Правда, что когда человек уезжает с места, где он родился, то оставляет часть себя?

123
[Удален]
#11

Да, Олег, оставляем часть себя. Может быть и бОльшую часть. Я это на себе испытал. Несомненно оставляем. Просто многие могут обходиться без этой части, а некоторым без нее комфортнее даже.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#12
spermint:
Да, Олег, оставляем часть себя.

Это происходит в момент отъезда? Просто наблюдал несколько раз то, как люди выходят из тесной машины. И в момент выхода появляется чувство благодати, которое, впрочем быстро теряется. Так видимо и с отъездом - оставляешь часть той благодати, которую не смог удержать.

Romgo, это бывшая казачья станица Гавриловка, теперь город Талды-Курган. Станица была образована для поселения казаков, охранявших Российскую империю от маньчжур. Горькая линия - историческое название той границы. То есть, город фактически исторически должен принадлежать китайцам, да вот только не вышли они картами.

Такого неба, как в степных оазисах трудно сыскать. Многие, кто ездил в Египет или еще куда, убеждались в этом. Но Египет все равно другой, и горное Ала-тау красивее в сто раз.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
[Удален]
#13
pelvis:
Это происходит в момент отъезда? Просто наблюдал несколько раз то, как люди выходят из тесной машины. И в момент выхода появляется чувство благодати, которое, впрочем быстро теряется. Так видимо и с отъездом - оставляешь часть той благодати, которую не смог удержать.

Не знаю, когда это происходит, а ощущаешь возврат этой самой части примерно на третий день дома, когда появляется время просто пройти утром по улице, где пацаном еще бегал, увидеть старые спортивные снаряды в школьном дворе, которые сделали, когда ты еще в школе учился, тополь старый обнять, который помнишь с детсада еще. Вот потом приходишь домой и чувствуешь что уже все части на своих местах :)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#14
pelvis:
Смотришь на нее и кажется, что такого ясного и синего неба больше нигде нет.

Есть психологический феномен, называется "импринтинг" - первое, что ребенок видит и слышит в своей жизни впечатывается в его сознание как эталон.

ПС

Я по-настоящему люблю моросящий дождь и шум машин, когда они едут по лужам. Д.р. у меня 27 сентября, а жили мы на набережной Фонтанки, окном на проезжую часть. Кто знает, там очень узкий тротуар, машины едут практически рядом с окном. И из роддома нас выписали в самом начале октября, в дождь. Так что любить можно даже такие странные вещи. :) И тоска в дождь, когда слышу шум машин накатывает странная, хотя я и сейчас живу в Питере, никуда не уезжала, то есть ностальгии-то нет.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#15
Правда, что когда человек уезжает с места, где он родился, то оставляет часть себя?

да, у некоторых, например, хвосты отпадают :)

а если серьезно - не у всех и не всегда.

Моя жена родилась в Находке - но для нее это пустой звук, не боле. Она уехала оттуда в два годика. (ну, увезли)

Мы помним не события, не людей, не природу - помним эмоции, и через них - помним все, что с ними связано.

было в детстве много хороших эмоций - будет небо самым глубоким.

Для меня и сейчас самый лучший клев - на том озерце, которое ныне стало болотистой лужей. И сердце щемит...

Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#16
pelvis:

Такого неба, как в степных оазисах трудно сыскать.

Ага, а ещё запах молодой полыни в начале мая в нагревающемся воздухе... Это детство, поэтому и щемит

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#17

Atteon, и вкус сладкого корня. Эх.

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#18

Когда я приезжаю в родной город, мне всё кажется каким-то маленьким, хотя и деревья выросли большие, и многоэтажек прибавилось.

Моя школа находилась в 150 м от дома, и идти нужно было по узкой аллейке в крохотном парке, ширина которого была метров 10, не больше. Каким же он казался огромным, когда мы играли там в прятки или казаков-разбойников! Он казался большим и дремучим даже тогда, когда мы чуть подросли и, прячась в кустах сирени, курили и пили какую-то дешёвую бурду под названием вино. Или когда впервые зажимались - целовались, чтоб никто не увидел.

И уж просто гигантским и густым он казался тогда, когда на школьных субботниках нас заставляли вскапывать и садить цветы на свободной земле или подбеливать деревья и бордюрные камни!

Теперь для меня это просто узкая полоска кустарников и деревьев, где и спрятаться-то негде. Хотя на месте осталось всё, кроме памятника каким-то там пионерам.

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#19

Все это связь разных нейронов, при просмотре фоток эти части связанных нейронов активируются, дальше мозг пытается их классифицировать и разложить по полочкам но с уже имеющимся опытом на этот момент жизни (поэтому рассматривание старых фоток всегда интересно, фотки те-же, а личный опыт всегда разный) Вот собственно и открыт секрет оставленной частички.

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#20

Shivana, золотые слова! Действительно, часть оставшегося себя это ДЕТСТВО, оно там и осталось. Грустно блин.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий