Несколько списков товаров или один?

schegloff
На сайте с 25.08.2008
Offline
161
439

Есть сайт site.ru и продукт valenki. Валенков есть несколько брендов и несколько типов.

Соответственно, существуют страницы:

site.ru/valenki/

site.ru/valenki/?brand=babanyura

site.ru/valenki/?brand=babaavdotia

site.ru/valenki/?type=man

site.ru/valenki/?type=woman

site.ru/valenki/?brand=babanyura&type=man

site.ru/valenki/?brand=babaavdotia&type=man

и тп (к каждой еще может добавляться параметр страницы page=N)

Получается десяток списков товаров, в каждом из которых несколько страниц. Вопрос в том, какие из них оставлять в индексе, а какие нет. Всего нас интересует последующий вес четырех типов страниц - главной (/valenki/), фильтров 1-го уровня (по бренду ИЛИ типу), фильтров 2-го уровня (по бренду И типу) и моделей валенков.

Варианты закрытия от индексации следующие:

1) Оставить только /valenki/

2) Оставить /valenki/ и первую страницу фильтров 1-го уровня

3) Оставить /valenki/ и первую страницу фильтров 1-го и 2-го уровня

4) Оставить /valenki/ и все страницы фильтров 1-го уровня

5) Оставить все

Сейчас выбираю между 2 и 5. Во втором случае максимальный вес имеет главная и фильтры 1-го уровня, которые также могут быть точками входа с поисковиков, но большинство товаров получит только по одной ссылке. В пятом случае вес рассосется между точками входа и "служебными страницами" (например, site.ru/valenki/?brand=babaavdotia&page=5 ), но зато каждый валенок получит на себя 7 ссылок с разных страниц.

Какой бы вариант выбрали Вы?

schegloff добавил 28.05.2009 в 12:51

ни у кого никаких мыслей нету что ли?

A7
На сайте с 29.02.2008
Offline
10
#1

из личного опыта,

оставьте только

site.ru/valenki/

site.ru/valenki/?brand=babanyura

site.ru/valenki/?brand=babaavdotia

все прочие фильтры (по полу и размеру )) ) приведут к дублированию контента, что есть не очень хорошо

Emili013
На сайте с 05.10.2007
Offline
118
#2

На мой взгляд имеет смысл оставлять только те страницы которые наиболее интересны пользователям (т.е. те, которые с вашей точки зрения будут наиболее продающими), и которые вы собираетесь продвигать в поисковиках. Остальные страницы (имеется в виду из дублирующихся) наверно стоит запретить индексировать.

W
На сайте с 16.10.2008
Offline
142
#3
schegloff:
Получается десяток списков товаров, в каждом из которых несколько страниц. Вопрос в том, какие из них оставлять в индексе, а какие нет.

schegloff, а почему Вас волнует именно данный вопрос? Ведь каждая страница может быть оптимизированна под конкретную модель товара и давать целевой НЧ трафик, если у Вас есть дубли товаров, то тогда нужно закрывать их от индексации .в остальном я не вижу смысла что-то выкидывать из индексации.

Миледи: интернет-магазин украшений с природными камнями (https://milady-24.ru/)
schegloff
На сайте с 25.08.2008
Offline
161
#4
Alehandro710:
из личного опыта,
оставьте только
site.ru/valenki/
site.ru/valenki/?brand=babanyura
site.ru/valenki/?brand=babaavdotia

все прочие фильтры (по полу и размеру )) ) приведут к дублированию контента, что есть не очень хорошо

По полу согласен - словоформы "мужские/женские валенки" вполне удобно продвигать через site.ru/valenki/ , но бывают более сложные фильтры. Например, для телефонов: "раскладушки", "слайдеры", "смартфоны", "телефоны с двумя симками" и т.п. Их уже на одну страницу достаточно сложно уместить, да и нелогично получается.

schegloff добавил 02.06.2009 в 11:17

Emili013:
На мой взгляд имеет смысл оставлять только те страницы которые наиболее интересны пользователям (т.е. те, которые с вашей точки зрения будут наиболее продающими), и которые вы собираетесь продвигать в поисковиках. Остальные страницы (имеется в виду из дублирующихся) наверно стоит запретить индексировать.

А почему бы не использовать их для увеличения количества ссылок с правильным анкором на приоритетные внутренние страницы? В случае, когда несколько тысяч товаров, это кмк может принести пользу для НЧ.

schegloff добавил 02.06.2009 в 11:20

Webexpert:
schegloff, а почему Вас волнует именно данный вопрос? Ведь каждая страница может быть оптимизированна под конкретную модель товара и давать целевой НЧ трафик, если у Вас есть дубли товаров, то тогда нужно закрывать их от индексации .в остальном я не вижу смысла что-то выкидывать из индексации.

Все товары уникальные. Какой трафик может давать пятая страница списка валенков от Бабы Нюры? Не могу придумать, какие НЧ туда запихнуть:)

schegloff
На сайте с 25.08.2008
Offline
161
#5

доктор, почему меня все игнорируют? (с)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий