Оптимизация и поддомены

1 2345 6
L
На сайте с 24.10.2005
Offline
24
#31
.scu:
поддомен "берет" немного "значимости" основного ресурса

Ничего он не берет.

.scu:
если тематичка поддомена близкая

Тематика здесь вообще роли не играет.

.scu:
могут быть склеены, а могут быть и нет

Приведите пример несклеенных, пожалуйста.

.scu:
При этом эффективность продвижения, при создании на поддомене отдельного сайта по узкой тематики, относительно главного сайта возрастет.

А вот это истинная правда. Ведь домен третьего (и четвертого) уровня можно регистрировать в каталогах, используя тематическое описание.

.scu
На сайте с 23.11.2003
Offline
104
#32
alexspb:
Скорее всего вы сильно заблуждаетесь. Вы это наблюдали? Дайте на запрос посмотреть.

я наверное неверно выразилась, имелось ввиду "если бы это было". В том плане, что оно не нужно, т.к. не будет никому эффектов, ни оптимизаторам, ни пользователю.

Ничего он не берет.

не совсем так. Смотрите. Допустим, есть сайт общий компании, компании девелоперской. На нем освещены общие аспекты и тп. Компания делает узкий сайт на поддомене например dev.name.ru, где освещает вопросы разработки сайта более подробно (то есть сайт будет более узко специализированный). В этом случае по запросу "разработка сайтов" будет искаться поддомен, а основной домен будет показан в "еще с сайта". Все это потому, что тематика сайтов (основного и поддомена) получается близкая и в этом случае Я считает его за один сайт.

Если же тематика домена и поддомена разлиные, то, несмотря, что это поддомен, Я его будет воспринимать как отдельный сайт, НО в выдаче пересекаться (одновременно учавствовать) оба не будут, потому как тематики разные и одному из них просто нечего там делать (домен про животных, а поддомен про насосы).

Собственно этот факт опровергает то, что Вы говорите:

Тематика здесь вообще роли не играет.
Приведите пример несклеенных, пожалуйста.

Любой поддомен _отличной_ от основного домена тематики.

Обычно этот вопрос решается с помощью robots.txt, чтобы уж стопроцентно удостовериться, что не склеят.

То, что домен и поддомен не будут находится одновременно в выдаче по одному и тому же запросу вовсе не говорит, что не существует _не_склеенных_ с доменом поддоменов. Т.к. если они не склеены, они посвящены разным темам. Далее смотрите, что я писала выше.

Дабы не быть голословной. Специально была проведена беседа на эту тему с суппортом Яндекса, за что ему отдельное и большое спасибо :-)

Так как он помог все прояснить. Привожу вопросы и ответы:


Вопрос:
Если у меня есть домен второго уровня и я делаю на нем домен 3-го уровня. Возможно ли теорретически такое, что оба сайта будут показываться в результах поиска по одному запросу (неважно какая позиция, пусть хоть сотая, просто интересен сам факт). Многие говорят, что невозможно.


Ответ Я:
Группировка результатов поиска Яндекса производится по сайтам, где под
сайтом
подразумевается логическое объединение – группа страниц, принадлежащая
одному
источнику. В общем случае в сайт могут быть объединены несколько доменов
третьего или четвертого уровня. При этом по конкретному запросу, как
обычно,
выдается одна страница с сайта – наиболее релевантная.

Если кратко, то когда мы считаем, что поддомены А, Б, В принадлежат одному
владельцу, и все на одну тему, пользователь увидит в результатах поиска
один
сайт, и это правильно (зачем пользователю дубликаты?) Если А, Б и В на
разные
темы, то они будут находиться по разным запросам, и накакого конфликта
интересов не существует.

Вопрос:
То есть в прицнипе возможно, что у меня, допустим есть сайт по животным. Общий - там освещается общая информация и тп. А есть поддомены по разным животным (там уже подробно по каждому). Информация не пересекается, то есть на общем сайте есть то, чего нет на поддомене и наоборот. Так вот, возможно ли, что при поиске по слову "сайт о животных" или "животные" оба сайта и домен и поддомен будут где-то в результах поиска (может быть очень далеко, но будут). То есть я хочу сказать, если тематика (В принципе общая - животные), но информация на сайтах различная.


Ответ Я:
Нет, это невозможно. Будет находиться одна наиболее релевантная страница
из
домена, остальные релевантные страницы можно будет найти по ссылке _Еще с
сайта_. На примере, пусть запросу [сайт о животных] из всего домена
релеватны
страницы subdomain.domain.ru/page1 и domain.ru/page145, причем первая
страница
более релевантна, нежели вторая. Тогда в результатах поиска в общем списке
будет показываться subdomain.domain.ru/page1 , а domain.ru/page145 можно
будет увидеть по ссылке _Еще с сайта_. Невозможно, чтобы обе страницы
показывались в результатах общего поиска.


Вопрос:
То есть фактически, даже несмотря на то, что контент у них будет разный, домен + поддомен система будет считать за один сайт? И дополнение: домены у бесплатных хостингах являются исключением из
этого правила? То есть, например, запрос "моя домашняя страничка" и в списке результатов > несколько сайтов с поддоменов одного домена (narod.ru, boom.ru).


Ответ Я:
Нет, система их будет считать разными сайтами, но в результатах поиска по какому-либо запросу будет происходить группировка так, как я уже описал.
По другому запросу страниц может быть больше или меньше, тогда и группировка
будет другая.

Так что поддомен может быть вполне себе полноценным, если он другой тематики и не обязан быть склеенным с доменом :-)

Надеюсь мой пост помог внести ясность в вопрос поддоменов и доменов и иже с ними.

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#33
.scu:
Так что поддомен может быть вполне себе полноценным, если он другой тематики и не обязан быть склеенным с доменом :-)

.scu, как Яндекс определяет близость тематики поддоменов и домена? Что такое тематика в поиске? :)

Яндекс ищет по домену и его поддоменам как по одному сайту. Формулировка Angelik-и.

lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#34
.scu:
Так что поддомен может быть вполне себе полноценным, если он другой тематики и не обязан быть склеенным с доменом :-)

Видимо в "полноценность" вы вкладываете какое то исключительно личное понятие.

Вам же сапоорт явно и несколько раз написал

Ответ Я:
Если кратко, то когда мы считаем, что поддомены А, Б, В принадлежат одному
владельцу, и все на одну тему, пользователь увидит в результатах поиска
один
сайт, и это правильно (зачем пользователю дубликаты?) Если А, Б и В на
разные
темы, то они будут находиться по разным запросам, и накакого конфликта
интересов не существует.
Изучаем правила форума ()
.scu
На сайте с 23.11.2003
Offline
104
#35
lastadm:
Видимо в "полноценность" вы вкладываете какое то исключительно личное понятие.

Вам же сапоорт явно и несколько раз написал

где противоречие? он написал "если НА ОДНУ ТЕМУ", я же писала, если на разные. И конфликта действительно никакого не возникает.

pro-maker:
.scu, как Яндекс определяет близость тематики поддоменов и домена? Что такое тематика в поиске? :)
Яндекс ищет по домену и его поддоменам как по одному сайту. Формулировка Angelik-и.

У Я и спросите :) В саппорт еще никто не отменял писать ;-)

Мое ИХМО: (грубо и очень упрощенно) при появлении нового поддомена в индексе: Я смотрит домен и поддомен и частотность употребления на них ключевых слов и фраз. Если ниже какого-то процента, то сайты разной тематики, выше - одинаковой.

Яндекс ищет по домену и его поддоменам как по одному сайту. - когда у домена и поддомена тематика совпадает :) Иначе просто этой ситуации не возникнет, подумайте почему ;) (Об этом кстати суппорт и написал - "противоречий не возникнет")

lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#36
.scu:
где противоречие? она написал "если НА ОДНУ ТЕМУ", я же писала, если на разные. И конфликта действительно никакого не возникает.

А зачем Вам вообще поддомен? положите в разные папочки домена, с Вашей точки зрения все будет в полне полноценным :)

П.С: мы вкладываем разные понятия в смысл слова "полноценность".

.scu
На сайте с 23.11.2003
Offline
104
#37
lastadm:
А зачем Вам вообще поддомен? положите в разные папочки домена, с Вашей точки зрения все будет в полне полноценным :)

П.С: мы вкладываем разные понятия в смысл слова "полноценность".

Мне зачем? мне не зачем :) Вообще суть всего этого ушла немного от вопроса топикстартера и была в том - считает ли Я домен и поддомен одним сайтом

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#38
.scu:
У Я и спросите :) В саппорт еще никто не отменял писать ;-)
Мое ИХМО: (грубо и очень упрощенно) при появлении нового поддомена в индексе: Я смотрит домен и поддомен и частотность употребления на них ключевых слов и фраз. Если ниже какого-то процента, то сайты разной тематики, выше - одинаковой.

Яндекс ищет по домену и его поддоменам как по одному сайту. - когда у домена и поддомена тематика совпадает :) Иначе просто этой ситуации не возникнет, подумайте почему ;) (Об этом кстати суппорт и написал - "противоречий не возникнет")

.scu? :)

Никакой тематики - только словарное пересечение.

.scu
На сайте с 23.11.2003
Offline
104
#39
pro-maker:
.scu? :) Никакой тематики - только словарное пересечение.

я же написала, что это _очень_примитивный_ пример, но смысл и него ясен.

manager07
На сайте с 04.12.2005
Offline
121
#40

Есть сайт.

По ключевому слову "А" стоял в определенном месте на выдаче.

Делается поддомен с названием фото +"А".

То есть, на поддомене создается фотогалерея.

Через время, этот поддомен в выдаче по слову "А" в лучшем положении,чем был основной сайт.

Основного сайта, по этому слову, нет в выдаче.

И это не есть хорошо.

Было бы лучше,если бы по этому слову находили сайт, а не его галерею. 😕

Срочно продаю все свои домены. Выслушаю предложения на весь портфель доменов или его часть. (https://vk.com/public154469585)
1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий