Как учесть посетителей, приходящих со сcылок в почтовых сообщениях?

12
[Удален]
1130

У сайта есть рассылка новостей.

Высылается e-mail в формате HTML со ссылками на страницы сайта.

Я хотел бы узнать, сколько посетителей приходят по этим ссылкам. Счетчик Hotlog не выдает referrer, если пройти по такой ссылке. Да ведь и URL-a у e-mail сообщения нет.

У меня есть идея сделать этакие входные страницы - для каждой ссылки с e-mail сообщения на страницу сайта - свою. На них поставить автоматический редирект (location.href=) и счетчик, тот же Hotlog (перед редиректом). Человек будет переходить по ссылке с e-mail на эту страницу, счетчик будет это фиксировать, затем редирект переправляет его на нужную страницу. А я смотрю входные страницы в статистике и вижу, по какой ссылке в e-mail рассылке люди кликнули и сколько раз.

Но мне это кажется несколько громоздкой конструкцией. Может быть, кто-нибудь знает, как это можно было бы сделать поизящней?

42
На сайте с 14.02.2003
Offline
5
412
#1

редирект не обязателен. можно просто дать дополнительный параметр типа:

<a href="http://www.site.ru?email="> и этот параметр отлавливать на стороне сервера скриптом.

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#2

можно ссылки делать сложнее

/cgi-bin/fromrassilka.pl?email=asd@domen.ru&goto=/page.html

там вносить в свой лог и делать location на соответствующую страницу

думаю, тогда и логи не прийдется разгребать

42
На сайте с 14.02.2003
Offline
5
412
#3

Если рассылка через subscribe.ru/mail.ru идет то вариант с редиректом не желателен. Хотя ссылка с дополнительным параметром - тоже не хорошо.

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#4

Как передать параметры - десятый вопрос, просто ни subscribe и mail вроде не отдают владельцам рассылок их подписчиков ... а паметры можно криптовать или если не нравится "?" в URL - использовать mod_rewrite

42
На сайте с 14.02.2003
Offline
5
412
#5
Как писал Professor
Как передать параметры - десятый вопрос

Как не передавай все равно пакость. Subscribe и mail.ru передают PR на кривую страницу, на которую никто больше не ссылается.

т.е. статья с адресом ...article123.htm получает свой pr со связанных с ней страниц сайта, а та же самая статья с ...article123.htm?email= получает только от subscribe.ru

subscribe и mail вроде не отдают владельцам рассылок их подписчиков

Зато они могут давать посетителей.

[Удален]
#6

Попробую, наверное, сделать простенький скрипт на Perl, чтобы он распределял переходящих по ссылкам людей на надлежащие страницы.

А рассылка у меня своя - очень маленькая и технически убого организованная. Я просто добавляю вновь полученные адреса в список программы массовой рассылки и отправляю очередной выпуск. Но это не спам - люди подписываются сами.

можно ссылки делать сложнее
/cgi-bin/fromrassilka.pl?email=asd@domen.ru&goto=/page.html
там вносить в свой лог и делать location на соответствующую страницу

Я почти совсем не умею писать программы, и на Perl в том числе.Что такое email=asd@domen.ru? - это параметр, передаваемый скрипту?

Если так, то значит ли это, что можно определить, и с какого конкретного e-mail адреса был сделан переход? То есть, с какого сообщения, отправленного на e-mail.

...

Как, кажется, говорится, один дурак задаст столько вопросов, что и сто умных не ответят.

42
На сайте с 14.02.2003
Offline
5
412
#7

Поскольку рассылка своя - то проще сделать как Профессор написал.

Как писал reagan
Что такое email=asd@domen.ru? - это параметр, передаваемый скрипту?

Ну да, кроме реального адреса статьи можно указать еще адрес конкретного подписчика, которому письмо пришло. Скрипт разберет параметры, учтет что пришел "asd@domen.ru".

Такой скрипт содержит 10-12 строк на php/перле хитростей никаких нет.

[Удален]
#8

А, ну да, правильно - просто в коде письма каждому подписчику нужно указывать его адрес в качестве параметра, передаваемого скрипту. Понял.

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#9

если рассылка своя, тогда лучше не реальный адрес пользователя писать, а некоторый ID в твоей базе ...

а если стоит двойная задача (и учет кликов и вытаскивание PR), то тогда только Ява скриптом ...

N
На сайте с 21.11.2001
Offline
152
#10

Люди добрые, объясните мне убогому, как вообще эти бесплатные счетчики работают. Имеется ввиду BigMir, Mail.ru etc.

Каждый раз, когда я включаю рассылку, то количество незасчитанных вызовов счетчика без поля refferer у меня доходит до 500!

Это 500 потерянных... хитов? ...хостов?

Что значит без поля refferer? А если человек сам в адресной строке вводит адрес сайта, то он тоже незасчитывается?

Ну положим он зашел на главную без поля refferer, но потом-то он переходит по страницам сайта. И что, все равно незасчитывается? 😕

Первое, что пришло в голову, в адресе рассылки изменить URL. Скажем, не чистый http://www.domain.ru/results.asp?id=1000, а http://www.domain2.ru/go.asp?http://www.domain.ru/results.asp?id=1000, где www.domain2.ru не зарегистрирован в счетчике.

Может у кого-то есть идеи и ответы? Тогда заранее спасибо.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий