорость загрузки и стабильность соединения с ближайшим зеркалом поразила воображение пользователей…

Но тут появился он – умник от СЕО… И решил: сделаю я двадцать копий сайтов и буду управлять ими из одной админки… И подниму я рано или поздно все двадцать сайтов в топ20 и будет мне великое счастье и задвину я конкурентов на третью страницу.

Но не тут-то было. Поисковый робот сказал: «Я твои зеркала склею, можешь даже не пытаться!» Не поверил роботу горе-оптимизатор, наделал зеркал… А программисты склейку-то осуществили, да не совсем до конца ее смогли реализовать… И стали выпадать «морды»…

По сабжу:

1 случай (процентов 50):

«Синдром кривых рук» программиста. Да, да, вся проблема в кривой CMS… Допустим (так бывает очень часто), страница формируется от index.php при помощи передачи в адресной строке переменных. При чем тут морда? При том, что по умолчанию можно передавать переменные не странице index.php, а напрямую домену. Вот так: www.domen.com/?one=1&two=2. Это по сути эквивалентно этому: www.domen.com/index.php?one=1&two=2. Так вот, если удаляется страница, то удаляется именно часть в запросе. Сама страница не удаляется. При этом, часто в СMS используется следующий подход: если параметр предающийся странице index.php не влечет за собой отображения конкретной страницы, то отображается главная, но с кривым урлом. Соответственно, робот знает адрес этой страницы и периодически простукивает ее, а она отдает главную, но не накачанную ссылками страницу.

Потом приходит зеркальщик и проклеивает эти две страницы, и все обратно становится нормально – морда «возвращается». На самом деле, она из базы то и не выпадала. Просто Яндекс в своей борьбе с «ссылочным спамом» несколько перегибает палку. При поиске по сайту при сортировке по ревалентности выше главной страницы может стоять это самое зеркало – без ссылок на него естественно – поклонникам бонуса новичка посвящается.

Но в основной выдаче ссылочное ранжирование никто не отменял, вот и получается, что «более ревалентная» страница внутри сайта, по все параметрам уступает сайтам в топе.


2 случай (в том числе и мой):

Несколько связан с технической стороной. Но не простой глюк. Не секрет, что Яндекс пытается улучшить алгоритм. По возможности снизить влияние ссылок. Альтернативы, кроме как контент, ссылкам нет пока. Соответственно, «ручки ревалентности» крутятся постоянно, просто в конкурентных тематиках из-за ссылок этого не заметно. Но вот отваливается кусок базы с ссылками – такое можно легко представить, мощности у Яндекса хорошие, но не бесконечные – в итоге именно в этот момент происходит такой поворот «ручки», который более ревалентной признает внутреннюю страницу! И ставит ее выше главной в поиске по сайту при сортировке по ревалентности! А поскольку база с индексом не обновляется раз в день – как раз вопрос к мощности – то какое-то время эта страница висит выше главной, но поскольку Яндекс не может пока отказаться от ссылочного ранжирования, в общем серпе она проигрывает сайтам в топе. Потом Яндекс находит кусок базы, заново формирует индекс и морда «возвращается».

Как лекарство:

1. просто ждать

2. попробовать ускорить процесс переиндексации сайта, путем проставления на него дополнительных ссылок из каталогов и т.д.

Еще я заметил, что сайты с более высоким тИЦ индексируются и переиндексируются чаще – ссылок то на них ведет больше по которым робот заходит.

3 случай:

Недобросовестная игра конкурентов. Чтобы не вызывать волны подобных происшествий, озвучивать на форуме не буду.

Это еще не все. Продолжаю ждать "пациентов" в личку. :)

С уважением, Виктор. Тел: (905) 610-95-80
lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#14

хм ... либо я что то не понял, либо ... дело было не в бабине :)

Torio:
И ставит ее выше главной в поиске по сайту при сортировке по ревалентности!

И что это меняет? могу привести примеры когда главная не первая при сортировке по релевантности, но она прекрасно "находится"

Torio
На сайте с 25.06.2005
Offline
124
#15
lastadm:
могу привести примеры когда главная не первая при сортировке по релевантности, но она прекрасно "находится"

При выпавших мордах - это наблюдалось у всех "пациентов". Поиск по сайту по конкретному слову (запросу) - сортировка по ревалентности. Морда ниже некоторых страниц. При других запросах, по которым морда сохранилась - морда на первом месте.

Я говорю о конкурентных тематиках, где ссылки пока, к сожалению, решают очень много.

Пример в личку давайте. Я же говорил, что буду обобщать накопившееся, но нужны пациенты, а вы хотите, получить решение просто так, дайте еще сайты - только три сайта прислали - и будет более подробное решение.

lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#16

Могу добавить свои 5 копеек из жизни, не буду называть своего провайдера, но выпадание страниц имело место быть по следующим причинам:

Время от времени (редко и в моменты пиковой нагрузки) в место сайта выдается заглушка хостера о невозможности доступа к сайту с 301 или каким еще редиректом - результат пропадание страниц.

Party
На сайте с 03.11.2005
Offline
38
#17
Torio:
При выпавших мордах - это наблюдалось у всех "пациентов". Поиск по сайту по конкретному слову (запросу) - сортировка по ревалентности. Морда ниже некоторых страниц.

У меня так было с одним сайтом в недавний черный вторник.

Нет мира, кроме тех,
к кому я привык,
и с кем не надо нагружать язык...
lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#18
Torio:
При других запросах, по которым морда сохранилась - морда на первом месте.

Погоди, я так понимаю что если морда/страница вылетела, то ее нет в базе ... нет совсем, и она не может находится по одним и не находиться по другим запросам....

keks
На сайте с 28.04.2004
Offline
97
#19
При выпавших мордах - это наблюдалось у всех "пациентов". Поиск по сайту по конкретному слову (запросу) - сортировка по ревалентности. Морда ниже некоторых страниц. При других запросах, по которым морда сохранилась - морда на первом месте

Дык какое же это выпадение морды???

Party
На сайте с 03.11.2005
Offline
38
#20
lastadm:
Погоди, я так понимаю что если морда/страница вылетела, то ее нет в базе ...

Смотря что называть выпадением морды. У меня еще был случай из-за проблем с хостингом. Морда в базе есть, да только вместо текста страницы в сохраненной копии там были одни ерроры.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий