Sun xVM VirtualBox в фоновом 2

Polimer
На сайте с 01.09.2006
Offline
84
1433

Когда-то KosoyRoman поднимал довольно любопытную тему. А именно: Как запустить virtualbox без gui, да и вообще без окон. Ибо часто из-за специфики работы для общения с виртуалкой хватает ssh с головой.

Я тоже столкнулся с потребностью запускать virtualbox фоном. Увы, как запустить его как сервис, я не придумал (хотя был когда-то проект, заточенный на такой функционал, да уже закрылся).

Но! У виртуалбокса есть вполне вменяемая возможность работы из консоли, что, в общем-то, описано в хелпе:

VBoxHeadless --startvm "vmname" -запустить виртуальную машину без гуи

VBoxManage controlvm "vmname" poweroff -вырубить виртуалку

Как этим воспользоваться?

Ну возьмем на примере, как у меня:

- сам виртуалбокс лежит в папке: C:\Program Files\Sun\xVM VirtualBox\

- виртуальная машина, которую я хочу таким макаром запустить, у меня зовется "freebsd"

Делаем вот такие файлы:

1. run.cmd

"C:\Program Files\Sun\xVM VirtualBox\VBoxHeadless.exe" --startvm "freebsd"

2. stop.cmd

"C:\Program Files\Sun\xVM VirtualBox\VBoxManage.exe" controlvm "freebsd" poweroff

Кладем их где-нибудь поближе, например на рабочем столе. Запускаем run.cmd и запускается виртуалка, но без гуи. stop.cmd - сеанс завершается.

Но есть неприятность: окно от командного интерпретатора все равно маячит на экране. Чтобы и его скрыть, я воспользовался лаунчером Дмитрия Котерова (ну немножко его подточил под наши условия). В аттаче поста он прикреплен и зовется run.exe. Положить его надо в ту же папку, что и наши созданные файлы. И вместо run.cmd запускать run.exe. Он сам запустит run.cmd, но уже свернутым в трей.

Вот как-то так.

Кто сталкивался с похожей проблемой? как решали?

zip vbox-control.zip
Программные решения для бизнеса. (http://frontsoft.ru/) На заказ. Дорого.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий