влияние верстки сайта на поисковые системы

1 234 5
Dwarf
На сайте с 06.10.2004
Offline
60
#21

Interitus, вы здесь оформление видите? Или что-то, отвечающие за визуальное размещение? id элементам, как вы понимаете, назначаются разработчиком. div id=center я с помощью css могу засунуть куда угодно. И если таких вариантов у меня будет много, я его обзову id=main-page-content, например. id=center здесь только потому, что с данным css данный div находится в центре. Для упрощения понимания кода.

<table>

<tr>

<td>это будет всегда слева</td>

<td>это будет всегда в центре</td>

<td>это будет всегда справа</td>

</tr>

</table>

Вот и вся разница.

Кстати, одна из модификаций этого шаблона имеет структуру (упрощенно):

<div>Правая колонка</div>

<div>

<h1>Заголовок</h1>

<div>Контент</div>

</div>

<div>Левая колонка (меню)</div>

<div>Шапка страницы</div>

<div>Подвал страницы</div>

В двухколоночной верстке сразу после <body> идет заголовок и контент.

Деревянные окна (http://www.wood-win.ru/)
[Удален]
#22

Dwarf, ну например меня смутил код: <div id="clear"></div>. Он не связан с оформлением, и не отвечает за визуальное размещение? Я просто не совсем понял, какую часть контента страницы он представляет.

В двухколоночной верстке сразу после <body> идет заголовок и контент.

Вы наверно удивитесь, но с помощью таблиц точно так же можно сделать, чтобы текст шел в коде раньше шапки и меню, а при отображении - ниже/правее.

Сугубо ИМХО: кроссбраузерная верстка в соответствие со стандартами - это просто признак профессионализма.

Ага. Только вот к обсуждаемой теме это не имеет отношения.

Мне, как програмеру, получить невалидный HTML сложнее (изголяться придется ), чем валидный. В силу спецификаций XML и XSLT

Если вы получаемый HTML парсите XML-парсером и/или преобразовываете с помощью XSLT - вам, как программеру, надо очень и очень работать над собой. :)

Dwarf
На сайте с 06.10.2004
Offline
60
#23
Interitus:
Dwarf, ну например меня смутил код: <div id="clear"></div>. Он не связан с оформлением, и не отвечает за визуальное размещение? Я просто не совсем понял, какую часть контента страницы он представляет.

Аналог <br clear=> в данном конкретном случае. Что именно clear, задается в CSS для соответствующего id.

Interitus:
Вы наверно удивитесь, но с помощью таблиц точно так же можно сделать, чтобы текст шел в коде раньше шапки и меню, а при отображении - ниже/правее.

С 1996 года верстал таблицами :) На стили перешел года полтора-два назад :) Проникся :) Таблицы тож иногда пользую, не без этого :)

Interitus:
Ага. Только вот к обсуждаемой теме это не имеет отношения.

К слову пришлось, ибо стандарты упомянули :)

Interitus:
Если вы получаемый HTML парсите XML-парсером и/или преобразовываете с помощью XSLT - вам, как программеру, надо очень и очень работать над собой. :)

Упаси Господи :) Я имел в виду:

База -> XML -> XSLT -> HTML, WML, RSS, другой XML и все что угодно :)

[Удален]
#24
Аналог <br clear=> в данном конкретном случае. Что именно clear, задается в CSS для соответствующего id.

А что такое <br clear>? Мне просто и этим не приходилось пользоваться. Это какую-то смысловую нагрузку несет? Судя по тому как выглядит - это как то самое оформление, про которое говорится что оно в html изжито и вынесено в css.

С 1996 года верстал таблицами На стили перешел года полтора-два назад Проникся Таблицы тож иногда пользую, не без этого

Я пробовал тоже с дивами возиться. Но вот почему-то на макете чуть сложнее любительского блога - все выливается в кучу хаков, и норовит развалиться от небольших изменений. :)

Упаси Господи Я имел в виду:
База -> XML -> XSLT -> HTML, WML, RSS, другой XML и все что угодно

А... Это я не так мысль понял. :)

Dwarf
На сайте с 06.10.2004
Offline
60
#25
Interitus:
А что такое <br clear>? Мне просто и этим не приходилось пользоваться. Это какую-то смысловую нагрузку несет? Судя по тому как выглядит - это как то самое оформление, про которое говорится что оно в html изжито и вынесено в css.

<br clear=> обычно юзается после чего либо (img, table) с заданным align.

И опять же, здесь id=clear только для наглядности :) Просто служебный див, который я могу использовать для целей оформления, а могу не использовать, в отличие от <br clear="left"> - он как будет clear=left, так и будет, и без изменения HTML ничего не изменить. А тут я запросто могу сделать:

#clear { position: absolute; top: 10px; left: 10px; width: 100px; height: 100px; background: url(this-is-a-cool-site.jpg) no-repeat #f00; }

Interitus:
Я пробовал тоже с дивами возиться. Но вот почему-то на макете чуть сложнее любительского блога - все выливается в кучу хаков, и норовит развалиться от небольших изменений. :)

Увы. Причем из моей практики - в основном, для IE (плин, ну когда он будет min-width понимать???).

*в сторону* чтоп он сдох, динозавр из прошлого века :(

Сайты на дивах, коммерческие:

http://www.wired.com/

http://www.adobe.com/studio/main.html

http://www.quark.com/

ЗЫ. ИМХО, ушли от темы. Надо заканчивать :)

[Удален]
#26

Ну да. Ушли от темы. :)

Если к ней вернуться, то мой опыт таков. С год назад взял два магазина на osCommerce, и переверстал полностью на дивы. Даже резиновость получилась. Намучился адски - там выдача html размазана по всем скриптам и перемешана с логикой... ну и тоже - контент весь в начало кода перенес, по максимуму css во внешний файл. Странички были 50 кб, стали 9 кб, валидатор ни одного варнинга даже не давал...

Поисковикам - абсолютно по барабану эти старания оказались. :)

Dwarf
На сайте с 06.10.2004
Offline
60
#27
Interitus:
Поисковикам - абсолютно по барабану эти старания оказались. :)

По конкурентным запросам рулят ссылки, контент мало роли играет... Так что все эти подвижки в коде - не более чем тюнинг, плюс-минус чуть-чуть :)

[Удален]
#28
По конкурентным запросам рулят ссылки, контент мало роли играет...

Это я понимаю, ага. :)

Однако у меня не повлияло ни по каким запросом, даже индексироваться интенсивнее не стало.

Dwarf
На сайте с 06.10.2004
Offline
60
#29
Interitus:
Это я понимаю, ага. :)
Однако у меня не повлияло ни по каким запросом, даже индексироваться интенсивнее не стало.

Это по каким поисковикам? Эксперимент чтоль поставить...

[Удален]
#30

По зарубежным - G/Y/M.

Эксперимент чтоль поставить...

Поставь кстати. :) Будешь одним из немногих, кто не просто так болтает, а на основе каких-то данных. :)

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий