Пересчет CTR и снижение цены в Я

C
На сайте с 18.11.2005
Offline
29
1772

Яндекс пересчитывает цену спецразмещения, исходя из CTR. Интересно за какой период учитывается CTR с момента создания объявления или только за последнее время? Или может после очередного редактирования?

Вопрос связан с тем, что есть у меня старая и обширная кампания. Раньше CTR был не очень актуален, трафик создавали, как говорится, массой. Теперь же хочется попасть в спецразмещение по разумной цене. Для этого была отредактирована часть наиболее перспективных объявлений (под спецразмещение), чтобы поднять CTR и предварительно сбить цену спецразмещения. Текущий CTR пошел вверх, но старый плохой CTR (за очень большой период) портит среднюю статистику.

Делать новую кампанию с изначально хорошими показателями лениво, т.к. из очень много объявлений. Поэтому, возращаясь к вопросу, важен ли Яндексу давнишний CTR, или он учитывает только недавнюю статистику? У кого какие наблюдения?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Учитывается средний CTR за все время объявления.

C
На сайте с 18.11.2005
Offline
29
#2

Тогда встречный вопрос. Объявление можно редактировать, можно изменять вообще все, включая ключевые слова. Допустим делаю "левое" объявление с левыми "ключевыми" словами (с орфографическими ошибками, например), которое вообще не спрашивают. Сам (с разных IP, конечно) за некоторое время прокликиваю свое объявление (по 0,10 уе, разумеется). У него получается очень хороший CTR (вплоть до 100%). Добиваюсь низкой цены спецразмещения.

Затем меняю ключевые слова на "правильные" и запускаю спецразмещение по этим правильным словам. Цена естественно как-то изменится в большую сторону из-за конкуренции, но все равно "входной билет" может получиться весьма дешевым.

Никто не пробовал так делать? Может ли окупиться такое предварительное прокликивание в будущем снижением цены сперазмещения?

Решил вот попробовать, вчера состряпал экспериментальную объяву.

tyumile
На сайте с 27.07.2005
Offline
138
#3
но все равно "входной билет" может получиться весьма дешевым.

Немного не понял. "Входной билет" вроде как от самих слов зависит, а не от ...

C
На сайте с 18.11.2005
Offline
29
#4

Зависит, как я понимаю от двух факторов

1. слова

2. CTR

Со словами ничего не поделаешь, но CTR можно предварительно накликать самому очень большой, поставив объявление по 0,1 уе на слов, которые никто не спрашивает. Таким образом, можно существенно повлиять на один из факторов и снизить цену в начале рекламной кампании. Просто, все наверняка видели, новому объявлению предлагают спецразмещение по 10 уе. Хочется туда, но 10 уе - это безумие. Цена конечно со временем упадет, но пока она упадет куча денег вылетит в трубу.

Да, когда слова поменям на правильные, цена подскочит, например, до 1-1,5 уе, но не до 10 же.

KS
На сайте с 17.04.2003
Offline
41
#5

Цена входа в спецразмещение зависит не только от CTR, но и от количества показов Вашего рекламного объявления.

Смысл этого в том, что на небольших кол-вах показов очень просто накрутить СТР. Поэтому объявлениям с кол-вом показов меньше примерно 250-300 показов "барьерно" ограничиваются от входа в спецразмещение.

Я специально строил графики зависимости цены входа в спецразмещение от кол-ва показов (СТР подобрал примерно равный, у меня много примеров РК), и входа в спецразмещение от ставки и получил ОЧЕНЬ красивые графики, я был просто поражен.

Графики получились очень ровными, без всплесков и напоминают гиперболу.

Где-то по достижении 10К показов цена входа уже перестает практически меняться (от кол-ва показов).

С уважением, Кирилл Создание сайтов, реклама, оптимизация (http://www.samoylov.ru)
AB
На сайте с 01.02.2006
Offline
11
#6

KirillS, А что говорит статистика, при частотности показа порядка нескольких десятков в месяц, есть ли шанс опустить цену за спецразмещение до хотя бы $2?

C
На сайте с 18.11.2005
Offline
29
#7

Графики - это конечно здорово, это дорогого стоит. Вопрос такой: выход на асимптоту при 10К показов достигается при каком СТР, и нет ли информации, по разным СТР?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#8
ARtBAITer:
А что говорит статистика, при частотности показа порядка нескольких десятков в месяц, есть ли шанс опустить цену за спецразмещение до хотя бы $2?

Да, это вполне реально. Правда, в этом случае каждый десяток показов может повлиять на цену.

choupa, вряд ли имеет смысл так мучаться - тем более, что защита от склика у нас хорошая. По моему опыту, достаточно порядка 10-15 кликов, чтобы снизить цену спецразмещения до 1,5-2 долларов за клик. При условии, конечно, достаточно высокого CTR.

M
На сайте с 01.03.2006
Offline
0
#9
KirillS:
Цена входа в спецразмещение зависит не только от CTR, но и от количества показов Вашего рекламного объявления.

Смысл этого в том, что на небольших кол-вах показов очень просто накрутить СТР. Поэтому объявлениям с кол-вом показов меньше примерно 250-300 показов "барьерно" ограничиваются от входа в спецразмещение.

Я специально строил графики зависимости цены входа в спецразмещение от кол-ва показов (СТР подобрал примерно равный, у меня много примеров РК), и входа в спецразмещение от ставки и получил ОЧЕНЬ красивые графики, я был просто поражен.

Графики получились очень ровными, без всплесков и напоминают гиперболу.

Где-то по достижении 10К показов цена входа уже перестает практически меняться (от кол-ва показов).

Вы имеете ввиду гиперболу первого порядка? По скольким точкам Вы строили гиперболу? Методом наименьших квадратов:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий